Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Прогулка по солнечному свету»

Возможно, рассчитанный не на самую широкую аудиторию, но свою таргет-группу сбивающий с ног шквалом хитов, фильм-праздник для тех, кому перевалило за тридцать, но кому при этом пороха еще хватает хотя бы на покачивания головой в такт любимым песням юности

Добавить в закладки
Вы танцуйте, а я буду петь для вас

Трейлер

Три года назад Ханна, испугавшись нового для себя чувства, оставила Рафа и укатила с итальянского побережья в Америку учиться. Теперь она возвращается на Апеннины на свадьбу к сестре, чтобы столкнуться с неприятной новостью: женихом Мэдди стал ее бывший возлюбленный. Чтобы не расстраивать сестру и невесту, влюбленные решают навсегда скрыть свои чувства друг к другу, до сих пор теплящиеся где-то глубоко внутри. Но любовь – такое чувство, которое невозможно долго прятать, особенно под жарким итальянским солнцем, на пляжах, омываемых теплым морем, под хиты 80-х…

Кадр из фильма «Прогулка по солнечному свету»

Картина стала дебютным фильмом для популярной британской певицы Леоны Льюис, победительницы телевизионного конкурса The X Factor в 2006 году

«Прогулка по солнечному свету» относится к тому типу музыкальных фильмов, исчерпывающую рецензию на которые лучше всяких слов даст список задействованных в картине музыкальных композиций. Больше того, по расположенному в хронологическом порядке треклисту можно даже расшифровать синопсис: когда герои встретятся, когда расстанутся, где развернется драма, а на каком месте грянет свадебный марш. Далее все зависит от зрителя, от того, с каким музыкальным багажом он придет на сеанс, с каким настроением и с какими ожиданиями. Правильное сочетание этих ингредиентов гарантирует не просто хорошее настроение, при удачном раскладе фильм может стать одним из самых ярких ваших летних впечатлений.

Кадр из фильма «Прогулка по солнечному свету»

Постановщики Макс Джива и Дания Пасквини знают толк в постановке танцевальных номеров, они выступали режиссерами двух первых фильмов франшизы «Уличные танцы»

Вы уже понимаете, что сценаристы и режиссеры на съемках не то чтобы отдыхали, но и не особо напрягались – музыка способна сгладить многие ухабы. Простенькая история, незамысловатые характеры и довольно предсказуемые повороты повествования – ко всему этому можно было бы относиться скептически, если бы создатели претендовали на высокие награды престижных кинофестивалей. Но это не так, «Прогулка» – фильм-настроение, фильм-праздник, фильм-отпуск, фильм-каникулы, картина, не претендующая на что-то иное, кроме развлечения. А для развлечения у нее есть все что необходимо – море, солнце, итальянские природные ландшафты и созданные руками искусных архитекторов улицы и террасы, очаровательные девушки и привлекательные парни.

Кадр из фильма «Прогулка по солнечному свету»

Конечно, при всей внешней легкости и великолепии, актерам пришлось в картине совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Главным условием режиссеров Макса Дживы и Дании Пасквини было стопроцентно самостоятельное исполнение певческих партий и танцевальных па. Однако «Прогулка» – не «Отверженные», нет здесь величин уровня Хью Джекмана, Энн Хэтэуэй или Рассела Кроу, в Италии все проще, но от этого не менее симпатично. Главные роли достались Ханне Артертон (младшей сестре Джеммы Артертон) и Анабель Шолей – не слишком избалованным киноэкраном, но, безусловно, талантливым и многообещающим актрисам. Трио с ними составляет Джулио Берутти, которому, впрочем, не приходится изображать в кадре ничего сложнее томного южанина. В остальных ролях заняты профессиональные певцы и танцоры, призванные оттенять ведущую троицу в вокальных и хореографических партиях.

Кадр из фильма «Прогулка по солнечному свету»

И все-таки, мы настаиваем, главным действующим лицом фильма является музыка. Даже не музыка, а конкретные несколько хитов 80-х, которые вполне могут составить сборник лучших песен своего времени. Madonna и Roxette, Джордж Майкл и Шер, How Will I Know и Girls Just Wanna Have Fun – если для вас этот набор слов не является абракадаброй, а при желании вы даже можете насвистеть пару песен из репертуара указанных музыкантов, то «Прогулка по солнечному свету» – ваш фильм.

Картина могла бы рассчитывать на боле широкую аудиторию, сравнимую с объемами «Маммы MIA!» и «Рока на века», но отсутствие в обойме запоминающихся и узнаваемых звезд хотя бы на втором плане делает из ленты этакий вариант визуального караоке. Можно подпевать, не возбраняется прихлопывать, приветствуется небольшое притоптывание, а потом – бегом на пляж. Ваше лето не должно заканчиваться в кинотеатре!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?