Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Я никогда не просил об этом

Адам Дженсен – боец со спецподготовкой из культовой видеоигры Deus Ex. В придачу к его весьма полезным навыкам по стрельбе, рукоприкладству и боевой стратегии у Дженсена имеются имплантаты, усиливающие и без того способное тело

Добавить в закладки
Я никогда не просил об этом

Прежде чем приступить к рассказу о вышедшей вчера в прокат мозговзрывательной ленте, снятой от первого лица, нужно написать пару абзацев про самого Илью Найшулера. Вообще, он изначально музыкант. Илья – солист инди-рок группы Biting Elbows, на сайте которой сейчас красуется сообщение, что коллектив устроил себе хиатус, ибо снимал «Хардкор», но в 2015 году выпустит новый альбом, который будет чертовски хорош.

Не будем копаться в музыкальных творениях «кусающей локти» группы, ведь на это нет ни времени, ни желания. Киноману достаточно знать лишь одну песню Biting Elbows – ту, что называется Bad Motherf*cker. На нее Найшуллер снял убойный клип, который он сам и придумал. Ролик появился на YouTube и собрал 12 с лишним миллионов просмотров за месяц… не в последнюю очередь благодаря скриншоту на превью.

Клип стал вирусным. Сейчас у ролика уже 32 миллиона просмотров. Один из этих 32 000 000 – Тимур Бекмамбетов. Режиссеру «Дозоров» приглянулся забористый экшен от первого лица. Еще бы, в 5 минут у Найшуллера уместился ураган событий: выкинутая в окно собака, падение в недостроенном здании, путешествия в пространстве, море крови, погоня на «Волгах» и уйма изобретательного экшена. Иными словами, Bad Motherfucker – это экшен-концентрат, и если его разбавить, хватит на полнометражку. Ее-то компания Bazelevs и сняла.

Найшуллер поначалу отказался от предложения Бекмамбетова, но потом передумал, согласившись написать сценарий и выступить режиссером. В нескольких сценах Найшуллер даже побыл главным героем. Также с GoPro на голове побегали трейсер Сергей Валяев, актер-паркурщик Андрей Дементьев и несколько каскадеров. В общей сложности набралось 10 человек. Помимо этого десятка в ленте снялись вечно харизматичный Тим Рот, белокурый Данила Козловский и как всегда немного безумный Шарлто Коупли.

18 июня 2014 года съемки завершились, а вот постпродакшен затянулся. Чтобы оформить картину, пришлось обратиться к народному сбору средств – на «Хардкор» пожертвовали 245 тысяч долларов.

«Это больше, чем просто фильм. Это фильм с эффектом погружения. Когда мне предложили сняться в нем, я подумал: “Будь я 18-летним парнем, заседающим за видеоиграми, я бы с ума сошел по такому фильму”», – говорит в интервью THR Коупли, назвавший «Хардкор» одним из самых сложных проектов в своей карьере.

Собственно, так все и вышло. Причем с ума сошли не только 18-летние геймеры. «Хардкор» ударил в голову многим. Его показали в Торонто в сентябре 2015 года в рамках программы «Полночное безумие» (Midnight Madness). Да, безумие сопровождает «Хардкор» повсюду. Оно, будто вирус, поражает многих посмотревших картину. С сеанса в Торонто уходили с горящими глазами.

Также у «Хардкора» отметили баланс между экшеном и юмором, особую кровавость. BigThink.com даже назвал Найшуллера следующим Квентином Тарантино. Не обошлось и без скепсиса, мол, как такое прокатывать? Правда, любые сомнения отошли на второй план, когда в борьбу за «Хардкор» ввязались сразу 6 дистрибьюторов. Победителем вышла WME Global, эта компания выложила 10 миллионов долларов. По контракту у «Хардкора» будет широкий прокат – 1000 кинотеатров и новое название для англоговорящих – Hardcore Henry.

«Я сначала очень расстроился. У нас вся энергетика была настроена под это слово. Но потом я понял, что, если абстрагироваться, Hardcore Henry намного круче. Название стало более личным, и его проще найти в Сети. Но в России мы оставим “Хардкор”, так как на русском языке новый вариант совсем не звучит», – цитирует Найшуллера TJ.

Итак, «Хардкор» с энергетикой под стать названию предлагает вам стать парнем по имени Генри. Вас только что вернули с того света, хотя вы об этом никогда не просили. Женщина говорит вам, что она – ваша жена, а через 5 минут по вам снова стреляют. Жену, с которой вы только познакомились, похищают, и надо бы ее вернуть. Для этого нужно перевернуть армию наемников и разобраться с блондинистым безумцем в исполнении Данилы Козловского. Как это сделать? С помощью имплантатов, всего что попадется под руку и дружка по имени Джимми.

«”Хардкор” проносится по экрану, как заряженная под завязку компьютерная стрелялка с классным юмором и брызгающим кровью насилием. Есть в этом эхо Сэма Рэйми, Питера Джексона и Квентина Тарантино, недаром тут камео Тима Рота», – пишет Стивен Долтон (Stephen Dalton/The Hollywood Reporter).

«Генри не разговаривает, и оттого “Хардкор” еще глубже погружает в фильм, словно геймера. Мы застегнули ремни и понеслись по горкам. Правда, неспроста все американские горки не длятся дольше нескольких минут», – высказался Эрик Кон (Eric Kohn/indieWire), намекая, что «Хардкор» утомляет потоком экшена и насилия от первого лица.

«Впечатлит вас этот тестостероновый взрыв в обличии видеоигры или утомит, он в любом случае может стать фильмом поколения. Очевидно, что фанбои сделают из русско-американского продукта предмет поклонения, тем более что у него есть рекламный потенциал в самых разных форматах», – делает ленте комплимент Деннис Харви (Dennis Harvey/Variety).

Например, можно рекламировать Half-Life 2. В Сети уже даже есть демонстрация, как это делать – надо всего-то воссоздать трейлер на движке игры:

Также к «Хардкору» уже успела приобщиться вездесущая PayDay:

Завершая рассказ о реакции на «Хардкор», добавим немного дегтя. Если вы не кайфуете от видеоигр, не поощряете насилие и у вас кружится голова от скачущей камеры, то фильм Ильи Найшуллера не для вас и не для Стефана Уитти (Stephen Whitty/New York Daily News): «Вы можете посмотреть “Хардкор”, а можете замахнуть пол-литра водки, погрузиться в GTA, привязать телеэкран к лицу и броситься вниз с лестницы. Впечатления будут точно такими же, но зато вы сэкономите 15 баксов. “Хардкор” – это экшен, который больше напоминает видеоигру. Очень, очень плохую видеоигру».

Если не хотите выходить таким же озлобленным с сеанса, подумайте, нравятся ли вам видеоигры. Нравятся? «Хардкор» в кино с 7 апреля.

ГЕЙМЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Раз уж мы начали с Deus Ex, им и закончим. Если вы не игрок или, наоборот, знаете все о Deus Ex и без нас, можно перейти к следующему материалу на film.ru.

Если вам все еще интересно, то скажем пару слов о сиквеле культовой сай-фай франшизы. В августе 2016 года нас ждет релиз новой серии с подзаголовком Mankind Divided. Первые слухи о продолжении Human Revolution появились в марте 2014 года, когда была зарегистрирована торговая марка Deus Ex: Mankind Divided. Осенью слухи стали официальной новостью.

В новой части Адам Дженсен будет работать на Интерпол, пытаясь исправить ошибки прошлого. В то же время аугментированные граждане подвергнутся серьезным гонениям. Появится новый вид дискриминации в обществе. А, как известно, каждое действие рождает противодействие – в данном случае речь идет об оппозиционных сообществах, которые государство расценивает как террористов. Дженсену поручено установить, насколько опасны эти «террористические ячейки».

Разработчики обещают нам как всегда умную игру, в которой каждое действие будет влиять на развитие сюжета и его окончание. В то же время новый Deus Ex – идеальный вариант для пацифистов, ведь его можно пройти без единого убийства. И пусть вас не смущает трейлер, один из создателей игры Уоррен Спектор говорит, что он обманчив по части насилия:

«Я знаю, что ожидания очень высоки, и мы не просто хотим их оправдать, мы хотим превзойти их. Мы уверены и гордимся тем, что мы уже сделали», – заявляет босс Eidos Montreal Дэвид Анфосси.

Анонсированная дата выхода игры – 23 августа 2016 года.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?