Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Заблудшие души»

Камински - польский эмигрант, оператор Стивена Спилберга ("Парк Юрского периода", "Список Шиндлера", "Спасение рядового Райана"), насмотревшийся классики жанра ("Мать Иоанна от ангелов", "Экзорцист", "Ребенок Розмари") и решивший, что ему теперь море по колено. "Классический элегантный образец своего жанра", "утонченно-мистический фильм", "очень реалистический фильм", "очень красивый и мрачный фильм" - таковы образчики беспардонного режиссерского самовосхваления. Участники съемочной группы подпевают: "Януш - удивительный режиссер" (Вайнона Райдер), "Януш - один из самых значительных режиссеров, с которыми мне довелось работать" (продюсер Нина Садовски).

Добавить в закладки
Заблудшие души
Создатели и актеры О фильме Рецензии Фильм в коллекциях Похожие Постеры
Виктор Матизен
Виктор Матизен Автор film.ru с 2000 г. 93 публикации

Майя Ларкин (Вайнона Райдер) - учителка приходской школы в Ньюарке, которая дружит со священником отцом Лорио (Уильям Херт). Заточенный в местную психушку сумасшедший убийца просит, чтобы из него изгнали дьявола. Церковное начальство поручает отцу Лорио провести обряд, во время которого Майя прочитывает бердсоновские бумаги, где, оказывается, зашифрован сатанинский план - превратить в Антихриста журналиста-атеиста Питера Келсона (Бен Чаплин), якобы рожденного от кровосмесительной связи. Чтобы сорвать коварный замысел, Майя убеждает его в существовании князя тьмы.


Таким образом, истинный сюжет фильма заключается в обращении неверующего, а попутно проводится свежая мысль о том, что атеист - такая же находка для беса, как болтун для шпиона. Лобовое название картины только подчеркивает режиссерскую назидательность и тенденциозность. Сатана выведен полным дураком, который мало что поверяет бумаге свои умыслы, но и оказывается плохим криптографом, раз любая дура (а то, что героиня - дура и психопатка, прописано в каждом ее жесте) может прочесть его знаки. Камински напоминает факира, который перед укрощением ядовитой змеи вырывает ей зубы. Келсон вместо аргументов наделен упрямством, а режиссер то и дело подстраивает для него мнимые свидетельства присутствия Люцифера.

Вместо собственной логики фильма везде ощущается режиссерское насилие над материалом, и в результате редкое кино смотрится с такой скукой и без малейшего мистического чувства, как "Заблудшие души". Просто поразительно - смотрел человек Кавалеровича, смотрел Фридкина, смотрел Поланского, работал со Спилбергом - и ничему не научился. А с другой стороны, режиссерский дебют Камински - типичный пример достижения "уровня некомпетентности": хороший оператор превратился в скверного постановщика, амбициозность которого не дает ему шансов освоить новую профессию.

"Заблудшие души" /Lost Souls/, мистический триллер
Постановка: Януша Камински.
В ролях: Вайнона Райдер, Бен Чаплин, Джон Херт.

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?