Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Добро пожаловать в Рай!»

Вполне благополучное в плане смотрибельности кино "Добро пожаловать в Рай!" Джона Стокуэлла смущает тем, что все время видно, насколько лучше его можно было сделать. Все-таки тема теплого моря, в данном случае удачно совместившая сокровища на дне и дайверов, и плюс наркоторговцев, имеет достаточно бурное прошлое в целом и по частям ("Искатели приключений" /Touch, The/ (2002)"Бездна" /Abyss, The/ (1989)"Открытое море" /Open Water/ (2003)"Пираты Карибского моря" /Pirates of the Caribbean/ (2003)), чтобы уже несколько истончиться. 

 

 

Добавить в закладки
Жаннета поправляла такелаж

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Чтобы понятный по сути сюжет был запутанным, быстрым и неожиданным, и с юмором, и со звездами – как это происходит нынче по другим темам. Увы, начинающий актер-режиссер Джон Стокуэлл, попав на Багамы, где девочки, ножки, грудки, яхты и пароходы, видимо, просоответствовал допотопному Ване Курскому: "Здравствуй, милая моя, а я и растерялся".

Кадр из фильма "Добро пожаловать в Рай!"

Предисловие тянется полкино. Частный самолет в шторм терпит аварию и разбивается в море. Дальше в штиль грудасто-ногастая Джессика Альба в прибрежной волне кормит акул, как цыплят. Акулы не все – плотоядные. Дальше Альба заходит на дырявую обшарпанную лодку, где целуется на корме с бедным дайвером Полом Уокером. Дальше гордая бедность кончается, поскольку на Багамы прилетает друг детства Уокера Скотт Каан со своей новой ногасто-грудастой пассией (Эшли Скотт). По относительно внятным причинам все вдруг оказываются на белой вилле при роскошной белой лодке и продолжают свои занятия. Уокер тупо ныряет, ища затонувшие корабли типа испанские галеоны с тучей золота на борту. Вместо них он однажды наткнется на тот разбитый самолет. На его борту была отнюдь не туча, но, вестимо, фасованная наркота, и наркота паленая. Но ее было много. Возникает реальная проблема.
Кадр из фильма "Добро пожаловать в Рай!"

Тебе хочется честного старого золота, а подсунули новую расфасовку, за которую сажают. Ты не хочешь садиться, но друг твоего детства сильно поиздержался, его пассия крайне сомнительна, а твоя собственная пассия тоже ведь непонятно – за красивые глаза с тобой или в расчете на кино, вино и домино. Такие проблемы в жанре криминального триллера в иных случаях рождают Тарантино, Родригеса и Гая Ричи. Увы, Джон Стокуэлл избрал жанр "курортного" триллера. То есть когда первый час вообще ничего не происходит, а потом все тоже лениво. Одни женские ноги и грамматические ошибки. Мол, мы на отдыхе, чего пристали. Джессика Альба кормила акул в сером спортивном купальнике, а через миг при встрече с Уокером под ее маечкой черный купальник в горошек. Потом очень долго – виды моря на рассвете, виды моря на закате, прелести дайвинга как такового и всевозможные рыбы из фильма "Акулы 3D" /Sharks 3D/ (2004).
Кадр из фильма "Добро пожаловать в Рай!"

Наркота начинает развиваться, только когда компания вышла в город, и тут у Стокуэлла снова ступор. Дискотека с упругими задницами и дозами, и переглядками занимает на порядок больше времени, чем нужно, чтобы выяснить, кому будем продавать. И даже в том, "кому", режиссер прокололся "отдыхом". Долго-долго в дальнейшем будет демонстрировать свои формы завдискотекой темнокожий Тайсон Бекфорд, по совместительству – один из самых известных манекенщиков мира на контракте с Ральфом Лореном. А ведь его – спойлер – чисто функционально очень скоро убьют. А главная линия – смертной битвы постного Пола Уокера с усатым главным злодеем (Джош Бролин) – практически не прописана. То есть ясно все, но в основном из собственных представлений о потенциале сюжета (продажная полиция и пара остроумных реплик), а на экране нюансов нет. По слабости драматургии фильм напоминает наши, снятые о другом, но тоже морские "72 метра" (2004).
Кадр из фильма "Добро пожаловать в Рай!"

Джон Стокуэлл, чтобы не развивать сюжет, отвлекается на все, на что только можно отвлечься. Слава богу, в конце материала продюсеры, видимо, дали ему по шее и наказали кончать. Тут режиссер вдруг вспомнил все начатое и поспешил изобресть что-то не хуже, чем в "Форсаже" /Fast and the Furious, The/ (2001), "Крутящем моменте" /Torque/ (2003) или "Широко шагая" /Walking Tall/ (2004) (из этих кубиков вообще взяты все исполнители и ходы). Враги сожгли родную хату, тайный друг оказался – враг, корабль плывет, ружье стреляет. Но при любых финальных бодрых ритмах, при всеобщем благополучии морского материала кино в целом подано столь лениво, что нового ты из "Добро пожаловать в Рай!" узнаешь с гулькин нос.
Кадр из фильма "Добро пожаловать в Рай!"

 

Ну:

  • обритый Пол Уокер стал не то чтобы артист, но хотя бы лишился запрета на профессию,
  • есть такие бомбы, что разводят пламенный костерок даже на океанском дне,
  • акулы не торчат от кокаина,
  • акулы едят только плохих людей,
  • акулам необязательно для летального исхода перегрызать тело пополам или откусывать руки-ноги, достаточно сочной девичьей ляжки (кости целы, а девочка в морге),
  • в мутных океанских глубинах "семерых одним ударом" выглядит убедительней, чем при свете дня, так как все равно почти ничего не видно,
  • золотой слиток видно даже на глубине.

 

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?