Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Жажда крови: 5 новых сериалов о вампирах, которые можно посмотреть прямо сейчас

Осенью почти одновременно вышло сразу несколько шоу, где порой крайне неожиданным образом в центре сюжета оказались кровопийцы, которые в последнее время все чаще занимают умы кинематографистов. Вампиры 20-х годов сильно отличаются от тех, что были в 00-х: кажется, «Сумерки» остались в прошлом. Рассказываем о 5 проектах, которые по-разному интерпретируют неутолимую жажду крови.

Добавить в закладки
Жажда крови: 5 новых сериалов о вампирах, которые можно посмотреть прямо сейчас

Красный залив

Эван Питерс в роли Остина на промо-кадре сериала «Американская история ужасов»

Эван Питерс в роли Остина на промо-кадре сериала «Американская история ужасов»

Юбилейный десятый сезон шоу-антологии разделен на две части – первая, «Красный залив», как раз обращается к вампирам. Неутомимый Райан Мерфи и его соавтор Брэд Фалчук в этот раз изучают неприглядную изнанку таланта: жажда крови становится побочным эффектом стимуляции гениальности. Помимо привычного для сериала смакования всего органического «Залив» местами выглядит по-настоящему пугающе: серое небо Новой Англии, мрачные прибрежные пейзажи Кейп-Кода, местные, которые что-то скрывают, и прозрачная кожа ночных гостей, которых не стоит приглашать в дом. Но радуют не только знакомые слагаемые сюжета, но и знакомые лица: в компании давних резидентов «АИУ» вроде Эвана Петерса и Финна Уитрока случился дебют в шоу Макколея Калкина, персонаж которого пытается выжить среди этой бессмертной любви.

Эдриан Броуди в роли Чарльза Буна на кадре из сериала «Чепелуэйт»

Эдриан Броуди в роли Чарльза Буна на кадре из сериала «Чепелуэйт»

И снова место действия – таинственная земля Новой Англии, но теперь уже не обошлось без Стивена Кинга (хотя и в 9-м сезоне «АИУ» прослеживается влияние автора). Король Ужаса когда-то набросал историю о вампирах в рассказе «Иерусалимов удел», в которую позже снова погрузился в романе «Жребий Салема». Короткое произведение в эпистолярном жанре и натолкнуло шоураннеров на идею о сериале по мотивам: самого по себе текста не хватило бы и на две серии, поэтому сценаристам пришлось оправить на место действия собственных героев. Несмотря на то что в «Чепелуэйте» сохранена главная линия с дурной кровью и преемственностью зла, Кинга в сериале на редкость мало, а порой он теряется где-то за пазухой у Лафкрафта. В целом категорически неспешный сериал можно посоветовать любителям костюмных драм и готической мистики — пугают там не только клыками, но и видениями Чарльза Буна (а пугается в его роли Эдриан Броуди).

Кейт Сигел в роли Эрин на кадре из сериала «Полуночная месса»

Кейт Сигел в роли Эрин на кадре из сериала «Полуночная месса»

Парадоксально, но авторская «Полуночная месса» Майка Флэнегана по духу куда ближе к прозе Стивена Кинга, чем «Чепелуэйт», который буквально идет по стопам автора. Тихий клочок земли, молчаливые и приветливые горожане, воскресные службы — уклад местных меняется с прибытием отца Пола: во время его проповедей в церкви случаются чудеса. «Полуночная месса» во многом перекликается с романом «Жребий Салема», но у Флэнегана получилось превратить сериал в пронзительную и нежную исповедь целого города и каждого его жителя. Шоураннер неспешно рассуждает о жизни, смерти, чувстве вины и религии как лекарстве и оружии одновременно. Кровопийцы здесь интерпретируются совершенно в ином ключе: и пусть без укусов не обойдется, но этот сериал использует жанровые шаблоны в метафизической плоскости.

Сара Хорами в роли Розы на кадре из сериала «Post Mortem: В Скарнесе не умирают»

Сара Хорами в роли Розы на кадре из сериала «Post Mortem: В Скарнесе не умирают»

Netflix давно и уверенно идет путем глобализации, а потому в библиотеке стриминга все чаще можно наткнуться на оригинальные сериалы разных стран — от Египта до Исландии.
«Post Mortem: В Скарнесе не умирают» — сувенир из Норвегии, где нет ни налета мистики, ни потворства таинственности. Мертвая ожила прямо на столе патологоанатомов, но после чуда воскрешения отчего-то захотела испить чужой крови.

Вампиризм, как и в «Чепелуэйте», в «Скарнесе» дело наследственное, но рассмотрено оно совершенно с другой интонацией. Это не то детектив, не то драма, не то черная комедия с присущей скандинавам выдержкой и серьезностью. В шоу всего шесть серий — так что это отличный вариант на выходные для тех, кто устал от привычных ходов и хочет чего-то нового.

Натасия Деметрио в роли Нади на кадре из сериала «Чем мы заняты в тени»

Натасия Деметрио в роли Нади на кадре из сериала «Чем мы заняты в тени»

В сентябре стартовал третий сезон шоу «Чем мы заняты в тени», и похождения вампиров уже продлены на четвертый. Сериал когда-то вырос из культовой (пожалуй, за последние годы она действительно стала культовой) черной комедии Джемэйна Клемента и Тайки Вайтити, которая прижилась у нас с названием «Реальные упыри»: дьявольски смешное мокьюментари о жизни современных вурдалаков в Новой Зеландии. В сериале из Веллингтона вампиры перебрались в Нью-Йорк, но проблемы остались те же: враги, поиск работы, вечеринки и кровь. По мнению большинства критиков, третий сезон шоу превзошел предыдущие два и по доле юмора, и по градусу абсурда. Кажется, соседям-монстрам еще есть чем нас удивить, а потому уже ждем продолжение.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?