Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Шпион, который меня кинул»

«Шпион, который меня кинул» – проект непростой. Не знаешь даже, за что начать ругать в первую очередь, потому что плохо тут вообще все – от нелепых диалогов до совершенно неумелой постановки

Добавить в закладки

«Шпион, который меня кинул» – проект непростой. Не знаешь даже, за что начать ругать в первую очередь, потому что плохо тут вообще все – от нелепых диалогов до совершенно неумелой постановки. Фильм никак не может определиться с жанром, неуверенно переключаясь со «шпионского триллера» на «комедию», не до конца понимая, где же ему место. Во время просмотра хорошо ощущается надрыв, с которым режиссер Сюзанна Фогель и Дэвид Исерсон писали сценарий, буквально выдавливая из себя идеи для следующего сюжетного поворота и очередной неудачной шутки. Возможно, в какие-то моменты можно грешить на неудачный дубляж, но, судя по общему настроению картины, там в принципе сложно что-то испортить. Совершенно неуместные шутки про Украину и Сноудена, возможно, и придутся по душе любителям вечерних ток-шоу на национальном телевидении, но в целом они только сильнее портят и без того плачевную ситуацию.

Кадр из фильма «Шпион, который меня кинул»

Вместо того чтобы ответственно подойти к делу и качественно прописать главных героинь, Фогель просто вкладывает в уста Кейт МакКинон пятиминутные манифесты, в которых Морган то и дело расхваливает Одри, заостряя внимание зрителя на том, что та справилась с ситуацией «лучше любого мужика». Дорогая Сюзанна Фогель, ну зачем так делать? Если уж решили снимать кино о непоколебимой женской дружбе с бойкими и харизматичными героинями в центре сюжета, то, наверное, стоит сделать так, чтобы их действия говорили сами за себя, а не заставлять Кейт МакКинон выполнять вашу работу. Это очень здорово, что Голливуд сейчас много внимания уделяет борьбе с устоявшимися стереотипами и гендерным неравенством, но в «Шпионе» об этом говорится настолько в лоб, что даже как-то неловко становится.

Кадр из фильма «Шпион, который меня кинул»

К середине фильма, поглядывая на время и неловко морщась от шуток про Гарвард и какашки, начинаешь немного жалеть, что вообще появился на свет. Примерно за 20 минут до конца наступает просветление, и ты понимаешь, что жизнь дается один раз и ты попросту не можешь расходовать ее на прокрастинацию, негатив и фильмы Сюзанны Фогель. Бум: на финальных титрах ты уже другой человек.

Кадр из фильма «Шпион, который меня кинул»

Кейт МакКинон, к большому сожалению, из фильма в фильм играет Кейт МакКинон разной степени придурковатости. Некогда амбициозная комедийная актриса из SNL, ставшая харизматичным центром ребута «Охотников за привидениями», совсем не хочет менять амплуа, а ведь зритель рано или поздно от этого устанет. Мила Кунис, по всей видимости, с конца 2011-го и вовсе отказывается сниматься в проектах, которые люди хоть раз осознанно решатся пересмотреть. Нам надо было начать волноваться за будущее актрисы еще после «Восхождения Юпитер», но уже, кажется, поздно. Что в фильме забыла Джиллиан Андерсон – одному богу известно, единственное, что она тут делает, – это иногда появляется в кадре и строго поднимает бровь. Но это ладно, вон Сэма Хьюэна в фильме как декорацию использовали, а Джастина Теру вы вообще почти не увидите в кадре. В общем, Фогель ресурсами пользоваться не умеет, не говоря уже о толковой работе с актерами. Кажется, единственные люди, которые точно знали, чем занимаются на съемочной площадке, – это каскадеры.

В общем, «Шпион, который меня кинул» – одна из тех потоковых комедий, которые сразу же после проката попадают в темное небытие онлайн-кинотеатров. Через пару недель зритель уже с трудом вспомнит о существовании этого фильма, а те, кому не посчастливится попасть на сеанс в кино, просто постараются поскорее стереть увиденное из памяти.

С 9 августа в кино.

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?