Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Официантка»

К счастью, кулинарный талант главной героини не стал поводом для превращения "Официантки" в очередную гастрономическую поэму. Пироги тут справедливо сведены к символу, а на первом плане -- люди с их проблемами, ошибками и комплексами. Эти комиксно-двухмерные персонажи выписаны с такой обезоруживающей нежностью, что все их глупости ничего, кроме умиления, не вызывают.

Добавить в закладки
Жизнеутверждающая драма

Трейлер

Дженна (Кери Расселл) работает официанткой в стереотипном захолустном кафе, живет с мужем, моральным уродом, и утешается приготовлением восхитительных пирогов с дивными названиями вроде "Я ненавижу своего мужа". Забеременев после пьяного супружеского секса (по-другому уже не получается), Дженна совсем отчаивается. Теперь последний шанс для нее – скопить денег, уехать на национальный конкурс выпечки, выиграть там главный приз и развестись наконец. В стройный план вносит коррективы сумбурный роман с интеллигентным гинекологом, наблюдающим ее беременность.

Кадр из фильма "Официантка"

К счастью, кулинарный талант героини не стал поводом для превращения «Официантки» /Waitress/ (2007) в очередную гастрономическую поэму. Пироги тут справедливо сведены к символу, а на первом плане – люди с их проблемами, ошибками и комплексами. Не то чтобы все это выглядело очень реалистично: герои плосковаты, порой и вовсе карикатурны (как, например, коллеги-подружки Дженны), а большинство их поступков опирается на что угодно, кроме нормальной человеческой логики и интуиции. Но эти комиксно-двухмерные персонажи выписаны с такой обезоруживающей нежностью (безотказный прием, вообще характерный для американского независимого кино), что все их глупости ничего, кроме умиления, не вызывают.

При этом еще совершенно невозможно выбросить из головы тот факт, что режиссер Эдриэнн Шелли погибла во время работы над "Официанткой". Не хочется гадать, предчувствовала ли она что-то такое на съемках, но все время ловишь себя на мысли, что вот таким жизнелюбивым, ироничным, легковесным и оптимистичным и должен быть последний в жизни фильм.

Текст: Игорь Веселов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?