Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 актеров с рекордным числом номинаций на «Оскар»

Каждый год мы с нетерпением ждём торжественной церемонии вручения премии «Оскар». Несмотря на резкое падение интереса со стороны зрителей, награда Американской киноакадемии по-прежнему остаётся одной из самых авторитетных

Добавить в закладки
Золотая гонка

По сей день в мире кино остаются сотни потрясающих исполнителей, которые многократно были номинированы, но далеко не каждый раз получали заветную статуэтку. О них сегодня и поговорим.

Специально для наших читателей составили топ актёров с наибольшим количеством номинаций на «Оскар».

1. Мерил Стрип (21 номинация, 3 победы)

Мерил Стрип

Мерил Стрип по праву считается одной из самых талантливых актрис современности. Обладательница трёх премий «Оскар» за фильмы «Крамер против Крамера», «Выбор Софи» и «Железная леди» была семнадцать раз номинирована в категории «лучшая женская роль» и четырежды в категории «лучшая женская роль второго плана». Кроме того, Стрип может похвастаться 30 номинациями на «Золотой глобус», что также является абсолютным рекордом премии ассоциации американской прессы. Европейские фестивали также весьма радушно принимают актрису: Мерил Стрип является почётной обладательницей премий Каннского и Берлинского кинофестивалей.

2. Джек Николсон (12 номинаций, 3 победы)

Джек Николсон

Джек Николсон является самым номинируемым на «Оскар» актёром среди мужчин — восемь номинаций за главную роль и четыре за второстепенную. Его первая награда была ожидаемой — роль в картине «Пролетая над гнездом кукушки» и сейчас считается знаковой в карьере Джека. Последняя победа Николсона на «Оскаре» состоялась более 10 лет назад. В 1998 году актёр был удостоен награды за роль в трагикомедии «Лучше не бывает». Последний раз Николсон появлялся в списке номинантов более пятнадцати лет назад — в 2003 году академики отметили его участие в картине «О Шмидте». Стоит учесть, что актёр не снимается в кино уже 9 лет.

3. Кэтрин Хэпбёрн (12 номинаций, 4 победы)

Кэтрин Хэпбёрн

Кэтрин Хэпбёрн — единственная женщина в истории кинематографа, получившая четыре премии «Оскар» в номинации «лучшая актриса». Однако Мерил Стрип активно наступает ей на пятки. Хэпбёрн также является рекордсменкой по самому длинному периоду времени между номинациями на авторитетную премию. Её первая номинация за роль в картине «Ранняя слава» была в 1934 году, а последняя за роль в фильме «На золотом озере» — в 1982-м. К слову, каждая из них в итоге завершилась победой.

4. Бетт Дэвис (10 номинаций, 2 победы)

Бетт Дэвис

Бетт Дэвис получила свою первую номинацию на «Оскар» (и свой первый «Оскар» — прим. ред.) в 1936 году за роль в картине «Опасная». Уже через три года актриса выиграла свой второй и последний «Оскар» — на этот раз за фильм «Иезавиль». К сожалению, последующие восемь номинаций Дэвис так и остались номинациями. Однако это не помешало актрисе построить потрясающую карьеру в кино. После смерти актрисы Стивен Спилберг купил оба её «Оскара» на аукционе и вернул их в Академию кинематографических искусств и наук.

5. Лоуренс Оливье (10 номинаций, 1 победа)

Лоуренс Оливье

Лоуренс Оливье является первым человеком в истории кино, номинированным на десять премий «Оскар». На его счету девять номинаций за лучшую мужскую роль и одна за второстепенную. Однако награду великий актёр театра и кино получил лишь единожды — академиками была отмечена его талантливая работа в картине «Гамлет». И всё же талант Оливье не остался без внимания — он также был удостоен двух почётных «Оскаров» за вклад в развитие кинематографа: первый в 1947 году, а второй — в 1979-м.

6. Пол Ньюман (9 номинаций, 1 победа)

Пол Ньюман

За всю свою актёрскую карьеру Пол Ньюман заработал в общей сложности девять номинаций на «Оскар», впервые его имя в списке академиков появилось в 1959 году. Саму статуэтку Ньюман получил лишь в 1987 году за роль в фильме «Цвет денег», актёр также был удостоен двух почётных «Оскаров» в 1986 и 1994 годах. Не стоит забывать, что Пол Ньюман, как и многие другие актёры из списка, является лауреатом ряда европейских кинофестивалей, среди которых Канны, Берлинале. Работы актёра также были отмечены сообществами испанских и итальянских кинокритиков.

7. Спенсер Трейси (9 номинаций, 2 победы)

Спенсер Трейси

Спенсер Трейси был номинирован на премию Американской киноакадемии девять раз — с 1937-го по 1968 год. Две единственные победы актёра шли буквально друг за другом: в 1938 году Трейси был удостоен «Оскара» за роль в фильме «Отважные капитаны», а в 1939-м — за роль в «Городе мальчиков». В последний раз актёр не присутствовал на торжественной церемонии награждения, жена получила статуэтку от его имени.

8. Марлон Брандо (8 номинаций, 2 победы)

Marlon Brando

Несмотря на огромный талант и уникальный подход к каждой роли, Марлону Брандо удалось выиграть заветную статуэтку только с четвертого раза — за главную мужскую роль в картине «В порту». Своим вторым и последним «Оскаром» Брандо обязан легендарному «Крёстному отцу» Фрэнсиса Форда Копполы. Как ни странно, Брандо может также похвастаться тремя номинациями на антипремию «Золотая малина» за роли в фильмах «Остров доктора Моро», «Христофор Колумб: История открытий» и «Формула».

9. Джек Леммон (8 номинаций, 2 победы)

Джек Леммон

Большинство из нас знают Леммона по фильму «В джазе только девушки»: за роль в обаятельной комедии Билли Уайлдера актёр получил свою вторую номинацию на «Оскар». Однако первая серьёзная победа Леммона произошла за четыре года до выхода легендарной картины, ведь именно тогда он получил «Оскар» за роль второго плана в фильме «Мистер Робертс». Вторая победа актёра произошла в 1974 году — академия отметила его работу в драме «Спасите тигра». Леммон также неоднократно был отмечен на Каннском, Венецианском и Берлинском кинофестивалях.

10. Питер О’Тул (8 номинаций)

Питер О’Тул

Легендарный Питер О’Тул единственный актёр в нашем топе, в архиве которого восемь номинаций на «Оскар» и ни одной победы. Свою первую номинацию О’Тул получил за фильм «Лоуренс Аравийский» в 1963 году, а последнюю — за мелодраму «Венера» в 2007 году. В 2003 году актёр был удостоен почётной премии американской киноакадемии за выдающийся талант и потрясающие актёрские работы.

11. Дензел Вашингтон (8 номинаций, 2 победы)

Дензел Вашингтон

Первый момент славы Дензела Вашингтона — номинация на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Клич свободы» — произошёл в 1988 году. Первая реальная победа также не заставила себя ждать — уже через два года актёр был удостоен награды за роль в военной драме «Доблесть». Далее шли номинации за работы в картинах «Малькольм Икс» и «Ураган». Вторая и последняя на сегодняшний день награда Вашингтона — «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Тренировочный день».

12. Аль Пачино (8 номинаций, 1 победа)

Аль Пачино

Свою первую номинацию на «Оскар» Аль Пачино получил в 1973 году за фильм «Крёстный отец» — за что же ещё? В последующие годы талант и природную харизму актёра отмечали еще семь раз. Его последняя номинация стала его первой и пока единственной победой. Роль слепого в драме «Запах женщины» принесла Аль Пачино долгожданную награду. Однако не стоит ставить на нём крест: несмотря на возраст, актёр продолжает активно сниматься в кино, возможно, второй «Оскар» ждёт его в ближайшем будущем.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?