Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Звероящеры во всем своем многообразии

Обзор иностранной прессы по мультфильму «Как приручить дракона 2»

Добавить в закладки

Завести домашнего питомца – все равно что обрести нового члена семьи. За зверьком нужно ухаживать, уделять ему внимание, играть с ним, следить за его здоровьем, холить и лелеять. Слава богу, в меру своей рассеянности можно выбрать животное, которое требует от тебя поменьше. И, если вы не против экзотики, берите дракона.

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 2»

Дракон – существо вполне самостоятельное: и покормится, и умоется, и поиграет сам с собой. Этот дружелюбный звероящер – скорее друг, чем иждивенческая зверушка. Вдобавок есть приятный бонус: дракон летает. Верхом на крылатой рептилии можно подняться выше облаков, полюбоваться пейзажем, потеребить за чешуйчатое ухо зверя, а потом хапнуть адреналина, нырнув рыбкой с нескольких тысяч метров, и понадеяться, что дракоша тебя поймает.

Подобные полеты мы на себе испытали в 2010 году, когда создатели «Лило и Стича» в 3D-формате воссоздали небо, драконов, викингов и эффектные бои с умопомрачительными пике и небольшой грустинкой в концовке. За продолжение режиссер Дин Деблуа взялся через месяц после релиза первой части «Как приручить дракона». Ему и его команде понадобилось почти четыре года, чтобы завершить работу всего за несколько недель до премьеры второго мультфильма.

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 2»

Деблуа перенес нас на пять лет после событий оригинала, теперь викинги и драконы живут в полной гармонии. Главные герои Иккинг и Беззубик заделались картографами-путешественниками и исследуют территории. Однажды они находят гору, в которой их ждет сюрприз – громадный дракон, которого нереально охватить одним взглядом. Ах да, еще в этой горе живет мама Иккинга, но это не так важно… Драконы, драконы и еще раз драконы. Их очень много! И вот незадача, найденных зверьков хотят у викингов отобрать.

«Это сиквел, в который заложена своя история, и он с первых минут приступает к свежему рассказу, расширяет идеи первого фильма и одновременно задает новую тему, выкладывая перед зрителем завершенную линию. Иными словами, это пример того, как должны развиваться франшизы», – написал Дрю МакУини (Drew McWeeny/HitFix).

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 2»

Мультфильм получился добрым, эмоциональным и даже мудрым. Несмотря на то что драконов стало больше, одеяло они на себя не перетягивают, а на первом плане все равно остается Иккинг – возмужавший и готовый к новым приключениям. Кроме того, по сравнению с первой частью значительно улучшилась графика.

За детальную прорисовку, впечатляющие панорамы и более-менее натуральную физику благодарить нужно студию DreamWorks, опробовавшую технологии Apollo, Premo и Torch.

«Думаю, вторая часть выглядит лучше первой. Раньше, если, к примеру, нужно было просто-напросто нарисовать изгиб брови, приходилось выбирать бровь из меню и вводить значение угла ее изгиба, а потом ждать, пока он сконфигурируется. Новая система позволяет работать интуитивно, используя кисть и тачскрин. Можно просто перетащить нужные элементы и управлять героями, при этом конфигурируется все в реальном времени. Тем самым аниматоры получили возможность вновь работать руками», – объяснил режиссер Дин Деблуа.

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 2»

Проще выражаясь, несмотря на то что перед нами сплошная графика, «Как приручить дракона 2» – это нарисованный мультик. Над ним работали порядка 50 аниматоров, которые прорисовали все вплоть до складок лица. При желании можете присмотреться и разглядеть, как на ветру в полете колыхается щека упитанного викинга.

«Экшен-сцены заставляют вцепиться в подлокотники, и, глядя на них, хочется еще большего, чтобы Деблуа и его аниматоры были решительнее – дольше держали происходящее в кадре, передавали завывания ветра, фигуры драконьего пилотажа и не торопились показывать героев с нового угла, потом еще с одного угла, а потом и с третьего, и четвертого. В любом случае, стоит “Дракону” разогнаться, его уже не остановить», – похвалил динамику мультфильма Робби Коллин (Robbie Collin/The Telegraph).

До умопомрачительных боев на драконах и кульбитов а-ля Top Gun нас будут дразнить вот такими маленькими демонстрациями, как бы намекая, что потенциал есть и впереди вас ждет десерт, но пока изучайте персонажей, умиляйтесь и сопереживайте.

«Немного потомив в начале, история набирает ход в третьем акте. В нем нам предлагают пару по-настоящему шокирующих и искусно выполненных сцен. Они таки придают мультфильму импульс, которого недостает поначалу», – делится впечатлениями Оливер Литтелтон (Oliver Lyttelton/indieWire).

Ленту DreamWorks уже записали во всевозможные топы франшиз, в которых сиквел превзошел оригинал. Здесь все представлено шире: драконов больше (это мы уже десять раз сказали, но их действительно сотни!), спектр чувств богаче, персонажи раскрываются по новой. Некоторые усмотрели в мультфильме мотивы толерантности, борьбы за экологию и простую, но крайне актуальную мораль.

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 2»

«Очевидно, “Как приручить дракона” – работа людей, любящих животных. Что еще более важно, помимо экологического посыла, который должен содержаться в каждом детском мультике, “Как приручить дракона” показывает, насколько многогранной может быть связь между человеком и зверьком», – размышляет Лесли Фелперин (Leslie Felperin/The Hollywood Reporter).

В российский прокат «Как приручить дракона 2» вышел 12 июня. Если вы еще не в курсе, на этом история не закончится. Дин Деблуа, когда к нему обратились боссы DreamWorks, сразу же сказал, что снимет сиквел только при условии, что ему дадут развернуть франшизу до трилогии. Студия согласилась. Более того, теперь DW подумывает, а не увеличить ли число частей до четырех. Велика вероятность, что «Как приручить дракона» последует модной тенденции и разобьет финальную часть приключений на два фильма.

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 2»

«На самом деле я думаю, что те события, о которых Деблуа хочет рассказать в третьей главе, не поместятся в один фильм. Он уже работает над ним, и он великолепный рассказчик и режиссер. Нам Деблуа уже поведал, о чем пойдет речь, и мне кажется, ему понадобится больше чем 90 минут. Когда он напишет сценарий, станет ясно, уместится ли история и все ее обязательные составляющие в полтора часа. Я более чем уверен, что нет», – с улыбкой сказал Джеффри Катценберг.

Ориентировочно Дин Деблуа и его детище вернутся к нам в 2016 году, но, судя по всему, можно уже настраиваться на четвертый фильм, 2017-й или 2018 год.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?