Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Звездные воины

За предыдущие шесть лет Marvel выпустила девять фильмов, сложившиеся в единое целое – кинематографическую комикс-вселенную

Добавить в закладки
Звездные воины

Вселенная «Стражей галактики»

В отличие от предыдущих картин Marvel, основное действие которых развивалось на Земле (лишь Тор позволял себе путешествовать между мирами и планетами), вселенная Стражей охватывает куда большие горизонты, нежели наша голубая планета и ее окрестности. Наши межгалактические герои оказываются в эпицентре давней войны между расой криев и жителей планеты Ксандар. Это противостояние является двигателем очень многих сюжетов комиксов, поэтому в кинематографических мирах Marvel нам наверняка еще не раз предстоит встретиться и с теми и с другими. Однозначно положительной стороны в войне нет, поэтому торопиться выбирать любимчиков не стоит. Этого не делают и Стражи – на этой войне они по большому счету сами по себе. Знатоки бумажных комиксов, возможно, воскликнут гневное и совершенно непонятное неподготовленным зрителям: «Э! А где же Бадуны и Скруллы?» Действительно, эти расы сыграли немаловажную роль в бумажных «Стражах галактики», но в фильме им пришлось сменить имена – и тех и других уже помянули в «Фантастической четверке» студии Fox, и Disney с Marvel вынуждены использовать фигуры пожиже, вроде натравленных на Мстителей читаури.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Двигателем событий в комиксах, а теперь и в фильмах Marvel постепенно становятся Камни Бесконечности. Два из них нам уже показали раньше – первый, Тессеракт, хранится в подземельях Асгарда, второй, Эфир, передан Коллекционеру-хранителю. Предметом поисков и вражды персонажей «Стражей галактики» стала металлическая Сфера, хранящая внутри третий из шести камней вселенского могущества.

Герои

Питер Куилл. Кто может называть себя Звездным Лордом в здравом уме и трезвой памяти? Только тот, чье развитие остановилось в середине 1980-х. Еще мальчишкой Питера похитили межпланетные пираты и воспитали как себе подобного. В результате из Куилла получилась этакая смесь Хана Соло с Индианой Джонсом, только «украшенная» лицом Криса Прэтта, скорее ассоциируемого с комедиями. Да, возможно, Прэтт и не столь обаятелен, как Харрисон Форд, но он определенно хорош, легок и убедителен в роли космического авантюриста, смелого и благородного, хоть и думающего обычно только о себе. «Стражи галактики» лишь краешком намекают на одну из самых захватывающих тайн Звездного Лорда – его отца. В комиксах родителем Питера числится император с планеты Спартекс. Хотелось бы, чтобы Ганн придумал для экранного Питера что-то поинтереснее.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Гамора. Зои Солдана была синекожей На’Ви в «Аватаре» Джеймса Кэмерона и розовощекой землянкой в «Звездном пути» Джей Джей Абрамса. Теперь актрису выкрасили в зеленый цвет, чтобы продемонстрировать зрителям Гамору, дочь зловещего Таноса, главного уберзлодея вселенной. Постойте… Зеленокожая дочь фиолетоволицего Таноса? Все верно. Гамора – дочь приемная, как и ее названная сестра Небула, а потому семейные отношения задвинуты у этой вероломной дамы далеко-далеко. Зрителям не слишком много рассказывают о происхождении Гаморы (из ее уст автобиография звучит не слишком убедительно), поэтому мы вправе ожидать, что сближение Питера и Гаморы прольет больше света на детство и юность зеленой принцессы-воина.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Ракета. Что нужно знать о вооруженном говорящем еноте перед встречей с ним? Для начала то, что встречаться с ним – примета крайне плохая. Ракете палец в рот не клади, но работать он умеет не только языком, это гениальный механик и изобретатель. Кроме того, ОсобенноЕнот скор на расправу, и если рядом находится заряженное оружие, то он, ни секунды не сомневаясь, его применит. Происхождение Ракеты более-менее очевидно – он жертва механически-генетических экспериментов, в тюрьме мы видим несколько металлических вставок в его спине, да и сам енот рассказывает о том, что его мучители разбирали и собирали его тысячи раз, от чего зверек испытывал непрерывную агонию. Есть с чего стать таким агрессивным.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Грут. За самое симпатичное дерево в кино мы обязаны поблагодарить Вина Дизеля, который озвучил своего героя на шести языках, в том числе и русском. Да, Грут говорит всего три слова, но как он их говорит… Говорящий енот и говорящее (ну говорящее же) дерево сотворили на экране одну из лучших дружеских пар последних лет – они понимают друг друга с полуслова, почти не расстаются и даже готовы на настоящие жертвы во имя своей дружбы. И не спешите рыдать на том моменте, когда Грут обхватывает свою новообретенную семью, чтобы спасти от неминуемой гибели, убить его нелегко. В комиксах Грута как только не уничтожали, в первом же своем появлении на страницах комикса он был сожран термитами, но он всегда возрождался. Главное – саженец найти и горшок подходящий.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Дракс. Ищущий мести Дракс Разрушитель только на первый взгляд может показаться фигурой недалекой и по большому счету бесполезной. На самом деле Джеймсу Ганну вместе с Дэйвом Баутистой удалось сделать из Дракса существо даже более глубокое, чем то, каким его привыкли видеть в комиксах. Толкаемый жаждой мести, этот силач не может остановиться ни на минуту после того, как Танос уничтожил семью Дракса, а его собственную душу перенес в другое тело. Ищущий возмездия Дракс бросается в битву за битвой, вызывает огонь на себя и даже ставит под угрозу жизни своих новых попутчиков ради одной цели. Такая прямолинейность одновременно восхищает и выводит из себя и героев фильма, и зрителей.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Злодеи

Ронан Обвинитель. Fox увела у Marvel скруллов, Marvel у Fox умыкнула Ронана. Впервые этот злодей появился на страницах «Фантастической четверки» и очень скоро вырвался в лидеры следи злодеев комикс-вселенной. Ронан – этакий судья Дредд галактики, несущий в себе обвинение, осуждение и приведение приговора в исполнение. Экранный Ронан бумажному не уступает – достигнув звания Верховного Обвинителя, этот злодей становится опасен даже для собственных «работодателей». Данный персонаж интересен тем, что в комиксах Ронан на определенном этапе стал героем почти положительным, благородным. Да, в фильме он несколько взорвался, но персонажи фильмов возвращались к жизни и из куда более затруднительных положений. А ведь объединение в будущем Стражей и Ронана стало бы неожиданным для зрителей поворотом. Оставили на сиквел?

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Танос. Размеры кирпичей, которые выронили фанаты комиксов во время первого просмотра сцены после титров «Мстителей», где был продемонстрирован фиолетовый подбородок Таноса, не поддаются описанию. Получилось ли повторить эффект от появления главного супермегазлодея Marvel в новом фильме? И да, и нет. С одной стороны, обладая голосом Джоша Бролина и рассекая межпланетное пространство на летающем кресле, можно любого убедить в своем могуществе. С другой – мы видим Таноса второй раз, но по-прежнему не знаем его мотивацию, его сил, его происхождения и направления движения. Marvel, очевидно, откладывает капитальное включение Таноса в сюжет своей киновселенной, но не слишком ли знакомство затянулось?

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Небула. Под сине-серо-металлическим гримом Небулы совсем не просто узнать рыжеволосую красавицу Карен Гиллиан, звезду «Доктора Кто» восьмого разлива и бесстрашную разрушительницу зеркал в хорроре «Окулус». Зрители отнеслись к Небуле по-разному: для одних она оказалась безликим орудием в руках Ронана, для других – отличным злодеем для будущего сиквела. В комиксах Небула легко обводила вокруг пальца самого Таноса, ничего не стоит сделать из нее дельного персонажа и в киновселенной.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Йонду. Синекожий Йонду Удонта в фильме не слишком похож на своего литературного предшественника, но тем и интереснее. В Йонду есть что-то от Дарта Вейдера – когда-то этот благородный дикарь был настоящим героем, грозой негодяев, спасшим от неминуемой смерти похищенного с Земли Питера Куилла, но затем «темная сторона силы» перетянула Удонту на свою сторону, и мы получили то, что демонстрирует Ганн. «Бумажный» же Йонду – один из основателей Стражей галактики, бесстрашный умелый охотник с одной из отсталых планет. Вы узнали в этом мастере художественного свиста Майкла Рукера из «Ходячих мертвецов»? Кажется, Майкл просто не захотел менять амплуа.

Связь с другими фильмами Marvel   

Фильм кинематографической вселенной Marvel не может считаться полноценным без камео Стэна Ли. Добрая традиция продолжается и в «Стражах галактики» – на этот раз Ли становится объектом жестких шуточек Ракеты, разглядывающего в бинокль, как старикан шепчет нежности в ушко девушки младше его минимум впятеро. Стэн Ли любит посмеяться над собой, зачем отказывать ему в этом удовольствии?

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Конечно, это не все. Мы прекрасно помним, что создатели марвеловских картин любят сооружать своеобразные «мостики» между фильмами посредством микрофиналов. В «Торе 2: Царство тьмы» сцена после титров продемонстрировала зрителям загадочного героя с лицом Бенисио Дель Торо и снежно-белыми волосами. В «Стражах» мы выяснили, что это Танелиир Тиван, межпланетный охотник за таинственными артефактами, известный под кличкой Коллекционер. Именно он во второй части «Тора» принимает на хранение Эфир, один из Камней Бесконечности, способных разрушать миры. Коллекция Тивана – настоящий кладезь комикс-драгоценностей: в ней можно разглядеть Темного Эльфа, с полчищами которых сражались рука об руку земляне и асгардцы, пса Космо, бывшего невольного члена советской космической программы, попавшего в лапы к инопланетянам, и даже антропоморфную утку Говарда, героя старинных комиксов Adventure into Fear и картины Уилларда Хайка 1986 года.

Режиссерские фишки

У Marvel свои обязательные пункты, связывающие картины между собой, а у Джеймса Ганна – свои. Ганн любит «своих» актеров таскать из проекта в проект, вот и в «Стражах» нашлось место для старинных режиссерских знакомых. Во-первых, в картине отметился Ллойд Кайфман, человек, без которого Ганн не берется даже за предварительный контракт, его вы можете увидеть среди узников тюрьмы Килн. Во-вторых, раз уж звезды уровня Брэдли Купера, Вина Дизеля и Джоша Бролина не побрезговали отдать большому экрану только свой голос, то снизошел до этого и старинный приятель Ганна Роб Зомби, его голосом говорит Навигатор одного из боевых кораблей. Наконец, в картине незримо присутствует сыгравший у Ганна в «Слизняке» Натан Филлион, скрытый за компьютерной графикой одного из монстров-заключенных.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Отсылки к классике

Тем, кому сравнение Питера Квилла с Индианой Джонсом кажется натянутым, Джеймс Ганн делает намек потолще – сцена знакомства с повзрослевшим Питером, похищающим Сферу, нарочито повторяет сцену похищения доктором Джонсом золотого идола в открывающем «Искателей потерянного ковчега» эпизоде. И это не убеждает? По пути в тюрьму герой Криса Прэтта упоминает Ковчег Завета впрямую. Какие еще вам нужны доказательства? Впрочем, что сравнивать одного героя, когда вся команда Стражей вместе – это едва не буквальный парафраз «Грязной дюжины» Роберта Олдрича, где отряд убийц, насильников и прочих преступников отправляется в горнило войны, чтобы искупить свою вину. Галактическая пятерка точно такая же: у всех есть темное прошлое, все разыскиваются за преступления, все бросаются в бой очертя голову. Одно отличие – до дюжины Стражам еще набирать и набирать соратников.

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Деталей, так или иначе ассоциирующихся с классикой кино и недавними произведениями, в «Стражах» пруд пруди, вы и сами без труда назовете пяток, а то и десяток. Навскидку это и отсылка Грута с цветком и девочкой к «Франкенштейном» Джеймса Уэйла, и «Меланхолические» фонтриеровские нотки с тем же Грутом, и бесконечные поклоны в адрес «Светлячка» и «Миссии Серенити» (непонятно, Ганн действительно фанатеет от Мэла и команды или подает сигналы Джоссу Уидону?).

Историю происхождения Питера Куилла можно считать определенной отсылкой к «Человеку со звезды» Джона Карпентера и «Последнему звездному бойцу» Ника Касла. Музыкальные номера, неизменно сопровождающие Звездного Лорда, наводят на мысли о герое Брюса Уиллиса в «Гудзонском ястребе». Про «Свободных» Херберта Росса и Кевина Бэйкона и вовсе говорится напрямую…

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Разбирать «Стражей галактики» фанатам и поклонникам предстоит еще долго, благо мы коснулись лишь поверхности. Надеемся, что и вы заинтересовались изнанкой главного события лета и готовы пересмотреть фильм свежим взглядом и дополнить наш рассказ. Ну а чем еще, в самом деле, заниматься в ожидании «Мстителей: Эра Альтрона»?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?