Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Как создавался фильм, и кто победил в нашем розыгрыше призов, читайте по ссылке

Добавить в закладки
Как создавался фильм, и кто победил в нашем розыгрыше призов, читайте по ссылке

По результатам голосования на Film.ru самым любимым фильмом зрителей с участием Арнольда Шварценеггера стал «Терминатор 2: судный день» /Terminator 2: Judgment Day/ (1991) Джеймса Кэмерона. И в этом, если задуматься, нет ничего удивительного, учитывая, какое влияние лента оказала на кинофантастику, экшн-жанр и на карьеры ее создателей. Многочисленные награды культового сиквела говорят сами за себя: «Т2» завоевал четыре «Оскара», пять наград американской Академии научно-фантастических фильмов и фильмов ужасов, пять премий MTV, две премии Британской академии кино и телевизионных искусств…

Идея о роботе из жидкого металла, который способен менять свою форму, посетила Кэмерона еще в начале восьмидесятых, когда он готовился писать сценарий первого «Терминатора» /Terminator, The/ (1984). Но адекватно реализовать задумку в то время не представлялось возможным, поэтому «жидкий» T-1000 появился только в сиквеле 1991-го года, бюджет которого был в 15 раз больше. Шварценеггер первоначально рассматривался вовсе не на роль киборга-убийцы, а на партию «положительного» Кайла Риза. Но рядом со столь габаритным Ризом любой киборг выглядел бы неубедительно, поэтому Кэмерон уговорил Арнольда взяться за роль T-800. Решение это было спонтанным: вообще-то режиссер считал, что киборг не должен выделяться в толпе, и собирался отдать роль робота Лэнсу Хенриксену, однако после знакомства с австрийским бодибилдером решил довериться своему чутью – и не прогадал. Чтобы тот согласился сыграть «плохиша», пришлось расширить роль, но даже после этого Арнольд произносил за весь фильм всего 17 коротких фраз. Впрочем, вряд ли кто-то станет спорить, что именно эта немногословность сделала персонажа по-настоящему выразительным. Черная куртка и темные очки довершили стильный образ несокрушимого парня, которому не писаны человеческие законы.

Кассовый успех ленты предрек появление сиквела, стоившего студии Carolco Pictures более 100 миллионов и ставшего на тот момент самым дорогим кинопроектом всех времен. Тут уж отыгрались за все и режиссер, и главная звезда: Арни, как и обещал, вернулся, причем в роли «хорошего парня», мгновенно завоевавшего сердца всех киноманов, Кэмерон же наконец-то получил возможность сделать «жидкого» Терминатора и убрать всех конкурентов по части зрелищности. Спецэффекты, которые были для этого созданы специалистами компании Джорджа Лукаса «Industrial Light and Magic», произвели революцию в кинопроизводстве (хотя компьютерные кадры в целом заняли менее 4 минут экранного времени, рисовали их целый год), а сцену, в которой макет Лос-Анджелеса сметается под корень мощными воздушными пушками, военные специалисты признали лучшим изображением ядерного взрыва в игровом кино. На таких же маленьких макетах Кэмерон тренировался перед съемками, вооружившись миниатюрной камерой: все сцены погонь и прочий экшн были детально проработаны заранее, поэтому каждый кадр в «Терминаторе 2» выглядит столь безупречно. Дизайн, грим и аниматронные модели для кадров, которые нельзя было на тот момент реализовать даже с помощью компьютера, обеспечил гуру спецэффектов Стэн Уинстон и его команда. Чтобы все смотрелось убедительно, Эдди Ферлонгу пришлось по-настоящему учиться водить мотоцикл, а Линде Хэмилтон – проходить курс военной подготовки. Всего на съемках ленты было задействовано более тысячи человек, в том числе целая армия каскадеров и пиротехников.

Неудивительно, что фильм по итогу собрал беспрецедентные полмиллиарда в прокате и до сих пор активно пародируется в разнообразных сериалах, кинолентах и мультфильмах. Наисвежайший из них, под названием «Губернатор», продюсирует сам Арни: обещаны 52 анимационные серии, комикс и полнометражное кино о «бывшем политике, продолжившем бороться со злом даже после ухода в отставку». Сам же «Терминатор» за прошедшее время обзавелся двумя прямыми продолжениями, но поскольку делал их уже не гений перфекционизма Кэмерон, то именно «Т2» по сей день остается самым ярким фильмом франшизы, даже спустя 20 лет продолжающим оправдывать свой негласный статус лучшего сиквела в истории кинематографа.

Фразы «Я еще вернусь», «Аста ла виста, бэйби» и «Иди со мной, если хочешь жить» стали частью масскульта, Шварценеггер же сроднился с сакраментальной репликой «I'll be back» настолько, что норовит воспроизвести ее в каждом фильме со своим участием. Не приходится удивляться, что по результатам опроса на сайте MyFilms.com его обещание вернуться заняло первое место в списке самых любимых цитат кинозрителей. И ведь он, как Карлсон, обязательно прилетит еще, дайте только время: пятая часть «Терминатора» уже анонсирована.

Победители розыгрыша призов на Film.ru:

Главные призы (Фигурки с Арнольдом Шварценеггером)

Хусаинов Айдар Зуфарович Абдуллина А. А. Клюев Евгений Александрович

Пять поощрительных (Билеты с открытой датой в кинотеатра Nescafe IMAX)

Козлов Вячеслав Евгеньевич Старков В.В. Соловьев Владимир Андреевич Артем Попов Григорьев Максим Борисович

Победители получат уведомления на почту.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?