Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

После того как Жерара Депардье назначили сыграть Дюма в кинофильме "Другой Дюма", афро-французы и профессиональные исследователи творчества писателя возмутились: что за дела, ведь Дюма был правнуком гаитянского раба

Добавить в закладки
После того как Жерара Депардье назначили сыграть Дюма в кинофильме

После того как Жерара Депардье назначили сыграть Дюма в кинофильме «Другой Дюма», афро-французы и профессиональные исследователи творчества писателя возмутились: что за дела, ведь Дюма был правнуком гаитянского раба.

И хотя для роли голубоглазому Депардье все-таки подвили волосы и оттемнили кожу, афро-французское коммьюнити продолжает настаивать на том, что продюсеры фильма «упустили возможность восславить этническое разнообразие французских граждан и напомнить миру о происхождении писателя», сообщает Telegraph.

«Неужто через 150 лет, Барака Обаму будет играть белый актер в кучерявом парике?» – возмущается Патрик Лозе, президент Совета Черных Ассоциаций Франции и, по всей очевидности, тоже не блондин.

Причем в глазах Совета продюсеры «Другого Дюма» оплошали не только с выбором актера. Дело в том, что фильм рассказывает об отношениях Дюма с его ассистентом, который предстает в этой истории истинным автором романов, которые легендарный писатель, якобы, выдавал за свои. «Вероятно, они решили сначала выбелить Дюма для того, чтобы очернить его после», – гласит официальное заявление Совета.

Понятно, что эта французская история не может не напомнить нам об отечественной фильме «Последняя дуэль», где поэта и «мавра» Александра Пушкина сыграл Сергей Безруков, актер хороший, но чересчур, если подумать, славянского для этой роли вида. У афро-русского коммьюнити и специалистов-пушкинистов это, правда, никакого возмущения не вызвало. Впрочем, первые, очевидно, смолчали в силу своей малочисленности. Чем объяснить отсутствие реакции у пушкинистов, которых в стране, уж точно, больше, чем афро-русских, – непонятно.

Жерар Депардье Жерар Депардье Gérard Depardieu Режиссер, Актер, Продюсер 240 фильмов, 15 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?