Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Свою работу завершил 61-й Международный кинофестиваль в Эдинбурге. В конкурсе на награду имени Майкла Пауэра соревновались 11 британских фильмов, лучшим из которых стал "Контроль" Антона Корбайна -- история жизни музыканта Йена Кертиса

Добавить в закладки
Свою работу завершил 61-й Международный кинофестиваль в Эдинбурге. В конкурсе на награду имени Майкла Пауэра соревновались 11 британских фильмов, лучшим из которых стал

Свою работу завершил 61-й Международный кинофестиваль в Эдинбурге.

В конкурсе на награду имени Майкла Пауэра соревновались 11 британских фильмов, лучшим из которых стал «Контроль» /Control/ (2007) Антона Корбайна. Картина стала победительницей дважды – Сэм Райли, сыгравший в фильме главную роль, удостоился награды как лучший актер.

Лента рассказывает историю Йена Кертиса, солиста группы Joy Division. Антон Корбайн – дебютант в игровом кино, ранее он был известне как фотограф и клипмейкер, работавший с такими именитыми коллективами, как Depesche Mode, Metallica, U2, Depeche Mode. Режиссер был очень рад награде: «Это мой первый фильм, и я ждал от него очень многого. Я сделал в нем много такого, от чего меня отговаривали: снимал в черно-белом, взял неизвестного актера на главную роль, вложил в кино собственные деньги. И все получилось отлично». А Сэм Райли, в свою очередь, сказал, что он очень благодарен режиссеру за предоставленную возможность: «Он сделал много рискованных шагов, пока снимал фильм, и не только те, о которых сейчас упомянул. Мне он дал самый большой шанс в моей жизни. Ведь я работал в баре в Лидсе, когда получил эту роль».

Дебору Кертис – жену Йена – сыграла оскаровская номинантка Саманта Мортон.

В свое вермя EIFF начинался как фестиваль документальных фильмов, поэтому он до сих пор сохраняет традицию вручать приз лучшей документальной ленте. В этом году была названа работа Дженнифер Вендитти «Billy the Kid» (2007).

Приз зрительских симпатий достался документальной ленте «Мы вместе» /We Are Together/(2006) Пола Тэйлора – картине о детском приюте в Южной Африке, обитателям которого, несмотря на все трудности, удается сохранить твердость духа.

Приз за лучший дебют получила драма Лучии Пуэнзо «ХХY» (2007), рассказывающая о 15-летнем подростке-гермафродите.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?