Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Джордж Лукас расставил точки над "i": Хан Соло никогда не стрелял в Гридо первым, это было всеобщее заблуждение, которое пришлось устранять компьютерным способом

Добавить в закладки
Джордж Лукас расставил точки над

В преддверии перевыпуска в 3D ленты «Звездные войны: Эпизод I – Скрытая угроза» /Star Wars: Episode I – The Phantom Menace/ (1999) Джордж Лукас провел пресс-конференцию, на которой развеял один из мифов оригинальной трилогии – о том, что Хан Соло способен выстрелить в противника первым. В знаменитой сцене из самого раннего фильма саги «Звездные войны: эпизод IV – новая надежда» /Star Wars/ (1977) герой Харрисона Форда убивал пучеглазого охотника за головами Гридо, угрожавшего ему оружием, причем, по мнению многих зрителей, Гридо даже не успел нажать на курок. Спустя 20 лет Лукас изменил сцену, подчистив этот момент, что вызвало у фанатов бурю возмущения. И совершенно зря, считает бородач. Он не менял историю, а всего лишь «устранял путаницу»:

-- Я попытался устранить возникшую путаницу и положить конец неутихающим спорам о том, кто же выстрелил первым в «Эпизоде IV», Гридо или Хан Соло, но очевидным образом расстроил зрителей, потому что им нравится думать о Соло, как о хладнокровном убийце, хотя он на самом деле не такой. Я вставил кадр, на котором точно видно, что Гридо стрелял первым, но всем хотелось другого. Всем хотелось думать, что Соло просто мочканул его без сожалений.

Что ж, все мы видели этот кадр миллион раз, и полагаем, что разобрать, кто стрелял первым, там просто невозможно – слишком быстро меняются кадры. Но если Лукас, снимая данную сцену, в своем сознании именно Гридо отвел право первого выстрела, то почему бы нам не поверить ему? Будем считать изменения, внесенные позже, восстановлением исторической справедливости. Но нарисованного на компьютере мастера Йоду, которым подменили всеми любимого кукольного, все равно не забудем, не простим.

Обновить впечатления и сравнить оригинальную сцену с «исправленной» вы можете ниже:

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?