Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Дорога из желтого кирпича после 68 лет "в пути" закончилась для гномов из "Волшебника страны Оз" звездой на Голливудской Аллее славы. До торжественного события дожили лишь трое "гномов" из главных семи -- Джерри Марен, Микки Кэрролл и Карл Слоувер

Добавить в закладки
Дорога из желтого кирпича после 68 лет

Дорога из желтого кирпича после 68 лет «в пути» закончилась для гномов-манчкинов (Munchkins) из «Волшебника страны Оз» /Wizard Of Oz, The/ (1939) звездой на Голливудской Аллее славы, сообщает Reuters.

До торжественного события дожили лишь трое «гномов» из главных семи – Джерри Марен, Микки Кэрролл и Карл Слоувер, но они, несмотря на преклонный возраст, проехали через всю страну, чтобы присутствовать на торжественном открытии звезды имени себя.

Одетых в зеленые и синие костюмы со связками зеленых шаров позади, лилипутов торжественно подвезли к месту событий в карете, запряженной лошадьми, призванной напомнить всем фильм 1939 года.

«Это так восхитительно – оказаться здесь», – сказал 88-летний Марен, размахивая леденцом на палочке, чтобы отметить свою принадлежность к Леденцовой гильдии (см. фильм).

Гномы населяют страну гномов в повести Фрэнка Баума, написанной им в 1900 году. У нас эта история более известна в вольном переложении Александра Волкова как «Волшебник изумрудного города». В фильме, снятом Виктором Флемингом, Кингом Видором и Ричардом Торпом, роль Дороти сыграла Джуди Гарлэнд.

Всего в фильме население Гномландии изображали 124 лилипута. Надпись поверх посвященной им розовой звезды из венецианской мозаики гласит «Гномы» (The Munchkins).

Владелец кинотеатра Чикаго Тэд Бултоп свел знакомство с низкорослыми исполнителями ролей гномов несколько лет назад и был поражен, узнав, что у тех нет еще своей звезды на Аллее. Итогом развернутой им активной кампании стало появление оной.

Петиция, подписанная Стивеном Спилбергом, Джорджем Лукасом и другом Гарлэнд Микки Руни, помогла актерам получить свою звезду.

«Теми радостными проводами, которые гномы устроили Дороти, перед тем, как она отправилась в свое путешествие по Дороге из желтого кирпича, они навсегда обеспечили себе место в голливудской истории и в сердцах фанатов по всему миру», – написал Джордж Лукас, в письме, призванном поддержать инициативу.

С 1960 года на Аллее славы уже зажглись более 2000 звезд.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?