Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Документальная картина об опальном олигархе получила прокатное удостоверение, но киносети не пожелали связываться с "коммерчески невыгодным" продуктом

Добавить в закладки
Документальная картина об опальном олигархе получила прокатное удостоверение, но киносети не пожелали связываться с

Наделавшая шума на Берлинском кинофестивале документальная картина немецкого режиссера Кирилла Туши «Ходорковский» /Khodorkovsky/ (2011) уже вышла в прокат в Германии, Франции, Сербии, Польше, Эстонии, Литве и Швейцарие. Впереди Нью-Йоркская премьера, в январе и марте фильм выйдет в прокат в Австрии и Великобритании. Что же насчет российских показов? Новостей две – хорошая и плохая. Хорошая: прокатное удостоверение лента все же получила. Плохая: посмотреть «Ходорковского» русскоязычному зрителю будет непросто, поскольку большинство заранее оговоренных площадок отказались прокатывать фильм без объяснения причин.

-- Где-то это произошло по решению учредителей и владельцев, где-то, как нам известно, по звонку чиновников, – рассказала в интервью газете «Коммерсантъ» арт-директор проекта «КиноКлаб» (официальный дистрибьютор ленты «Ходорковский») Ольга Паперная. -- Получив в сентябре 2011 года прокатное удостоверение на фильм, мы провели переговоры со многими кинотеатрами и сетями, получили предварительное согласие на прокат. Однако когда пришло время подписывать договоры, столкнулись с отказами. Они устные, поэтому можем только предполагать, чем они вызваны. В итоге, в столице фильм стартует на 2-х площадках – в кинотеатре «Эльдар» и в галерее «Fotoloft», в Санкт-Петербурге планируется пока только один предпремьерный показ 27 ноября в «Мираже на Большом» с участием режиссера фильма Кирилла Туши. В регионах (стартуя с 1-го, а также с 15-го декабря), фильм выходит в следующих городах – Саратов, Норильск, Красноярск, Челябинск, Иркутск, Самара, Калининград, Волгоград, Екатеринбург.

«Это еще не конец, – говорится в распространенном дистрибьютором официальном пресс-релизе. -- Мы активно разрабатываем альтернативные варианты проката, такие как клубные показы, киноквартирники и различные интернет-платформы. Так что возможность увидеть фильм, так или иначе, остается у всех, ибо право имеете. А после выборов, может, и кинотеатры образумятся, и смогут реально оценить потенциал »коммерчески невыгодного« »Ходорковского«. В своей картине, посвященной самому знаменитому российскому узнику, Кирилл Туши пытается разобраться в причинах, по которым Михаил Ходорковский добровольно принял заключение, а не остался за пределами России с парой миллиардов на банковском счете. За те пять лет, что шла работа над фильмом, режиссер исколесил Россию вдоль и поперек, часть материала была также записана в Страсбурге, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Лондоне. В ленте использованы цитаты из интервью, выступлений и заявлений Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Владимира Путина, Анатолия Чубайса, Джорджа Буша и многих других.

-- В России мнения о Ходорковском сильно разнятся, – комментирует режиссер. – Но нет ни одного человека, который не высказался бы о нем. В карьере Ходорковского были большие взлеты и падения, его последнее жесткое падение можно сравнить с шекспировской трагедией. Посмотрев этот фильм, зрители составят свое представление о России третьего тысячелетия, и это представление, возможно, поможет наладить мостик взаимопонимания между новой Россией и остальным миром.

Напомним, за пять дней до начала 61-го Берлинского кинофестиваля в феврале этого года смонтированная и полностью готовая к показу картина была похищена из офиса компании, занимавшейся ее производством. Но у режиссера осталась своя копия »Ходорковского", которая была в итоге с аншлагом показана на фестивале. Злоумышленников, едва не сорвавших мировую премьеру, так и не нашли.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?