Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Вадим Перельман снимает драму «Уроки персидского» о Холокосте

Добавить в закладки
Вадим Перельман снимает драму «Уроки персидского» о Холокосте

Компания Hype Film продюсеров Ильи Стюарта, Мурада Османна и Павла Бури объявляет о старте съёмок картины «Уроки персидского» ‒ нового фильма от режиссёра «Измен» и «Дома из песка и тумана» Вадима Перельмана. Главные роли сыграют Науэль Перес Бискаярт120 ударов в минуту») и Ларс АйдингерЗильс-Мария», «Матильда»).

В центре сюжета – история о том, как в 1942-м году Жиль Кремье, бельгиец еврейского происхождения, оказавшись в концлагере, выдаёт себя за перса – для него это единственная возможность остаться в живых. Эта ложь действительно спасает ему жизнь, но Жиль даже не может себе представить, какой ценой. Немецкие солдаты, довольные таким редким уловом, приводят Жиля к Клаусу Коху, повару в концлагере, который мечтает уехать в Иран и открыть там ресторан, как только закончится война. Кох ищет настоящего перса, который научит его говорить на персидском языке. Так начинается история Жиля Кремье и Клауса Коха – еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя.

«Я понял, что безумно хочу снять этот фильм два года назад, когда впервые прочел сценарий», – комментирует режиссер фильма Вадим Перельман. «Эта история очень тронула меня своим драматизмом и поэзией. Она разворачивалась, словно талантливое музыкальное произведение – становилась все громче, ее звучание нарастало и, наполненное чистой эмоцией, завершалось крещендо. Я очень рад, что у меня есть возможность работать с таким материалом. Мне кажется, что у этого фильма о Холокосте есть особая тональность, отличающая его от многих других. “Уроки персидского” – очень важная, мощная и драматичная история, но в ней есть место и юмору, оптимизму, надежде, иронии, вере в гуманизм. Я искренне надеюсь, что все это найдет отклик у зрителей во всем мире».

«Для нашей кинокомпании ‒ это важный опыт производства картины, которая рассчитана на международного зрителя» ‒ комментирует продюсер фильма Илья Стюарт. «Мы всегда ставили себе цель не ограничиваться территориями, а стараться ориентироваться на глобального кинозрителя, вне зависимости от языка, на котором говорят герои фильма. История получила большой отклик как среди потенциальных партнеров и сопродюсеров в Европе, так и от ведущих европейских актеров. Актерский ансамбль, который нам в итоге удалось собрать, по-настоящему мощный. Мы с нетерпением ждем возможности приступить к работе над продвижением картины уже на ближайших кинорынках».

Этот международный и мультиязычный проект (французский и немецкий языки) – результат совместного производства трёх стран: России («Hype Film» и «LM Media»), Германии («One Two Films») и при участии Беларуси («Беларусьфильм»).

Сценарий к фильму, вызвавший интерес у европейских студий и партнеров проекта, написал Илья Цофин – российский эмигрант, живущий в Берлине. В качестве оператора-постановщика над проектом поработает Владислав Опельянц. Съёмки «Уроков персидского» пройдут в Минске и других городах Беларуси.

Релиз в международном прокате ожидается в 2019-м году.

Вадим Перельман Вадим Перельман Vadim Perelman Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 10 фильмов, 3 сериала

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?