Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Сегодня объявили номинантов шестой премии Национальной академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел"

Добавить в закладки
Сегодня объявили номинантов шестой премии Национальной академии кинематографических искусств и наук

Сегодня объявили номинантов шестой премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Представляли их президент Академии режиссер Владимир Наумов и глава экспертного совета киновед Кирилл Разлогов. Двум с половиной сотням членов Академии теперь предстоит проголосовать за лучших из лучших. Разлетятся по лауреатам «Золотые орлы» 25 января. Торжественная церемония вручения наград Академии состоится в «намоленном месте», по выражению Наумова, – в первом павильоне студии Мосфильм.

Лидерами стали три ленты: «12» (2007), «Путешествие с домашними животными» (2007) и впервые телевизионный мини-сериал – «Ленинград» (2007). У каждого по шесть номинаций.

«12» попал в номинации: «лучший игровой фильм», «лучшая режиссерская работа» (Никита Михалков), «лучшая операторская работа» (Владислав Опельянц), «лучшая музыка» (Эдуард Артемьев), «лучший монтаж» (Андрей Зайцев, Энцо Меникони). Также все 12 актеров отмечены в категории «лучшая мужская роль в кино» – в случае победы каждому из них вручат по «Орлу».

«Путешествие с домашними животными» представлено в номинациях: «лучший игровой фильм», «лучший сценарий» (Аркадий Красильщиков), «лучшая женская роль в кино» (Ксения Кутепова), «лучшая мужская роль второго плана» (Дмитрий Дюжев), «лучшая операторская работа» (Олег Лукичев), «лучшая работа звукорежиссера» (Андрей Худяков).

«Ленинград» отметили в категориях: «лучший мини-сериал», «лучшая операторская работа» (Владимир Климов), «лучшая музыка» (Юрий Потеенко), «лучшая работа художника-постановщика» (Алим Матвейчук, Александр Боин). Мира Сорвино и Ольга Сутулова, обе представлены в номинации «лучшая женская роль на телевидении».

«Простые вещи» (2007) Алексея Попогребского оказались в пяти категориях: «лучший игровой фильм», «лучшая режиссерская работа», «лучший сценарий» (Алексей Попогребский), «лучшая мужская роль второго плана» (Леонид Броневой), «лучший монтаж» (Иван Лебедев).

На «Золотого oрла» как лучший игровой фильм претендуют упомянутые «12», «Простые вещи» и «Путешествия с домашними животными», а также «Артистка» (2007) Станислава Говорухина и «Монгол» (2007) Сергея Бодрова.

Не попала ни в одну из номинаций «Александра» (2007) Александра Сокурова. Это объяснили тем, что режиссер сам письменно отказался от участия в конкурсе. По каким причинам – можно только предполагать. Нет в числе финалистов «Кремня» (2007) Алексея Мизгирева и «Груза 200» (2007) Алексея Балабанова. Оба фильма были предложены для голосования, но необходимого числа голосов не получили. Вероятно, потому, предположил Разлогов, что первый «был не на слуху», а второй «был слишком на слуху».

Список лауреатов (выделены красным) и номинантов:

«Лучший игровой фильм»:

«Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)»:

«Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)»:

«Лучший неигровой фильм»:

«Лучший анимационный фильм»:

«Лучшая режиссерская работа»:

«Лучшая женская роль в кино»:

«Лучшая мужская роль в кино»:

«Лучший сценарий»:

«Лучшая женская роль на телевидении»:

«Лучшая мужская роль на телевидении»:

«Лучшая женская роль второго плана»:

«Лучшая мужская роль второго плана»:

«Лучшая операторская работа»:

«Лучшая работа художника-постановщика»:

«Лучшая работа художника по костюмам»:

«Лучшая музыка к фильму»:

«Лучший монтаж фильма»:

«Лучшая работа звукорежиссера»:

«Лучший зарубежный фильм в российском прокате»:

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?