Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Завершение судебной битвы между Питером Джексоном и компанией New Line Cinema открыло дорогу к экранизации "Хоббита" -- первой книги из эпоса Толкиена о Средиземье. В 2009 году начнется работа над двумя частями картины, которые будут сниматься одновременно

Добавить в закладки
Завершение судебной битвы между Питером Джексоном и компанией New Line Cinema открыло дорогу к экранизации

Завершение судебной битвы между Питером Джексоном и компанией New Line Cinema открыло дорогу к экранизации «Хоббита» – первой книги из эпоса Толкиена о Средиземье. В 2009 году начнется работа над двумя частями картины, которые будут сниматься одновременно. Стоимость каждой части составит 150-200 миллионов. Выйдут они в декабре 2009 и 2010 года.

Пока неизвестно, кто станет режиссером фильма, хотя постановщик «Человека-паука» Сэм Рэйми давно высказывал заинтересованность в участии в проекте. Сам Джексон и его жена, деловой партнер и соавтор сценариев к «Властелину колец» Фрэн Уолш станут продюсерами картины с правом одобрять или отвергать все ключевые элементы постановки – режиссера, сценариста, сценарий и место съемок.

Сам Питер Джексон постановщиком картины, скорее всего, не станет – в настоящее время он работает над фильмом «Милые кости» /Lovely Bones, The/ (2009), затем, как сообщает New York Times, в соавторстве со Стивеном Спилбергом примется за экранизацию бельгийского комикса «Тинтин».

Разногласия Джексона и New Line Cinema начались в 2003 году, когда режиссер стал высказывать недовольство размером своей части прибыли. Компания выплатила дополнительный бонус, но Джексон потребовал полного аудита и в 2005 году подал в суд. Постановка «Хоббита» на которой Питер Джексон должен был выступать как режиссер и сценарист, отложилась. Продюсер студии Боб Шэй тогда публично возмущался: «Он считает, что мы должны ему денег, после того, как уже получил четверть миллиарда долларов».

Теперь мир восстановлен и новый случай засудить студийных боссов представится Питеру Джексону не раньше, чем через два года.

Питер Джексон Питер Джексон Peter Jackson Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 83 фильма, 9 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?