Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Специальный показ фильма «Подводная лодка»

Добавить в закладки
Специальный показ фильма «Подводная лодка»

Важная новость для любителей классики – 17 апреля в кинотеатре «Аврора» состоится специальный показ легендарного фильма Вольфганга Петерсена «Подводная лодка».

История боевого похода немецкой подводной лодки U-96 во время Второй мировой войны — наряду с «Апокалипсисом сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, «Лодка» Вольфганга Петерсена считается знаковым явлением в антивоенном кино. Эта лента, одна из самых успешных немецких картин в мировом прокате, открыла Петерсену дорогу в Голливуд, а зрителю едва ли не впервые предложила взгляд на войну «с другой стороны». Такой подход привлек внимание мировой аудитории, но в самой Германии отзывы на картину поначалу были противоречивыми. Изображение служащих Кригсмарине с гуманистических позиций встретило неодобрение значительной части немцев.

В основу сценария лег роман Лотара-Гюнтера Букхайма. Место действия — Атлантика,  время — осень 1941 года. Будни экипажа немецкой субмарины. Моряки тренируются,  вспоминают родных, шутят — и так идут часы, дни, месяцы… Но напряжение растёт: команда вынуждена вступить в бой с британским флотом и авиацией, маневрировать, пытаясь спасти собственные жизни. Вместе с героями мы оказываемся запертыми в этом тесном мужском мире безумных приказов и бессмысленных жертв.

Вездесущая камера Йоста ВаканоСолдаты королевы» (1977), «Робокоп (1987)», «Вспомнить всё» (1990)) проникает в каждую щель, осматривает каждый винт в этой грязной и тяжелой атмосфере. Для съемок в декорациях подводной лодки Вакано модифицировал кинокамеру Arri, а также разработал специальные стабилизирующие механизмы, более компактные, чем стандартный стедикам.

Другой несомненной удачей фильма является музыкальное сопровождение. Плавные, лаконичные и напряженные мелодии отражают тревожное настроение картины. В начале 1990-х главная музыкальная тема фильма стала основой для всемирно известного хита группы U-96 «Das boot». Автором саундтрека был известный музыкант и композитор Клаус ДольдингерБесконечная история»).

Звуковые эффекты, за которые отвечал Милан Бор, по праву получили массу наград и номинаций — в сочетании с изображением они создают впечатление страшной, но парадоксально-притягательной атмосферы подводной лодки.

«Лодка» снималась более 5 лет, и практически сразу же после выхода получила всемирное признание, став одной из важнейших немецких картин XX века. Фильм выиграл премию German Film Awards в номинациях «лучший звук» и «выдающийся художественный фильм». В том же 1982 году фильм был номинирован на американскую кинопремию «Золотой глобус», а в 1983 «Лодка» получила шесть номинаций на Оскар, а также премию Британской киноакадемии (BAFTA). В этом году фильм отмечает 35 летний юбилей.

Билеты в кассах кинотеатра «Аврора» (Невский пр., д.60, м.Гостиный двор) и на сайте кинотеатра.

Стоимость билета: 400 р. - в предпродаже, 500 р. – в день события.

Организаторы события: компания «Иноекино».

Генеральные информационные партнеры: радиостанция «Эльдорадио» и телеканал «Санкт-Петербург».

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?