Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Правительство Нигерии потребовало запретить показ кинофильма "Район №9" на территории страны, поскольку тот изображает ее граждан как "каннибалов, преступников и проституток"

Добавить в закладки
Правительство Нигерии потребовало запретить показ кинофильма

Правительство Нигерии потребовало запретить показ кинофильма «Район №9» /District 9/ (2009) на территории страны, поскольку тот изображает ее граждан как «каннибалов, преступников и проституток».

Министр информации Дора Акуньили, в частности сказала: «Мы чрезвычайно расстроены оттого, что фильм очерняет образ Нигерии, изображая нас каннибалами и преступниками. Более того, глава банды назван именем нашего бывшего президента, а наши женщины изображены как проститутки, которые спят с инопланетянами».

Главу банды, продающей инопланетянам кошачий корм и женщин, действительно кличут Обасанджо. Бывшего же президента Нигерии зовут Обасанджо Олусегуном. (Вообще же, в фильме рассказывается о том, как непросто быть пришельцем, загнанным в гетто под городом Йоханессбургом.)

Министр также добавила, что она отправила письмо компании Sony с требованиями принести свои извинения и, по возможности, вырезать из ленты все сцены, порочащие светлый образ Нигерии.

Кстати, по свидетельствам очевидцев, сами нигерийцы, которые были задействованы на съемочной площадке, никаких претензий не выказывали. Малавиец Эжен Хумбанива, сыгравший упомянутого предводителя банды, и вовсе заметил: «Это вымысел, ну вы понимаете. Это не о том, будто бы нигерийцы едят пришельцев. Пришельцы ведь даже не существуют».

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?