Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

На «Кино ТВ» пройдёт трансляция закрытия Каннского фестиваля

Добавить в закладки
На «Кино ТВ» пройдёт трансляция закрытия Каннского фестиваля

В субботу состоится церемония закрытия 71-го Каннского фестиваля, на которой будут объявлены победители кинофестиваля. Впервые за 25 лет трансляция будет доступна жителям России, эксклюзивно на телеканале «Кино ТВ». Комментаторами эфира, который начнется 19 мая в 19:30, станут Ксения Собчак, Екатерина Мцитуридзе и Валерия Гай Германика.

Ксения Собчак: «Это большая гордость для меня – быть ведущей трансляции церемонии закрытия 71-го Каннского кинофестиваля — очень важного для меня смотра. Именно здесь впервые показан фильм о моём отце “Дело Собчака”. Не нужно объяснять, насколько это ответственный для меня момент. Кроме того, в этом году в главном конкурсе участвует фильм “ЛетоКирилла Серебренникова, я люблю и уважаю Кирилла и как человека, и как режиссёра. Церемония закрытия обещает стать по-настоящему интригующим событием для всего российского кино. И, повторюсь, я буду счастлива рассказать о ней российскому зрителю в прямом эфире».

Журналист и политик Ксения Собчак, журналист и режиссёр Вера Кричевская представили в Каннах документальный фильм «Дело Собчака». Для автора идеи картины — это, кажется, самый сложный жанр из возможных: расследование о собственном отце.

«ДЕЛО СОБЧАКА»

Ксения Собчак — автор идеи фильма, продюсер. «Я внутренне подготовилась к тому, что я постараюсь себя сохранить как журналиста, несмотря на то, что речь идет о моем отце».

Вера Кричевская — режиссёр фильма. «Он был кумиром, особенно когда разрушается одна страна, появляется лидер, который пытается что-то формулировать, он мне всегда был интересен»

Герои фильма, кроме Ксении Собчак и Людмилы Нарусовой: Алексей Кудрин, Дмитрий Медведев, Анатолий Чубайс и Владимир Путин, часовое интервью, с которым — чуть ли не красная нить фильма.

Ксения Собчак — автор идеи фильма, продюсер. «Это фильм не просто о мэрии Петербурга годов, когда там работал Путин. Он совсем не об этом, хотя это является скелетом кино. Это фильм о том, что такое анатомия травли. О том, какой путь могла выбрать Россия и почему этот путь не получился».

Ксения Собчак — автор идеи фильма, продюсер. «Мне даже стало стыдно в какой-то момент. Потому что на нас всех влияет пресса, влияет травля и мне даже казалось в какой-то момент: ну, вдруг, дыма без огня не бывает. Но этот фильм — терапия для меня. Потому что сейчас и у меня и у режиссёра Веры Кричевской есть убеждённость в невиновности моего отца. В том, что это дело было сделано против него и мы рассказываем анатомию того, как было сконструировано это уголовное дело. Это фильм как о деле Собчака, как его жизни, но и о деле, к которому нам удалось получить доступ».

Вера Кричевская — режиссёр фильма. «Я монтировала кино одна, никто не сидел рядом, никто не просил меня что-то сделать. Это невозможный со мной вариант и Ксения не пыталась это делать, потому что это вылилось бы в публичный скандал. Права последней склейки не было и вообще не может быть со мной в работе. Я понимала, что нужно не только следовать сюжету, но и дать какие-то приметы времени, какие-то цитаты, которые будут безумно расцитированы потом».

Ксения Собчак Ксения Собчак Kseniya Sobchak Актриса, Сценарист, Продюсер 20 фильмов, 11 сериалов

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?