Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Джона МакТирнана, снявшего "Крепкого орешка", "Хищника" и "Аферу Томаса Крауна", приговорили к четырем месяцам в федеральной тюрьме и 100 тыс. долларам штрафа за дачу ложных показаний о методах работы частного детектива Энтони Пелликано, нанятого им для записи телефонных разговоров продюсера Чарльза Ровена

Добавить в закладки
Джона МакТирнана, снявшего

Джона МакТирнана, снявшего «Крепкого орешка» /Die Hard/ (1988), «Хищника» /Predator/ (1987) и «Аферу Томаса Крауна» /Thomas Crown Affair, The/ (1999), приговорили к четырем месяцам в федеральной тюрьме и 100 тыс. долларам штрафа за дачу ложных показаний. Он нанимал нечистого на руку частного детектива Энтони Пелликано, чтобы незаконно записывать телефонные разговоры продюсера Чарльза Ровена, с которым режиссер работал на съемках фильма «Роллербол» /Rollerball/ (2002). МакТирнан солгал, что не знал о методах работы частного детектива.

Судья Дэйл Фишер был крайне недоволен тем, что МакТирнан заявил, что страдает от депрессии, и срок в тюрьме – слишком суровое наказание.

«В тюрьме, разумеется, не у одного него будет депрессия, – сказал Фишер во время заседания суда. – Он совершенно не раскаивается, а только ищет себе оправдания».

В апреле прошлого года 56-летний режиссер «Крепкого орешка» стал самой известной на сегодняшний день персоной из более десятка привлеченных по скандальному делу Пелликано.

Сначала МакТирнан признался, что солгал ФБР. 17 месяцев спустя, сменив адвоката, режиссер пытался отозвать это признание, утверждая, что сделал его, послушав совета своего прежнего адвоката, и вообще находился тогда под действием алкоголя и медикаментов. Суд не принял это заявление во внимание.

Хотя изначально режиссеру грозило до 5 лет тюрьмы, а «отделался» он всего четырьмя месяцами, по окончании слушания его адвокат сказал: «Я несколько шокирован. Я не представляю, как можно вот так просто отправить человека в тюрьму».

Расследование же деятельности самого Пелликано в самом разгаре: по нему проходят четырнадцать подозреваемых, самого сыщика обвиняют по более чем ста пунктам, в частности в том, что он незаконно прослушивал телефонные разговоры и давал взятки полицейским, чтобы получить информацию о прежних судимостях голливудских звезд.

Касательно МакТирнана у полиции есть подозрение, что случай с прослушкой телефона Чарльза Ровена – не первый, когда режиссер прибегал к услугам Пелликано.

Съемки нового фильма «Run» (2008) в Аргентине режиссеру, видимо, придется отложить.

Джон МакТирнан Джон МакТирнан John McTiernan Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 18 фильмов, 1 сериал
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?