Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Режиссер пояснил, что его неправильно поняли: он не собирается выдумывать для пятой серии новый жанр

Добавить в закладки
Режиссер пояснил, что его неправильно поняли: он не собирается выдумывать для пятой серии новый жанр

Стивен Спилберг, на днях сболтнувший в рамках обсуждения «Индианы Джонса», что они с Джорджем Лукасом «почти определились с жанром пятого фильма, почти сформировали для себя концепцию», спешит откреститься от сказанного.

-- Не-не-не, мы не собираемся снимать следующую картину в каком-то новом жанре, – заявил он в новом интервью. -- Все фильмы об Индиане сделаны в одном и том же жанре, и пятой части это тоже будет касаться! Все, что у нас меняется, это МакГаффин.

МакГаффин (MacGuffin) – распространенный на Западе термин для обозначения предмета, вокруг обладания которым строится фабульная сторона произведения (как правило, приключенческого жанра). Считается, что слово ввел в обиход Альфред Хичкок, объяснявший суть МакГаффина просто: «Не важно, что это за вещь; главное, что все хотят ею обладать».

Классический образчик МакГаффина – сумка с миллионом долларов, за которой гоняются герои, – используется во многих фильмах, но вовсе необязательно это деньги. В том же интервью Спилберг честно перечислил МакГаффины Индианы Джонса: Святой Грааль, Хрустальный череп, и т.д.

Таким образом, Стивен и Джордж почти определились с вещью, поисками которой будет заниматься Инди в следующем фильме. Тоже, если задуматься, не самая плохая новость. Но и не самая обнадеживающая: в конце концов, концепция четвертой картины была ясна Спилбергу и Лукасу за годы до того, как были запущены съемки фильма. Не вышло бы и в этот раз так же..

Джордж Лукас Джордж Лукас George Lucas Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 113 фильмов, 36 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?