Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

"Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гилльяма уже успел стать притчей во языцех, что, заметим, неплохо для фильма, который так и не был снят

Добавить в закладки

«Человек, который убил Дон Кихота» Терри Гилльяма уже успел стать притчей во языцех, что, заметим, неплохо для фильма, который так и не был снят.

Впрочем, после «развала» съемок в 2001 году Гилльям уже несколько раз грозился начатое завершить. В последний раз эта тема поднималась режиссером месяц назад, когда в интервью Empire он объявил, что нашел своему фильму нового Дон Кихота; и вот теперь, месяц спустя, мы узнали кого именно.

В интервью Collider Роберт Дюволл сказал, что именно его Гилльям видит своим Дон Кихотом. Однако по словам актера, от реализации проект по-прежнему отделяет отсутствие съемочного бюджета.

Тем временем к выбору Гилльяма можно относиться как угодно: с одной стороны, Дюволл отличный актер (если смотреть формально: пять номинаций на «Оскар» и одна статуэтка), с другой же стороны, в следующем январе актеру исполнится 79, в том время как оригинальному Дон Кихоту было около 50-ти, ну и с третьей стороны, фильм, вероятно, так никогда и не будет снят, что в известной степени лишает нас необходимости вообще к нему как-нибудь относиться.

И предыстория.

Сценарий к фильму Гилльям написал вместе с Тони Грисони. Взяв за основу роман Сервантеса, они переделали сюжет в духе «Янки из Коннектикута». В их версии Санчо Пансу подменял современный маркетолог Тоби Грисони, случайно занесенный в прошлое и там сведший знакомство с Дон Кихотом. Грисони должен был играть Джонни Депп. Его подругу – Ванесса Паради, а Дон Кихота – Жан Рошфор.

Снимать начали в 2001 году. На второй день съемок декорации буквально смыло штормом, а вскоре после этого Рошфор, которого Гилльям утвердил на роль после двух годов тщетных поисков и который семь месяцев учил испанский, попал в больницу с грыжей позвоночника. После этого работу над проектом приостановили, а сценарий перешел в собственность страховой компании, которой пришлось выплатить 15 млн. неустойки одному из инвесторов фильма. В результате, вместо самого фильма в 2003 году на экраны вышла документальная лента «Потерянные в Ла Манче», где подробно рассказывалось о том, почему фильм снять не удалось.

Роберт Дювалл Роберт Дювалл Robert Duvall Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 145 фильмов, 22 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?