Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Постановщику «Амадея» было 86 лет

Добавить в закладки
Постановщику «Амадея» было 86 лет

В США в возрасте 86 лет ушёл из жизни постановщик Милош Форман, снявший оскароносные фильмы «Пролетая над гнездом кукушки» и «Амадей». Смерть режиссёра наступила в результате непродолжительной болезни, сообщила вдова Формана.

Дебютная полнометражная картина Милоша Формана, «Чёрный Пётр», вышла в 1964 году и снискала главный приз международного кинофестиваля в Локарно. Уже вторая лента постановщика, «Любовные похождения блондинки», была удостоена номинации на премию Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В 1968-м Форман эмигрировал в США, и его первый американский кинопроект под названием «Отрыв» получил гран-при Каннского кинофестиваля. Спустя несколько лет режиссёр стал обладателем двух статуэток «Оскар» за экранизацию романа «Пролетая над гнездом кукушки» и картину «Амадей». Байопики «Народ против Ларри Флинта» и «Человек на Луне» принесли две премии Берлинского фестиваля: «Золотого медведя» за лучший фильм и «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру соответственно. Последняя лента Милоша Формана ‒ драма «Призраки Гойи» ‒ увидела свет в 2006 году.

Милош Форман Милош Форман Milos Forman Режиссер, Актер, Сценарист 47 фильмов, 2 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?