Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Аарон Соркин напишет для Warner Bros. сценарий драмы "Вызов", режиссером которой, возможно, станет Клуни

Добавить в закладки
Аарон Соркин напишет для Warner Bros. сценарий драмы

Аарон Соркин напишет для Warner Bros. сценарий драмы «Вызов» /Challenge, The/, режиссером которой, возможно, станет Джордж Клуни. Также актер рассматривает возможность сыграть в фильме главную роль адвоката Чарльза Свифта. Он, а также профессор права Нил Катьял прославились своими попытками добиться справедливого суда для водителя Усамы Бин Ладнеа Салима Хамдана, пять лет проведшего в знаменитой тюрьме Гуантанамо Бэй.

Хамдана арестовали в 2001 году, когда он перевозил в своей машине две ракеты. И в конце концов, на военном суде, который состоялся летом 2008 года, признали виновным в оказании материальной поддержки терроризму, но сняли куда более серьезные обвинения в причастности к террористическому заговору против США и приговорили к 5 годам и 6 месяцам тюремного заключения, в то время как обвинение требовало 30.

Впрочем, дело Хадама было только поводом. В книге Джонатана Малера, по которой будет поставлен фильм, в первую очередь рассматривался вопрос о неправомерности действий военных трибуналов в Гуантанамо Бэй. Собственно, Свифт и Катьял пытались обвинить правительство в том, что воюя с терроризмом, оно неоднократно нарушало Конституцию страны. Рискуя, надо заметить, карьерами, герои своего, тем не менее, добились: в 2006 году Верховный Суд признает незаконными решения, вынесенные трибуналами по делу Хамдама и других узников Гуантанамо. На этом книга и заканчивается.

Сценарист Соркин кажется самым правильным выбором для этой истории: ранее он трудился над сериалом «Западное крыло» (сами знаете чего), написал «Войну Чарли Уилсона» (про американского конгрессмена, якобы организовавшего распад СССР) и среди будущих проектов имеет «Чикаго 7» (это про громкное судебное разбирательство над семью участниками беспорядков, учиненных в Чикаго во время Демократической национальной конвенции 1968 года).

В свою очередь Клуни последнюю свою номинацию на «Оскар» получил за роль адвоката-мусорщика, в котором вдруг просыпается совесть (впрочем, взбадриваемая страхом за собственную жизнь).

Вопрос, лишь в том, насколько актуальным окажется это самобичевание к моменту, когда фильм будет наконец снят (вероятно, к тому времени саму тюрьму Гуантанамо Бэй уже прикроют, как пообещал новый президент Барак Обама).

Аарон Соркин Аарон Соркин Aaron Sorkin Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 26 фильмов, 11 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?