Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

В конце этого года на экраны российских кинотеатров должен выйти фильм "Георг", посвященный истории жизни оперного и эстрадного певца, любимца женщин, обладателя роскошного баритона, "визитной карточки" Эстонии и народного артиста СССР -- Георга Отса

Добавить в закладки
В конце этого года на экраны российских кинотеатров должен выйти фильм

В конце этого года на экраны российских кинотеатров должен выйти фильм «Георг» /Georg/ (2007) совместного производства эстонских студий Legeartis film и AllFilm, финской Natila Rohr Productions и российского «Центра Национального Фильма».

В картине история жизни Георга Отса – оперного и эстрадного певца, любимца женщин, обладателя роскошного баритона, «визитной карточки» Эстонии и народного артиста СССР – рассказывается от лица его второй жены Асты Саар.

Режиссер картины Пеэтер Симм – обладатель Гран-при фестиваля «Киношок-2006» за фильм «Сыт по горло» – рассказывает об истории создания картины «Георг»: «Сценарий в первый раз я прочитал 10 лет назад, он мне сразу понравился, но тогда я его читал просто так, не как режиссер. Его написали Александр Бородянский и Мати Пыльдре – они не один фильм сделали вместе. Мати должен был сам снимать эту картину. Но он пришел ко мне через 10 лет и попросил, чтобы я его поставил. Он считал, что не справится из-за возраста. А Мати Пыльдре знал Георга Отса сам, работал с ним, снимал про него документальный фильм, оперу ставил с его участием, у него было и много документальным материалов об Асте Саар». Но несмотря на уговоры, сценарист снимать сам отказался, и в режиссерское кресло пришлось сесть самому Симму.

Авторы картины отдают себе отчет в том, что нынешним поколениям зрителей их герой знаком куда хуже, чем людям более старшего возраста, а то и незнаком вовсе. «В наши дни Отса лучше всего помнят в Финляндии. Там в чартах продаж CD – где можно найти и Шопена и The Beatles – его пластинки находятся на 40-х местах. И это записи человека, который умер более тридцати лет назад. Но мы сделали не пижонский фильм: он будет понятен и людям, которые знают Георга Отса, и тем, кто впервые о нем услышит. Мы хотим, чтобы зрители знали о том трудном времени, о том поколении. Наш фильм зовет в кинотеатры посмотреть на историю с другой стороны, хотя мы, в целом, не хотели слишком далеко уходить в интерпретацию событий того времени», – рассказывает режиссер.

Пэетер Симм говорит также, что главное в картине – это история 22 лет, которые Отс прожил со своей женой. Рассказ Асты – «самая болезненная, противоречива и страстная часть истории», но в картине певец показан и после своего расставания с ней.

Роли Отса и его жены сыграли Марко Матвере и Анастасия Макеева.

«Фильм должен пленить, но вовсе не из-за того, что там напряженная сюжетная линия. Хотя, конечно, в жизни Георга было много драматических фактов. Его считали погибшим, он попадал под бомбежки, его чуть было не забрали в армию. Не забрали – потому, что в последний момент взяли в художественный ансамбль. А взяли в ансамбль – потому, что он был сын певца Карла Отса. Решили, ну не может же сын Карла Отса в ноты не попадать», – говорит режиссер.

Проект 10 лет назад задумывался как эстонско-русский. Позже присоединились и финны. Создатели фильма объясняют это тем, что кино у них получалось недешевым и пришлось искать партнеров.

В Эстонии и Финляндии фильм выйдет в прокат уже в октябре 2007 года. В России – позже. Одна из причин этого в том, что русский зритель привык к целиком дублированному кино, а в Эстонии и в Финляндии он пойдет с субтитрами – герои в разных эпизодах говорят на трех разных языках.

Сейчас же весь материал отснят и уже завершается монтажно-тонировочный период.

Продюсируют картину Мартин Кросс, Иво Фельт и Сергей Зернов.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?