Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

10 фильмов о принцессе Диане для тех, кому мало сериала «Корона»

После того как в 4-м сезоне сериала «Корона» наконец появился персонаж Дианы в исполнении Эммы Коррин, интерес к королевской особе снова повысился. Мы решили вспомнить, в каких еще фильмах рассказывается история трагической судьбы народной принцессы и кто из актрис воплощал леди Ди на экране.

Добавить в закладки
10 фильмов о принцессе Диане для тех, кому мало сериала «Корона»

Наоми Уотс в роли Дианы на кадре из фильма «Диана: История любви (2013)»

Наоми Уотс в роли Дианы на кадре из фильма «Диана: История любви»

«Диана» – это биографическая драма режиссера Оливера Хиршбигеля с Наоми Уоттс в главной роли. Лента охватывает последние два года жизни принцессы. Сценарий Стивена Джеффриса основан на книге Кейт Снелл «Диана: ее последняя любовь». В фильме рассказывается о разводе леди Ди с принцем Чарльзом и последующем романе с кардиохирургом пакистанского происхождения Хаснатом Кханом. Здесь зритель может увидеть ее исторические туры по Анголе и кампанию за прекращение производства противопехотных мин. Также режиссер показал судьбоносные отношения Дианы с Доди аль-Файедом, которые, как известно, в конечном итоге закончились трагической автокатастрофой в Париже и смертью принцессы.

Хелен Миррен в роли королевы Елизаветы II

Хелен Миррен в роли королевы Елизаветы II

В британской драме «Королева» Стивена Фрирза изображена королевская семья и ее реакция на смерть бывшей жены наследника британского престола – принца Чарльза. Хелен Миррен сыграла роль королевы Елизаветы II, которая принесла ей несколько наград, в том числе премию «Оскар» за ее блестящее преображение. В фильме семья Виндзоров переживает внезапную смерть леди Ди как частное семейное дело, а не как королевскую трагедию. Получив высокую оценку критиков, Миррен была приглашена в Букингемский дворец на королевский обед от имени самой Елизаветы.

Серена Скотт Томас в роли Дианы на кадре из фильма «Диана: Ее подлинная история»

Серена Скотт Томас в роли Дианы на кадре из фильма «Диана: Ее подлинная история»

В 1993 году актриса Серена Скотт Томас сыграла главную роль в биографическом фильме от NBC о королеве людских сердец. Картина основана на одноименном биографическом романе Эндрю Мортона, в Британии эта книга стала бестселлером благодаря тому, что история в ней рассказана очень реалистично. Фильм показал непростые и нестабильные отношения королевской пары, а также затронул подробности затяжной депрессии принцессы.

Джули Кокс роли Дианы на кадре из фильма «Влюбленная принцесса»

Джули Кокс роли Дианы на кадре из фильма «Влюбленная принцесса»

В 1996 году Джули Кокс сыграла Диану в фильме «Влюбленная принцесса», сюжет которого разворачивается вокруг тайного романа принцессы с капитаном Джеймсом Хьюиттом. История, о которой впоследствии говорил весь мир и которая потрясла королевский двор своей скандальностью. Картина является экранизацией бестселлера Анны Пастернак. Многие зрители были недовольны выбором актрисы, из-за того что Кокс брюнетка и ниже ростом, чем была сама принцесса. Также актриса призналась, что не читала одноименную книгу, потому что боялась, что потом не сможет серьезно относиться к сценарию.

Женевьев О’Рейли в роли Дианы на кадре из фильма «Диана: Последние дни принцессы»

Женевьев О’Рейли в роли Дианы на кадре из фильма «Диана: Последние дни принцессы»

В 2007 году компания TLC сняла драматический документальный фильм о последних днях Дианы, в котором роль принцессы досталась актрисе Женевьеве О'Рейли. «Диана: Последние дни принцессы» была объявлена документальной драмой, содержащей интервью из реальной жизни с близкими ей людьми и художественные реконструкции дней, предшествовавших автокатастрофе. Издание The New York Times писало, что создателям удалось не обожествлять Диану, а изобразить ее несовершенной героиней, которая нуждалась в любви и была способна манипулировать. Смешение документальных кадров и драматических приемов дает удивительно достоверную картину последнего лета принцессы.

Кэролин Блисс в роли Дианы на кадре из фильма «Чарльз и Диана: Королевская история любви»

Кэролин Блисс в роли Дианы на кадре из фильма «Чарльз и Диана: Королевская история любви»

В 1982 году Кэролин Блисс сыграла новую принцессу в телефильме о королевской свадьбе. Всего через 14 месяцев после торжественного мероприятия ABC решила выпустить драматический пересказ бракосочетания принца Чарльза и принцессы Дианы в соборе Святого Павла в Лондоне.

Всего через несколько недель после выхода фильма ABC CBS выпустил аналогичный фильм под названием «Королевский роман Чарльза и Дианы», в котором также рассказывается о важном дне из жизни королевских особ, а главную роль играет Кэтрин Оксенберг.

Кадр из фильма «Женщины Виндзора»

Кадр из фильма «Женщины Виндзора»

CBS выпустил фильм «Женщины Виндзора» в 1992 году, чтобы рассказать историю принцессы Дианы и Сары Фергюсон, герцогини Йоркской, бывшей жены Эндрю, второго сына Елизаветы II и принца Филиппа. Обе девушки вышли замуж за представителей королевской семьи и оказались под давлением короны. Критики плохо приняли фильм, назвав персонажей достаточно плоскими и нераскрытыми.

Эми Секкомб на кадре из фильма «Диана – королева сердец»

Эми Секкомб на кадре из фильма «Диана – королева сердец»

Через год после смерти принцессы Дианы в эфир вышла документальная картина с Эми Секкомб в главной роли.

Кинолента «Диана – королева сердец» продемонстрировала последний год жизни принцессы, сделав акцент на ее отношениях с двумя детьми и Доди аль-Файедом. Кульминацией фильма является автомобильная авария, в которой Диана погибла за год до выхода фильма, в 1997 году.

Кадр из фильма «Убийство принцессы Дианы»

Кадр из фильма «Убийство принцессы Дианы»

Биографическая драма режиссера Джона Стрикленда с Дженнифер Моррисон в главной роли основана на романе, написанном Ноэлем Ботэмом. Фильм описывает жизнь журналистики по имени Рэйчел, которая принимает решение отследить события, приведшие к трагической гибели принцессы Дианы, ее египетского компаньона Доди аль-Файеда и шофера Анри Поля.

Кадр из фильма «Диана: Убийство вне закона»

Кадр из фильма «Диана: Убийство вне закона»

Британская документальная драма режиссера Кита Аллена вращается вокруг обсуждаемой истории гибели принцессы Уэльской. Фильм был показан на Международном Каннском кинофестивале в 2011 году. Создатели углубляются в скандальные споры вокруг смерти Дианы и выдвигают предположение о том, что французские и британские власти вступили в сговор, чтобы скрыть настоящие факты об автокатастрофе и последующей смерти леди Ди.


Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?