Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов о виртуальной реальности

Виртуальная реальность давно захватывала умы писателей-фантастов: ведь это совсем другой мир, в котором сам человек уподобляется богу и становится создателем, где можно стать кем угодно и делать что угодно. Сейчас VR-технологии действительно существуют, но фантазии и идеи режиссёров давно обогнали технологический прогресс — во многих фильмах о компьютерных симуляциях мы видим то, что станет возможно в реальности лишь многие годы спустя. Сегодня мы собрали для вас 10 лучших картин о том, как люди попадают в виртуальную реальность.

Добавить в закладки
10 фильмов о виртуальной реальности

Кадр из фильма "Матрица"

В мире «Матрицы», культового sci-fi-экшена 1999 года, наш знакомый мир вовсе не реален: это лишь виртуальная проекция, созданная глобальным компьютером, чтобы из порабощённых людей получать необходимую машинам энергию. Большинство жителей Матрицы об этом, конечно, не догадываются, но главный герой Нео — не большинство. Он Мессия, Избранный, которого остатки человеческого сопротивления выводят из симуляции и втягивают в борьбу против машин.

Кадр из фильма "Газонокосильщик"

В «Газонокосильщике» виртуальная реальность становится пространством для медицинского эксперимента: герой-доктор с помощью новейших технологий ищет лекарство, способное сделать человека умнее. Но всё, конечно, идёт не по плану: его подопытный, умственно отсталый газонокосильщик, получает сверхинтеллект и становится опасным для человечества.

Кадр из фильма "Нирвана"

Талантливый программист Джимми создал игру «Нирвана», крайне правдоподобную и способную затянуть игроков на долгие-долгие годы. Но прямо перед её релизом происходит катастрофа: главный герой игры, Соло, из-за вредоносной программы обретает самостоятельный разум и осознаёт, что находится в виртуальной реальности. Он просит своего автора уничтожить игру, ведь та может принести вред покупателям, и Джимми отправляется в мир собственного детища, чтобы разрушить его изнутри.

Кадр из фильма "Исходный код"

Виртуальное пространство героя «Исходного кода», в отличие от его собратьев по несчастью, крайне ограничено: здесь солдат Коултер вынужден раз за разом переживать одно и то же событие. Конкретно – ужасающий теракт в поезде, который он должен во что бы то ни стало предотвратить, но для этого придётся много, очень много раз умереть. На то, чтобы найти преступника и обезвредить бомбу, у героя есть жалкие восемь минут — в этих бесконечных повторяющихся восьми минутах и происходит всё действие «Исходного кода».

Кадр из фильма "Тринадцатый этаж"

Некая корпорация создала совершенную игру, отправляющую игрока в виртуальный мир Лос-Анджелеса начала века. Там можно стать кем угодно, а его население выглядит и ведёт себя абсолютно как настоящие люди. И всё бы хорошо, но внезапно создателя игры убивают, и детективу Дугласу Холлу придётся развернуть свои поиски в реальном и виртуальном мире, чтобы докопаться до правды.

Кадр из фильма "Геймер"

В мире «Геймера» виртуальная реальность используется как мера наказания: раз в неделю обречённые на смерть преступники участвуют в игре на выживание. Вот только сами они не управляют собственным телом — это делают другие люди из комфортных кресел. Джон Тиллман, несправедливо осуждённый мужчина, является одним из самых успешных игроков — им управляет талантливый молодой геймер, для которого Джон всего лишь персонаж видеоигры.

Кадр из фильма "Первому игроку приготовиться"

Пожалуй, последняя на данный момент большая попытка Голливуда обратиться к теме виртуальной реальности и одна из первых попыток осмыслить явление VR-игр. В «Первому игроку приготовиться» почти все жители планеты проводят свои будни в глобальной игре OASIS — ведь там можно спрятаться от серых унылых стен и быть кем угодно. Автор игры, гений-изобретатель Джеймс Холлидэй, умирает, но перед смертью оставляет завещание: полный контроль над игрой получит тот, кто первый найдёт запрятанное где-то в OASIS «пасхальное яйцо». Миллионы игроков, а также жадные корпорации-конкуренты начинают свой крестовый поход в мир поп-культурных отсылок.

знать больше о таких VR-симуляторах можно на сайте Air Charter Service

Чтобы полностью взаимодействовать с виртуальным миром, главный герой «Первому игроку приготовиться» использует, к слову, не только специальный VR-шлем, но также и тактильные перчатки и костюм, которые дают ему возможность ощущать физический контакт. В нашем мире, к сожалению, ничего подобного ещё не изобрели, но похожие технологии используют в авиации, когда готовят пилотов. Их тренажёры виртуальной реальности не ограничиваются визуальным представлением — они также симулируют крен самолёта и то, как меняется давление в кабине. Узнать больше о таких VR-симуляторах можно на сайте Air Charter Service.

Кадр из фильма "Экзистенция"

Девушке удалось создать приставку виртуальной реальности «Экзистенция». Попробовать себя в роли персонажа можно, вживив себе специальный разъем в области поясницы, к которому присоединяется приставка. Вроде все просто и хорошо, но во время презентации случается что-то очень нехорошее.

Во время презентации приставки «Экзистенция», отправляющей пользователя в виртуальный мир, происходит покушение на убийство её создателя, программиста Аллегры Геллер. Она сбегает, но её приставка оказывается поломана, и вместе со стажёром она теперь вынуждена отправиться в компьютерную симуляцию, чтобы выяснить, насколько всё плохо. Так начинается путешествие на грани реальности и виртуальности, границы которых вскоре размываются.

Кадр из фильма "Теорема Зеро"

Гениальный, но слегка сумасшедший учёный Коэн Лет всю жизнь ждёт телефонного звонка от Бога, который наконец объяснит ему, в чём смысл всего сущего. Чтобы не пропустить звонок, он устраивается работать на дому, и вскоре ему присылают наисложнейшее задание — доказать теорему Зеро, утверждающую, что всё в мире произошло из-за нелепой случайности и, следовательно, никакого Бога нет. Путешествуя между настоящей реальностью и её симуляцией, Коэн пытается найти ответы на все свои противоречия и при этом не сойти с ума (что, если честно, выходит так себе).

Кадр из фильма "Трон"

Главный герой «Трона», талантливый программист Кевин Флинн, отправляется внутрь игры, над которой он сам же и работал. Внутри всё не так, как он ожидал: мир игры оказывается тоталитарным обществом, в котором проходят жестокие гладиаторские бои и всем заправляет злобный диктатор, искусственный интеллект МСР. Население игры принимает Кевина за Спасителя, и теперь он должен освободить «Трон» от деспотии и встретиться с правителем этого мира.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?