Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

10 главных аниме зимы

Новый год, новая порция аниме. Зимний сезон, как всегда, полон интересных новинок и отлично демонстрирует потенциал года в целом. 2024-й не исключение и радует как долгожданными возвращениями, так и интригующими новинками.

Добавить в закладки
10 главных аниме зимы

3-й сезон

Кадр из аниме «Богиня благословляет этот прекрасный мир»

Кадр из аниме «Богиня благословляет этот прекрасный мир»

Третий сезон приключений Казумы Сато, который после смерти переродился в фэнтезийном мире. После смерти он встретил богиню, которая предложила ему получить в новой жизни что угодно. Юноша выбрал… саму богиню, вместе с которой и очутился в новой реальности, где ему предстоит одолеть владыку демонов. По пути к далекой цели отряд Казумы пополняется волшебницей Мегумин, помешанной на взрывах, и Лалатиной Дастинесс Форд, девушкой-рыцарем с мазохистскими наклонностями.

К третьему сезону у сериала сменилась команда: место работавшей ранее студии Deen на этот раз займет Drive, которая отметилась вторым сезоном «Для тебя, бессмертный» и «Одаривая этот замечательный мир взрывами!» — спин-оффом «Замечательного мира» о Мегумин. Сторонняя история вполне получилась — глядишь, и с основным сезоном справятся.

1-й сезон

Кадр из аниме «Поднятие уровня в одиночку»

Кадр из аниме «Поднятие уровня в одиночку»

Прошло уже десять лет с момента появления первых врат — особого портала в подземелья с опасными монстрами, способными выбраться наружу. Чтобы спасти простых гражданских, избранные герои отправляются в подземелья: победив поджидающего в конце босса, портал можно закрыть до того, как из него выберутся чудовища. Среди героев был и Сон Джину: он невероятно слаб (хотя и все еще сильнее обычных людей) и вынужден ходить в подземелья в составе больших групп. Обычно подобные походы почти не приносили ему никакого дохода, но все изменилось, когда в очередной вылазке он с командой нашел подземелье в подземелье. После этого герой очнулся в больнице, да еще и с окном, похожим на игровой интерфейс.

Экранизация известной манхвы, которая получила широкое признание, несмотря на довольно стандартный сюжет. Чем именно привлекает читателей история очередного избранного, можно будет узнать уже совсем скоро.

Я делаю все возможное, чтобы чувствовать себя как дома в другом мире
1-й сезон

Кадр из аниме «Я делаю все возможное, чтобы чувствовать себя как дома в другом мире»

Кадр из аниме «Я делаю все возможное, чтобы чувствовать себя как дома в другом мире»

Акицу Мидори — обычная офисная работница, находящаяся на грани истощения из-за переработок. Увы, однажды эта грань была преодолена, и девушка скончалась у себя дома. После смерти перед ней появился загадочный человек, заявивший, что готов возродить Мидори ради большой цели, а взамен предоставит новую жизнь и исполнит любые желания. Мидори попросила, чтобы ее любили все животные — в них она находила единственное утешение в прошлой жизни. В другом мире девушка стала Неефертимой Осфе — дочерью аристократов. История разворачивается, когда девочке уже стукнуло пять, она взаимно любит всех зверей (от котов до драконов) и не особо помнит, что у нее еще есть какая-то грандиозная миссия.

Редкий пример исекая, который не вызывает отторжения сразу после прочтения синопсиса. Авторы обещают милое и умиротворяющее приключение без тяжелых драм. Получится ли удачно распределить концепт на целый сезон, пока вопрос открытый.

1-й сезон

Кадр из аниме «Подземелье вкусностей»

Кадр из аниме «Подземелье вкусностей»

Лай Торден — глава группы путешественников, которые то и дело отправляются в подземелья в поисках добычи. Одно из таких приключений пошло не по плану: сестру Лая, Фалин, съел дракон. В целом ее можно воскресить, если поторопиться, вот только идти в подземелье второй раз без подготовки — дело рисковое. И все же он решается на дело — на что не пойдешь ради сестры. А недостаток провизии решает компенсировать на месте: глядишь, какие-то монстры окажутся съедобными!

Необычный взгляд на фэнтези с ярким дополнительным слоем у приключений. Вышедший в 2023-м «Кулинарные скитания в параллельном мире» уже показал, что у подобных историй есть неплохой потенциал — глядишь, и здесь справятся. У манги, к слову, немало поклонников.

Синий экзорцист: Сага об "иллюминатах" Симанэ
1-й сезон

Кадр из аниме «Синий экзорцист: Сага об "иллюминатах" Симанэ»

Кадр из аниме «Синий экзорцист: Сага об "иллюминатах" Симанэ»

Ордену Истинного Креста удалось одолеть Нечестивого короля, крайне могущественного демона. Праздновать победу, правда, некогда: на горизонте маячат «иллюминаты», чей предводитель — сын Сатаны, Люцифер. Рину Окумуре вновь предстоит сразиться с могущественными противниками и угрозой мирового масштаба. Проблема в том, что на сторону «иллюминатов» перешли некоторые из друзей Рина, так что героям придется быть осторожнее.

Третье возвращение «Синего экзорциста», вновь спустя семь лет после предыдущего сезона. Как ни странно, речь именно о продолжении, а не о перезапуске, так что рекомендуется нагнать непростую историю Окумуры и его отношений с демонами.

2-й сезон

Кадр из аниме «Несносные пришельцы»

Кадр из аниме «Несносные пришельцы»

Атару Моробоси все еще живет с Лам — принцессой пришельцев. Это произошло после того, как юноше удалось выиграть в игре, которая буквально решила жизнь всей Земли: агрессивные пришельцы изначально планировали вторгнуться, но разрешили провести игру, победой в которой и была свобода планеты. Атару не только выиграл, но еще и случайно убедил Лам, что собирается на ней жениться, хотя на деле парень мечтает о Синому Миякэ, подруге детства. В общем, ситуация сложная, и как из нее выбраться без потерь — вопрос открытый.

Ремейк одноименного аниме 1981 года по манге знаменитой Румико Такахаси («Инуяся», «Ранма 1/2»). Второй сезон по идее должен закончить историю: авторы заявляли 46 эпизодов, и во втором сезоне выйдет вторая же половина. С учетом того, насколько удачным оказался первый, пропускать продолжение настоятельно не рекомендуется.

1-й сезон

Кадр из аниме «Буттигири?!»

Кадр из аниме «Буттигири?!»

Темная лошадка сезона с минимумом сюжетной информации. Известно, что в центре внимания окажется Томосиби Арадзин, которого судьба столкнула с другом детства Асаминэ Матакарой. Встреча становится триггером для многочисленных разборок между местными бандами, в которые то и дело попадает Арадзин. Стилистически авторы обещают смесь «1001 ночи» и янки и заявляют огромное количество стильного экшена. В остальном остается только ждать: у руля студия MAPPA, которая, даже несмотря на проблемы, умудряется выдавать одну из лучших анимаций современности.

2-й сезон

Кадр из аниме «Опасность в моем сердце»

Кадр из аниме «Опасность в моем сердце»

Кётаро Итикава — тихий и замкнутый школьник, который ежедневно представляет, как убивает своих одноклассников самыми изощренными способами. Чаще других его жертвой становится Анна Ямада, первая красавица класса, что сильно раздражает Кётаро. Однако случайная встреча в библиотеке положила начало хрупкой дружбе, которая грозит перерасти во что-то большее.

Первый сезон для многих стал неожиданным, но приятным открытием. Школьная романтика при всей своей стандартности подкупила интересными персонажами, и приятной историей, лишенной излишней комедийности, что часто встречается в жанре. Второй сезон обещает продолжить заложенные идеи — что, в общем-то, и хорошо.

2-й сезон

Кадр из аниме «Магия и мускулы»

Кадр из аниме «Магия и мускулы»

Мэш Бёрндэд с друзьями возвращается с новыми приключениями. Дело все так же разворачивается на территории магической академии, а Мэш как был силачом без капли магической энергии, так и остался. Впереди множество новых препятствий и незнакомцев, которые могут стать как врагами, так и друзьями. К тому же на носу маячит отборочный экзамен «Божественное видение» и знакомство с системой префектов. В общем, скучать некогда.

«Магия и мускулы» ко второму сезону успела расставить большинство ключевых фигур и готова всерьез браться за сюжет. Если первый сезон во многом брал разгон на будущее, то события второго (согласно уже вышедшей манге) станут куда значительнее и интереснее. Впереди куча новых приключений и неожиданных открытий.

 

Кадр из аниме «Неправильный способ использования исцеляющей магии»

 

Кадр из аниме «Неправильный способ использования исцеляющей магии»

Быть простым японским школьником в двухмерном мире, как известно, опасно: если не убьет грузовиком, то наверняка призовут в другой мир. Так получилось и с Кэном Усато: едва он успел познакомиться с президентом ученического совета Судзунэ Инуками и ее заместителем Рюсэном Кадзуки, как всех троих перенесло в новую реальность. Сэмпаи получили классные способности, а сам Кэн — лечебную магию. Которая не только по большей части бесполезна при наличии исцеляющих зелий, но еще и почему-то пугает местных жителей.

Еще одна попытка подать исекай под новым углом. Судя по отзывам на ранобэ, удачная: историю хвалят за отличный юмор и интересные находки — по большей части связанные с лечебной магией и ее необычным применением. Чего и следовало ожидать при таком названии.

Текст: Сергей Сергиенко
1 комментарий
А
Хосподя, одни исекаи
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?