Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 лучших ролей Гленн Клоуз – величайшей голливудской актрисы современности

В марте американской актрисе и восьмикратной номинантке на «Оскар» Гленн Клоуз исполнилось 75 лет. К юбилею мы выбрали главные роли в её богатой фильмографии.

Добавить в закладки
10 лучших ролей Гленн Клоуз – величайшей голливудской актрисы современности

Гленн Клоуз в роли Алекс Форрест на кадре из фильма «Роковое влечение»

Гленн Клоуз в роли Алекс Форрест на кадре из фильма «Роковое влечение»

В честь выхода нового фильма Эдриана Лайна «Глубокие воды» имеет смысл пересмотреть предшествующее ему «Влечение», застолбившее статус классики 80-х, или впервые ознакомиться с ним. Культовый эротический триллер про доведённую до максимума одержимость в отношениях. Женатый и успешный юрист Дэн (Майкл Дуглас) знакомится на вечеринке с загадочной Алекс Форрест (Клоуз) и проводит с ней ночь. Адюльтер затягивается, Дэн в какой-то момент захочет прекратить тайные встречи и вернуться к семье, но Алекс просто так его отпускать не собирается. Своим образом Клоуз внушила ужас не одному поколению мужчин — правда, сама актриса злодейкой Алекс не считает, а, наоборот, видит её глубоко травмированным человеком. Как ни интерпретируй, знаменитую сцену со сваренным кроликом и кровавый финал забыть мало кому удастся.

Гленн Клоуз в роли Круэллы Девиль на кадре из фильма «101 далматинец»

Гленн Клоуз в роли Круэллы Девиль на кадре из фильма «101 далматинец»

Клоуз первой воплотила на экране знаменитую модельершу Круэллу (Стервеллу) Де Виль со страстью к пятнам и убийствам животных. Результат получился намеренно гиперболизированным, кэмповым и не на шутку устрашающим, причём одинаково для детей и взрослых. Равных Клоуз в маниакальном хохоте, карикатурности и злодействе попросту нет — более того, они спасают и вытягивают на себе посредственный фильм, не идущий ни в какое сравнение с оригинальной анимацией 1961 года. В 2021-м черты Круэллы в одноимённом фильме Disney попыталась повторить Эмма Стоун, но до таких «низов» всё же не дошла, оставшись на довольно безопасной территории (даже фирменное курение Де Виль теперь под запретом).

Гленн Клоуз в роли Маркизы Изабе на кадре из фильма «Опасные связи»

Гленн Клоуз в роли Маркизы Изабе на кадре из фильма «Опасные связи»

Трилогию кинозлодеек Клоуз может по праву завершить экранизация «Опасных связей» Шодерло де Лакло. В фильме Гленн исполняет роль маркизы Де Мертей, интриганки и разрушительницы судеб во Франции XVIII века, чья собственная репутация и жизнь в конце оказываются уничтоженными. Клоуз демонстрирует огромный диапазон эмоций, заставляя зрителя проникнуться к маркизе жалостью и состраданием.

Гленн Клоуз в роли Джоан Каслмен на кадре из фильма «Жена»

Гленн Клоуз в роли Джоан Каслмен на кадре из фильма «Жена»

Седьмая номинация Клоуз на «Оскар» и, пожалуй, первый случай, когда актриса была максимально близка к заветной и ускользающей статуэтке (в итоге шокирующе уступила её Оливии Колман с «Фавориткой»). «Жена» является предсказуемой драмой об обманутой женщине Джоан, которая пожертвовала своей собственной карьерой ради мужа-писателя Джо (Джонатан Прайс). События в ленте разворачиваются накануне вручения мужу Нобелевской премии по литературе. Джоан разрывают внутренние противоречия и несогласие со своим супружеским статусом, ведь все книги Джо на самом деле написаны ей.

Гленн Клоуз в роли Альберта Ноббса на кадре из фильма «Таинственный Альберт Ноббс»

Гленн Клоуз в роли Альберта Ноббса на кадре из фильма «Таинственный Альберт Ноббс»

Проект мечты Клоуз, на реализацию которого ушло почти 30 лет. Актриса изменилась до неузнаваемости, сыграв ирландского дворецкого Альберта Ноббса. Несмотря на то что он являлся биологически женщиной, Альберт провёл последние 30 лет своей жизни как мужчина. Проникновенная и трогательная работа, обойдённая вниманием критиков. Помогали Клоуз Миа Васиковска, Аарон Тэйлор-Джонсон, Джанет МакТир, Фиби Уоллер-Бридж и др.

Гленн Клоуз в роли Тедди Барнс на кадре из фильма «Зазубренное лезвие»

Гленн Клоуз в роли Тедди Барнс на кадре из фильма «Зазубренное лезвие»

Неонуар о юристке Тедди Варне (Клоуз), которая влюбляется в своего богатого клиента Джека Форрестера (Джефф Бриджес), обвиняемого в убийстве жены. Несмотря на проницательность и адвокатскую сноровку, Тедди склонна верить Джеку, но гадать о его истинных намерениях героине и зрителю придётся до самого финала. Само кино отсылает атмосферой к триллерам Алана Дж. Пакулы по типу «Клюта» с Джейн Фондой (должна была изначально сыграть в «Лезвии» главную роль, но отказалась из-за недовольства сценарием).

Гленн Клоуз в роли Дженни Филдс на кадре из фильма «Мир по Гарпу»

Гленн Клоуз в роли Дженни Филдс на кадре из фильма «Мир по Гарпу»

Первая роль в кино — и сразу первая номинация на «Оскар». Перейдя с бродвейской сцены на съёмочную площадку, Клоуз была выбрана режиссёром Хиллом на роль Дженни Филд, матери-феминистки, воспитывающей своего внебрачного сына Т.С. Гарпа (Робин Уильямс) с заботой и нестандартной по тем временам мудростью. Гарп вырастает в известного писателя с невероятной жизнью, многими решениями в которой он обязан своей матери. Экранизация романа Джона Ирвинга, автора «Правила виноделов».

Гленн Клоуз в роли Адриенны Паргитер на кадре из фильма «Дорога в рай»

Гленн Клоуз в роли Адриенны Паргитер на кадре из фильма «Дорога в рай»

Группа женщин организовывает вокальный ансамбль и выступает перед заключенными в японском лагере для военнопленных во время Второй мировой войны. Клоуз играет дирижёрку Эдриэнн, руководящую хористками. Вопреки популярности жанра военной драмы у американской киноакадемии, фильм прошёл мимо её радаров. В актёрском составе также были заняты Фрэнсис МакДорманд и Кейт Бланшетт.

Гленн Клоуз на кадре из фильма «Самолёт президента»

Гленн Клоуз на кадре из фильма «Самолёт президента»

Клюквенно-патриотический триллер: группа террористов во главе с устрашающим наёмником Коршуновым (Гэри Олдман) захватывает самолёт президента США Джеймса Маршалла (Харрисон Форд). На время захвата переговоры с преступниками и самим главой государства ведёт вице-президент Кэтрин Беннет (Клоуз). Выдающаяся работа Гленн Клоуз. В то время как сам фильм, снятый в 90-х и рассказывающий об опасном мире политики, переговоров и сорвавшейся третьей мировой, будет особенно любопытно смотреть в сегодняшних реалиях.

Гленн Клоуз в роли Патти Хьюс на кадре из сериала  «Схватка»

Гленн Клоуз в роли Патти Хьюс на промокадре из сериала  «Схватка»

И снова юридический мир: Клоуз в роли безжалостной акулы адвокатского бизнеса играет по-крупному, иногда обходя по степени бескомпромиссности и жестокости саму Круэллу. Сам сериал отлично держался на протяжении первых двух сезонов, после чего сценаристы, как это часто бывает, потеряли интерес к происходящему, превратив в материал в трясину. Что не отменяет блестящего и харизматичного перформанса Клоуз, получившей за роль две телевизионные премии «Эмми».

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?