Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

10 самых страшных, страстных и нелепых поцелуев в фильмах 2020 года

Все сложнее без тревоги смотреть на экран и видеть как счастливые (и не очень) люди без масок держатся за руки, обнимаются и целуются - никакой социальной дистанции. Пока мы заморожены и порой лишены возможности касаться самых близких, вспоминаем как это делали герои фильмов в 2020-м году.

Добавить в закладки
10 самых страшных, страстных и нелепых поцелуев в фильмах 2020 года

Самый романтичный поцелуй

Кадр из фильма «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Кадр из фильма «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Главный ромком 2020-го пусть и подразумевает некую ревизию в жанре, но все же без финального поцелуя режиссер Макс Барбаков зрителя не оставил. Прожив множество раз  9 ноября (сценарист фильма Энди Сьяра утверждает, что более 14000), влюбившись, рассорившись и помирившись Найлз (Энди Сэмберг) и Сара (Кристин Милиоти), обвешанная взрывчаткой, заходят в злополучную пещеру: здесь все началось, здесь и должно закончиться. Рушатся временные петли, зияет огнем брешь мироздания в глубине, Найлз и Сара обмениваются трогательными признаниями и после целуются: сцена выглядит нарочито, утрированно и будто бы стремится поддеть жанр в котором существует, но при этом идеально работает на старомодный (но все же желанный) хеппи-энд - и жили они долго и счастливо (а может и нет).

Самый опасный поцелуй

Кадр из фильма «Ловушка разума»

Кадр из фильма «Ловушка разума»

Френк (Джастин Лонг)  - клерк в страховой компании в шаге от большого куша: он нашел лазейку в договоре, освобождающую корпорацию от выплат по договору. Решив это отпраздновать еще накануне совещания, где он сможет объявить о триумфе, они с коллегой (Дональд Фейсон) отправляются на гастроли по барам и вечеринкам. С поцелуя с очаровательной незнакомкой и начинаются все беды и сломы во времени и сознании: Фрэнку удается открыть дверь из спальни сразу в офис, а из завтра во вчера. Запретный плод сладок: во-первых, Френк женат, а во-вторых, поцелуй - способ разделить один наркотик-галлюциноген на двоих. Хотя в перспективе этот поцелуй лишен морализаторства, скорее становится проводником в другие измерения (в том числе жанровые).

Самый страшный поцелуй

Кадр из фильма «Никогда, редко, иногда, всегда»

Кадр из фильма «Никогда, редко, иногда, всегда»

Элиза Хиттман показала на экране то, что показывать не принято и о чем проще промолчать (в целом о некоей негласно принятой культуре «промалчивания»): старшекласснице (Сидни Фланиган) предстоит сделать аборт, для этого нужно как минимум уехать в другой штат, прихватив с собой кузину. Все тело фильма (а кажется будто это кино осязаемое и тактильное) пронизано чем-то вроде спазма дискомфорта, как и сцена случайного, и вероятнее всего нежеланного и вынужденного поцелуя. Пока кузина Скайлар (Талия Райдер), ставшая группой поддержки, целуется со случайным встречным парнем (единственным кто может будто бы помочь девочкам без денег и без крова) Отомн держит ее за руку, даже не руку целиком, а только за мизинец - и в этом маленьком и хрупком жесте по сути чувства и близости куда больше чем во множестве поцелуев.

Самый нелепый первый поцелуй

Кадр из фильма «Дичь»

Кадр из фильма «Дичь»

Кристофер Лэндон, отработав троп «дня сурка» дважды в «Счастливого дня смерти» и его продолжении, покусился на другой шаблон в слэшер интонации: мальчик в девочке, мама в дочке и наоборот, вроде «Чумовой пятницы» которая на календаре отмечена тринадцатым числом. В результате попытки убийства, стечения обстоятельств и действия проклятия древнего артефакта разум школьницы заперт в грузном теле маньяка, сыгранного Винсом Воном. Когда дело движется к кульминации подростки переходят к трогательным первым объяснениям в чувствах: они взаимны, губы тянутся друг другу, но Милли (Кэтрин Ньютон) все еще заложник в теле убийцы: что ж, для настоящей любви нет преград.

Самый грустный поцелуй

Кадр из фильма «Мир Грядущий»

Кадр из фильма «Мир Грядущий»

Медлительный, скованный стужей и обдуваемый сквозняками Дикий Запад встречает зрителя в фильме Моны Фастволд Лерче. На первый взгляд тревожный вестерн по звучанию оборачивается неспешной и тягучей драмой. В семье фермера случилось несчастье: единственную дочь унесла дифтерия. Эбигейл (Кэтрин Уотерстон), не чувствуя поддержки мужа находит родственную душу в новой соседке Талли (Ванесса Кирби), встреча двух одиночеств разгорается сильным чувством. Поцелуй двух женщин похож на грустную трель прощания, похоронную процессию еще не случившейся близости: им придется разъехаться - кто куда, их любовь невозможна, какой бы она не была - романтической, сестринской, дружеской.

Самый нежный поцелуй

Кадр из фильма «Последняя Капля»

Кадр из фильма «Последняя Капля»

В новом фильме Софии Копполы под прицелом подозрений муж и возможный адюльтер с коллегой, но, пожалуй, порой поцелуй стоит расценивать не только как акт романтической любви, но и родственной. У Копполы есть и нежнейшая примирительная сцена супругов, но хочется отметить прощание отца и дочери, сыгранных Биллом Мюрреем и Рашидой Джонс.

Между актерами на экране сквозит удивительная по составу химия (не имеющая ничего общего с притяжением), и именно их любовь (пускай порой и вопреки) ставит точку в финале. Гастролер-бонвиван отправляется путешествовать дальше, его дочка уже выросла, у нее свои приключения: на прощание Феликс дежурно, но все же по-особенному целует Лауру в лоб.

Поцелуй братана

Кадр из мультфильма «Скуби-Ду»

Кадр из мультфильма «Скуби-Ду»

Сложно «Скуби-ду» 2020-ого года однозначно назвать продолжением, ребутом или приквелом: серия мультфильмов про прожорливого пса-сыщика и компанию паранормальных детективов разрослась до невероятных масштабов и давно вышла из под контроля. Режиссер Тони Червоне подарил зрителям возможность увидеть с чего все началось и как Скуби и Шегги стали неразлучными друзьями. С этим моментом и связана одна из самых трогательных и умилительных сцен: совсем юный Шегги дарит ошейник только что подобранному псу, Скуби по-щенячьи растрогавшись лижет его щеку, Шегги не растерявшись делает в ответ тоже самое: вот такой душевный броманс-поцелуй.

Самый долгожданный поцелуй

Кадр из сериала «Перевал Дятлова»

Кадр из сериала «Перевал Дятлова»

Мини-сериал, который только что завершился на ТНТ по большей части не разочаровал зрителей, подкупленных авансом одной из главных советских мистических загадок: все линии свелись в одну к промозглому и душераздирающему финалу. Поцелуев как и сюжетных параллелей было тоже два и оба по-своему хочется отметить: и первый робкий и (с)нежный поцелуй Зины Колмогоровой (Мария Мацель) и Игоря Дятлова (Иван Мулин) - в горах меж елей прямо перед трагедией у совсем юных ребят в сердцах изо всех сил теплилась жизнь.

Другой поцелуй (тот самый долгожданный) становится одновременно финалом и началом новой жизни, оттепель перестала быть только названием политического курса, но и произошла с людьми глубоко травмированными Великой Отечественной войной. Поцелуй гэбиста Костина (Петр Федоров) и патологоанатома Екатерины (Мария Луговая) не только признание в чувствах, но и финальный акт прощения и прощания: мертвые не вернутся, остальным приходится начинать жизнь заново - они ждали этого почти 15 лет.

Love me like you hate me

Самый красивый поцелуй

Кадр из клипа «Love me like you hate me»

Кадр из клипа «Love me like you hate me»

«Love me like you hate me» - короткометражный фильм или музыкальное видео на песню Rainsford, художественную грань кинематографичности каждый может провести для себя сам, но не включить его в перечень самых запоминающихся поцелуев года было бы как минимум несправедливо. Главные роли исполнили Шайя ЛаБаф и Маргарет Куэлли, и это  неслучайно:  Rainsford - псевдоним старшей сестры актрисы Рэйни. Режиссером значится Люк Тернер, они вместе с ЛаБафом и Ронко давно уже творят вместе, образовав что-то вроде арт-альянса на счету которого не один перформанс (вроде путешествий по тегу #takemeanywhere).

Полиэкран делит сердце пополам, мужское и женское, теплое и холодное, утро и вечер. Весь нарратив - электрическая пульсация оголенного чувства, невероятно красивые Шайя и Маргарет целуются, занимаются любовью, ссорятся, бьют кулаками в стену, танцуют, а потом все возвращается на круги своя и начинается с начала. Десять минут эстетического удовольствия от каждого кадра подкрепленного кровной эмпатией - пересматривать можно бесконечно.

Внимание! Видео содержит обнаженные сцены (18+)

Love Me Like You Hate Me (2020) from LaBeouf, Rönkkö & Turner on Vimeo.

Самый страстный поцелуй

Кадр из фильма «Лето’85»

Кадр из фильма «Лето’85»

Бремя ностальгического кино и летних романов в 2020-м году легло на плечи Франсуа Озона. В «Лете’85» все сошлось: обдуваемые морскими ветрами пляжи Бретани, мотоциклы, парки аттракционов, первая любовь и неминуемая смерть - о трагическом финале зрителя предупредят сразу. И все же невозможно не поддаться на упоительность теплых вечеров, Озон вспоминает себя молодым и со стороны прожитых лет смотрит на мальчишек: Давид (Бенжамен Вуазен) спасает Алекси (Феликс Лефевр) из морской пучины, чтобы потом нырнуть в омут с головой уже вместе. Короче говоря, жаркие летние ночи и бесконечные поцелуи - это про «Лето’85». Нам пока остается только смотреть кино, завидовать и надеяться, что летом’21 удастся наверстать пляжную романтику сполна.


Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?