Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

13 знаменитостей, чьих настоящих имен вы не знаете

Иногда, если хочешь стать знаменитым, приходится от многого отказаться. Порой даже от собственного имени. Некоторые меняют его из-за сложностей в произношении, а кто-то хочет показаться оригинальным — причин может быть много. Рассказываем об актёрах, которым пришлось взять псевдоним.

Добавить в закладки

Мэг Райан

Мэг Райан

Неудивительно, что звезда мелодрам 90-х и начала 2000-х сменила имя и фамилию. Только представьте, что на постере картины «Вам письмо» рядом с Томом Хэнксом было бы написано «Маргарет Мэри Эмили Энн Хайра». Очевидно, что лаконичное Мэг Райан оказалось куда удобнее для запоминания поклонниками.

Вин Дизель

Вин Дизель

Если вы вдруг думали, что в мире существуют родители, которые осознанно назовут своего ребёнка Вин Дизель, вы ошиблись. Звезда «Форсажей» пришёл в этот мир с куда более простым именем — Марк Синклэр. Псевдоним прицепился к нему в те времена, когда он работал вышибалой (фамилия Дизель досталась ему за дерзкий и напористый нрав). Тогда же будущий актёр сменил имидж и стал брить голову.

Николас Кейдж

Николас Кейдж

Фамилией Коппола сложно не гордиться, ведь её носит целое поколение культовых кинематографистов и творческих деятелей. Но Николас Кейдж не хотел прославиться за счёт известного дяди Фрэнсиса Форда, поэтому открестился от связи с великим семейством, чтобы самому добиться успеха. Кроме того, у Ника всегда было два кумира: композитор Джон Кейдж и герой комиксов Люк Кейдж.

Чарли Шин

Чарли Шин

Если вы внимательно посмотрите титры фильма 2013 года «Мачете убивает», вы обнаружите, что в титрах нет ни одного Чарли Шина, зато в них значится Карлос Ирвин Эстевес. Это первый случай, когда скандальный актёр использовал на съёмках фильма имя, данное ему при рождении. Свой псевдоним он частично позаимствовал у отца Мартина Шина, а Чарли, кажется, является наиболее близким американским вариантом имени Карлос.

Дайан Китон

Дайан Китон

Поводов полюбить фильм «Энни Холл» Вуди Аллена теперь на один больше. Исполнительница главной роли Дайан Китон на самом деле была названа при рождении Дайан Холл, а Энни было её прозвищем. Поэтому режиссёр использовал прошлое актрисы в качестве названия для картины, которая является одной из самых значимых в его фильмографии.

Оливия Уайлд

Оливия Уайлд

Нет, Оливия вовсе не является родственницей известного писателя Оскара Уайльда. Но вот фамилию у любимого автора актриса одолжила. Дело в том, что на самом деле она с рождения носила имя Оливия Джейн Кокбёрн (англ. Cockburn). Если вы знаете иностранный язык, то сразу поймёте, что актриса наверняка натерпелась насмешек от сверстников в школе, поэтому сменила неудачную фамилию на более благородную.

Рита Уилсон

Рита Уилсон и Том Хэнкс

Конечно, очень хочется верить, что супруга Тома Хэнкса действительно всегда носила то же имя, что и баскетбольный мяч, а по совместительству товарищ героя Хэнкса из фильма «Изгой», но это не так. При рождении Рита Уилсон была названа Маргаритой Ибрагимофф. Почему актриса решила не привлекать внимание к своим болгарским корням, неизвестно.

Вуди Аллен

Вуди Аллен

Можно предположить, что настоящим именем Вуди Аллена является Элви, подобно его герою из всё той же «Энни Холл», но в этом случае актёра с его персонажем связывает лишь невроз и профессия комика. На самом деле при рождении Вуди носил имя Аллен Стюарт Кёнигсберг, но в 17 лет сменил его на более простое и запоминающееся, так как выступал на сцене. К слову, российский город Калининград также раньше звался Кёнигсбергом, в честь чего в городе установили своеобразный памятник Вуди Аллену в виде очков, который он лично согласовывал.

Джейми Фокс

Джейми Фокс

Можно сказать, что Джейми Фокс отчасти пошёл по стопам отца Дэрррела Бишопа, который принял ислам и сменил имя на Шахид Абдулла. Вот только мотивы Джейми были противоположными. Актёр был назван при рождении Эриком Марлоном Бишопом, но когда стал выступать в качестве комика, сменил имя на более нейтральное, боясь предрассудков. В качестве вдохновения он использовал имя любимого комика Рэда Фокса.

Деми Мур

Деми Мур

Помимо косоглазия, которое Деми Мур пришлось исправлять в раннем возрасте двумя операциями, актриса также изменила свою фамилию. При рождении ей было дано необычное имя Деметрия Джин Гайнз, однако, решив сделать карьеру в шоу-бизнесе, она сократила имя до Деми, а фамилию сменила на Мур. Во время брака с Эштоном Катчером она также любила называть себя «миссис Катчер», но вскоре после разрыва предпочла, чтобы её называли «просто Деми».

Вупи Голдберг

Вупи Голдберг

На самом деле Вупи вовсе не настоящее имя культовой актрисы — таким было лишь её детское прозвище. При рождении же актрису звали Кэрин Элейн Джонсон. Что касается фамилии, то она является девичьей, так как у матери Вупи Голдберг еврейские корни.

Натали Портман

Натали Портман

Ещё одна актриса, выбравшая девичью фамилию, — это Натали Портман. Обладательница «Оскара» с большим уважением относится к своим еврейским корням и обожает родной Иерусалим. Прославиться она решила под фамилией еврейско-русской бабушки по линии матери, поэтому, получив роль Матильды в «Леоне», поменяла полученную при рождении фамилию Хершлаг на Портман.

Хелен Миррен

Хелен Миррен

Одна из самых статных британских актрис, сыгравшая королеву Елизавету II в фильме «Королева», на самом деле имеет русские корни. Елена Лидия Васильевна Миронова (или же Хелен Лидия Миронофф) хоть и родилась в Лондоне, но какое-то время успела пожить с российским именем, прежде чем её отец решил полностью ассимилироваться с британским народом, а заодно и поменять имя дочери на более английское.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?