Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

15 главных фильмов апреля: «Сто лет тому вперед», «Министерство неджентельменских дел» и «Манкимэн»

Люди ссорятся, ищут компаньонов и даже превращаются в деревья. Рассказываем о главных премьерах апрельского проката: от фестивальных хитов Берлина и Венеции до блокбастеров про будущее и гражданскую войну. Читайте подробнее о самых интригующих релизах экватора весны.

Добавить в закладки
15 главных фильмов апреля

Леа Сейду в роли Габриэлль на кадре из фильма «Предчувствие»

Леа Сейду в роли Габриэлль на кадре из фильма «Предчувствие»

Бертран Бонелло — крайне разноплановый французский фестивальный режиссер. Предыдущий фильм постановщика «Кома» был ковидным сновидческим фэнтези, до этого он обращался к своеобразному хоррору в «Малышке зомби», а больше всего прославился байопиком о знаменитом кутюрье «Сен-Лоран. Стиль — это я». 

«Предчувствие» же — неспешный сай-фай о путешествии по судьбам сквозь время, основанный на романе «Зверь в джунглях» Генри Джеймса. Молодая девушка Габриэль (Леа Сейду) в утопическом (или антиутопическом?) 2044 году должна заново пережить трагедии прошлых жизней, чтобы обнулиться перед сменой профессии. В каждой ипостаси она встречает молодого человека (Джордж МакКей), и снова и снова их влечение приводит к роковой развязке. «Предчувствие» — гипнотическое и необычное кино о том, как веками меняется природа взаимодействия между людьми.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 4 апреля.

Ева Грин в роли Изабелль на кадре из фильма «Мечтатели»

Ева Грин в роли Изабелль на кадре из фильма «Мечтатели»

Один из самых живописных, запоминающихся и любимых публикой фильмов Бернардо Бертолуччи возвращается в апреле на большие экраны. Когда от седовласого режиссера никто уже не ждал новых откровений и казалось, что главные шедевры автора остались позади, вышли «Мечтатели» — волнующий опус мятежной юности о студенческом движении в Париже конца 60-х годов. Их было трое — они любили кино, искусство и друг друга: Майкл Питт, Ева Грин и Луи Гаррель сами словно стали памятниками неуловимого совершенства. Даже если вы уже не один раз смотрели «Мечтателей», не стоит игнорировать возможность увидеть фильм в кинотеатрах, релиз — будто магнит для долгожданной весны.

*После публикации подборки последовала новость о том, что фильм выйдет на российские экраны 23 мая.

Павел Деревянко в роли Кузьмы на кадре из фильма «Золото Умальты»

Павел Деревянко в роли Кузьмы на кадре из фильма «Золото Умальты»

В отличие от предыдущих больших отечественных релизов 2024 года вроде «Летучего корабля» и «Онегина», «Золото Умальты» подбирается к прокату парадоксально тихо. Но вполне вероятно, что, несмотря на отсутствие рекламы, зрителей ждет удалой жанровый аттракцион. Вестерны то и дело привлекают внимание кинематографистов, а Андрей Богатырев уже доказал свою состоятельность в жанре ревизионистским «Красным призраком». Новая картина режиссера предлагает проверенную комбинацию: начало прошлого века, река — крутые берега, недружественные местные народы и, конечно, золото. В перестрелках и поисках кладов участвуют Павел Деревянко, Александр Самойленко, Артем Ткаченко, Софья Эрнст и меховые шапки всех фасонов и мастей.

В кино с 4 апреля.

Фионн О’Ши в роли Сэмюэля Бекетта на кадре из фильма «Гении»

Фионн О’Ши в роли Сэмюэля Бекетта на кадре из фильма «Гении»

В жанре «Жизнь замечательных людей» в апреле выступают «Гении» — биографическая картина об ирландском писателе Сэмюэле Беккете. Мастер абсурдистских пьес («В ожидании Годо») и лауреат Нобелевской премии во время Второй мировой войны состоял в отряде французского Сопротивления, позже преподавал в Тринити-колледже и был другом другого великого ирландца, Джеймса Джойса. Непростым взаимоотношениям двух литераторов во многом и посвящены «Гении». Режиссером картины стал Джеймс Марш, который уже зарекомендовал себя в жанре байопиков «Вселенной Стивена Хокинга» и «Гонкой века», — вероятно, и в этот раз зрителей ждет проникновенная драма о противоречивой фигуре и разносторонней личности.

В кино с 4 апреля.

Кадр из анимационного фильма «Белое пластиковое небо»

Кадр из анимационного фильма «Белое пластиковое небо»

Раз до отечественного проката не доходит голливудская анимация, стоит присмотреться к европейской — куда более креативной и экспериментальной. «Белое пластиковое небо» — венгерский киберпанк, размышляющий о плачевном будущем нашей планеты. В XXII веке Земля перестала быть плодородной — чтобы выжить, человечество пошло на смелую сделку: по достижении 50 лет каждый обязан пожертвовать собой и стать донором для растения. Когда молодая девушка добровольно соглашается на процедуру, ее супруг идет против установленного миропорядка. В отличие от большинства современных научно-фантастических сюжетов, «Белое пластиковое небо» не напоминает расширенный эпизод «Черного зеркала»: это метафизическое и провокационное кино о хрупкости жизни и человеческом наследии.

В кино с 4 апреля.

Кирстен Данст в роли Ли на кадре из фильма «Падение империи»

Кирстен Данст в роли Ли на кадре из фильма «Падение империи»

Алекс Гарленд продолжает выстраивать себе репутацию одного из самых смелых и необычных постановщиков современности. Вслед за профеминистской притчей «Род мужской» Гарленд представляет «Падение империи» — первый полноценный блокбастер A24 и самый дорогой фильм компании. Дистопический боевик расскажет о второй Гражданской войне США: американское правительство пытается подавить сепаратистское восстание союза Техаса и Калифорнии. Журналистка Ли (Кирстен Данст) путешествует по разрозненной стране и документирует преступления военных и обезумевших от власти бунтовщиков. Первые зрители отмечают зрелищный экшен и смелость Гарленда, который не стал выбирать между правыми и левыми. Постановщик рискнул снять не поверхностное кино о том, что надо жить дружно, а злободневное напоминание о кровавом будущем страны без диалога сторон.

В кино с 11 апреля.

Эмилио Сакрая в роли Дживара на кадре из фильма «Золото Рейна»

Эмилио Сакрая в роли Дживара на кадре из фильма «Золото Рейна»

В апреле зрители будут искать золото не только Умальты, но и Рейна. Немецкий режиссер Фатих Акин еще несколько лет назад снимал удобное фестивальное кино («На пределе»), но резко свернул в сторону чего-то более радикального и смелого. Сначала режиссер представил провокационный байопик гамбургского маньяка («Золотая перчатка»), а теперь перенес на экраны историю скандального рэпера Xatar’а. Сын иранских мигрантов использовал любую возможность, чтобы хоть немного подзаработать: продавал пиратские копии фильмов, порнографию и наркотики. Но однажды Xatar с бандой замахнулся на крупное ограбление инкассаторов — в 2009 году было украдено 120 килограммов ювелирного и стоматологического золота, которое до сих пор никто не нашел. Xatar отсидел в тюрьме срок за преступление и почти полтора десятилетия спустя решил рассказать безумную историю жизни, в том числе и о том, куда делись те самые сокровища. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 11 апреля.

Дев Патель на кадре из фильма «Манкимэн»

Дев Патель на кадре из фильма «Манкимэн»

Актерами, которые занимают режиссерское кресло, в Голливуде давно никого не убедишь, но, кажется, Дэву ПателуМиллионер из трущоб») все же удалось поразить публику. Рецензии и отклики на его дебютный фильм «Манкимэн» сплошь состоят из восторгов! В картине переплетаются индийская легенда, сумасшедшие бои, зубодробительный экшен и социальное высказывание о расслоении в Мумбаи. Главный герой, которого сыграл сам Пател, отправляется мстить, наследуя методы «старшего брата» Джона Уика. Продвигать картину решил Джордан Пил, который выкупил права на «Манкимэна» у Netflix, отметив прокатный потенциал картины.

Иначе говоря, нас ждет один из самых многообещающих релизов месяца, который не стоит пропускать.

В кино с 11 апреля.

Сара Монтпети в роли Саши на кадре из фильма «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца»

Сара Монтпети в роли Саши на кадре из фильма «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца»

Фильм дебютантки из Канады Ариан Луи-Сейз с говорящим названием и убедительной фестивальной историей (Венеция и Торонто) доберется в апреле и до отечественных кинотеатров. «Вампирша-гуманистка» — младшая дочь в клане кровопийц: Саша (Сара Монпети) с детства отличается от родственников миротворческим настроем и не хочет никому вредить, а потому у подростка никак не прорежутся опасные клыки. Хоррор-ромком продвигают через ряд хитовых референсов: «Амели», «Субмарину», «Реальных упырей» и даже «Сумерки» (теперь для зумеров, а не для миллениалов). Сравнения справедливы, но прелесть и обаяние ленты в том, что при всех узнаваемых стилистических заимствованиях у Луи-Сейз получилась самобытная история взросления: даже если ты плоть от плоти ребенок своей семьи, всегда можно выбрать собственный путь. 

В кино с 11 апреля.

Мила Йовович в роли Тесс на кадре из фильма «Дыши!»

Мила Йовович в роли Тесс на кадре из фильма «Дыши!»

В один день с международным релизом сериала «Фоллаут» в отечественный прокат выйдет близкий по духу фильм о выживании в постапокалипсисе. «Дыши!» — прямолинейный боевик категории «Б», который тем не менее может похвастаться сценарием из черного списка лучших и приличным актерским составом: Милла Йовович, Сэм Уортингтон, Коммон, Куавенжане Уоллис и Дженнифер Хадсон. В ближайшем будущем уровень кислорода на Земле достиг критического минимума — жизнь возможна только в специальных бункерах. Однажды за генератор, фильтрующий воздух, начинается ожесточенная борьба между матерью с девочкой-подростком и парой выживальщиков, которые хотят спасти свой отряд из 25 человек. Малобюджетная новинка вряд ли удивит нас зрелищностью, но будем надеяться, что у приличного каста хотя бы будет возможность проявить свои актерские таланты.

В кино с 11 апреля.

Венсан Кассель в роли Браво на кадре из фильма «След киллера»

Венсан Кассель в роли Браво на кадре из фильма «След киллера»

Если вы когда-нибудь мечтали о сезоне «Настоящего детектива» с Сэмюэлем Л. Джексоном и Венсаном Касселем в главных ролях, то «След киллера» частично воплотит ваше желание. Частично, потому что раскрывать преступление будут не утомительных шесть-восемь часов, а меньше двух. Чикагский детектив (Джексон), который так и не сумел поймать опасного маньяка, узнает, что преступник после нескольких лет затишья вернулся и теперь орудует на другом континенте. В далекой Шотландии герою придется объединить усилия с местным коллегой (Кассель), который потерял возлюбленную от рук убийцы. Сложно представить, насколько удачным получится фильм, но здорово, что во времена тру-краймов и ревизионистских детективов, в которых виновником всегда оказывается общество, еще выходят прямолинейные триллеры о мести и справедливости.

В кино с 11 апреля.

Лиза Ньярко в роли Манон на кадре из фильма «Паутина страха»

Лиза Ньярко в роли Манон на кадре из фильма «Паутина страха»

Пока любителям хорроров не везло с прокатным новинками в 2024 году, но в апреле ситуация может исправиться. Арахнофобам лучше держаться от сеансов подальше: экзотический и очень ядовитый паук выбрался из террариума своего хозяина и теперь стремится заполонить все возможные пространства в парижском многоквартирном доме. Синопсис звучит как сюжет то ли ужастика категории «Б» из 90-х, то ли спин-оффа о юности Хагрида и Арагога. Как бы то ни было, дебютная лента Себастьяна Ваничека после показов на фестивале жанровых фильмов в Ситжесе получила крайне положительный отклик публики и даже была представлена в нескольких номинациях на национальной премии «Сезар». Судя по всему, режиссеру удалось найти баланс между социальным высказыванием и бесконтрольным бунтом многолапых насекомых.

В кино с 18 апреля.

Даша Верещагина в роли Алисы Селезневой на кадре из фильма «Сто лет тому вперед»

Даша Верещагина в роли Алисы Селезневой на кадре из фильма «Сто лет тому вперед»

Отечественные кинематографисты могут переснимать не только советские мультфильмы («Бременские музыканты», «Летучий корабль»), но и классику научной фантастики. «Сто лет тому вперед» — экранизация одноименной повести Кира Булычева, по которой в 1985 году выпустили телецикл «Гостья из будущего». Новая версия стала злободневнее, масштабнее и зрелищнее, но особо не изменила сюжет первоисточника: одиннадцатиклассник Коля (Марк Эйдельштейн) попадает в будущее, где вместе с розововолосой девушкой Алисой (Даша Верещагина) должен спасти мир от космических пиратов. На втором плане — россыпь народных любимцев: Александр Петров, Юра Борисов, Константин Хабенский, Виктория Исакова и Фёдор Бондарчук.

В кино с 18 апреля.

Рэи Нисикава в роли Ханы на кадре из фильма «Зла не существует»

Рэи Нисикава в роли Ханы на кадре из фильма «Зла не существует»

Еще один релиз с Венецианского фестиваля прошлого года: вслед за «(Не)бывшими» и «Вампиршей-гуманисткой» в апреле в российский прокат выйдет «Зло не существует» Рюсукэ Хамагути. Японский режиссер покорил не только критиков и фестивальную публику, но и зрителей предыдущей картиной «Сядь за руль моей машины», получившей несколько призов в Каннах и номинированной на «Оскар».

«Зло не существует» попадает в тот же медитативный неспешный ритм, но отличается интонационно от предшественницы. Формально Хамагути предлагает конфликт города и деревни: вдоль реки бизнесмены планируют разбить глэмпинг, местные же боятся за сохранность воды — вместе с туристами лес оккупируют и горы мусора. На деле же картина говорит об утрате, быстротечности жизни и несметных богатствах маленьких людей — таких как тишина, уединение и солидарность. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 25 апреля.

Генри Кавилл в роли Гаса на кадре из фильма «Министерство неджентельменских дел»

Генри Кавилл в роли Гаса на кадре из фильма «Министерство неджентельменских дел»

В прошлом году Гай Ричи выпустил сразу два фильма — шпионскую комедию «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать» и военную драму «Переводчик». В этом британский постановщик не сбавил обороты — сначала на Netflix вышли «Джентльмены» (сериальный спин-офф зрительского хита про бизнесменов с улицы), а скоро до больших экранов дойдет «Министерство неджентльменских дел». Исторический боевик расскажет об отряде отмороженных вояк, которые в разгар Второй мировой отправляются истреблять нацистов всеми возможными способами. Судя по трейлеру, стоит ждать черного юмора, жестокости, динамичного монтажа и других фирменных для стиля Ричи вещей. 

*После публикации подборки последовала новость о том, что фильм не выйдет на российские экраны. По информации Бюллетеня Кинопрокатчика, Министерство культуры не выдало проекту прокатное удостоверение.

Текст: Настасья Горбачевская, Алихан Исрапилов
1 комментарий
А
"Вампирша-гуманистка..." к сожалению, унылое и медленное кинцо. По описанию звучит как огонь огненный, по факту сидишь и ждёшь, когда это кончится. Думаю, дело в безжизненных главных героях. Тусклые ррребяты. Тётя пободрее
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?