Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

15 главных фильмов октября: «Догмен», «Анатомия падения» и «Отпуск в октябре»

Второй месяц осени принесет шедевр Дени Вильнева, лауреата «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и триумфальное возвращение Люка Бессона. Рассказываем подробнее о главных релизах отечественного проката, на которые стоит обратить внимание.

Добавить в закладки
15 главных фильмов октября

Любна Азабаль в роли Наваль на кадре из фильма «Пожары»

Любна Азабаль в роли Наваль на кадре из фильма «Пожары»

Вторую часть «Дюны» перенесли на весну следующего года, но зрители все равно увидят фильм Дени Вильнева в кино. Пускай речь идет про старую, зато великую работу канадца. «Пожары» — прорывной триллер, который принес постановщику номинацию на премию «Оскар» и предложение перебраться в Голливуд («Пленницы»). Фильм расскажет о близнецах (Мелисса Дезормо-Полен и Максим Годетт), которых умершая мать через завещание просит отправиться на Ближний Восток, чтобы найти их брата и отца, а заодно раскрыть страшный секрет семейства. «Пожары» — один из самых шокирующих, мрачных и страшных фильмов прошлого десятилетия, который за последние несколько лет стал объектом переоценки синефилов. Теперь многим кажется, что именно «Пожары» — лучший фильм Дени Вильнева. Повторный прокат — отличная возможность понять, так ли это на самом деле.

В кино с 5 октября.

Федор Бондарчук в роли Федора Конюхова на кадре из фильма «Повелитель ветра»

Федор Бондарчук в роли Федора Конюхова на кадре из фильма «Повелитель ветра»

Федор Конюхов — фигура столь мифологизированная в нашем инфополе, что даже удивительно, что кинематографисты только сейчас добрались до жизнеописания уникальной личности. Путешественник, писатель и священник покорил все Семь вершин, достиг Северного и Южного полюсов (на лыжах!) и пять раз обогнул земной шар — один из которых в одиночку на воздушном шаре.

Именно воздухоплавательный рискованный маршрут и выбран магистральной линией для фильма: Федор Бондарчук выступил продюсером ленты и сыграл главную роль, а режиссерское кресло занял Игорь Волошин. Несмотря на то что исход кругосветки 2016 года известен, «Повелитель ветра» будет интересен не интригой, а воодушевляющей историей о силе духе и безграничных возможностях человека.

В кино с 5 октября.

Пол Дано в роли Кита на кадре из фильма «Дурные деньги»

Пол Дано в роли Кита на кадре из фильма «Дурные деньги»

В 2021 году мир следил за дерзкой авантюрой пользователей Reddit, которые начали скупать акции GameStop — умирающей розничной сети по продаже игровых приставок и видеоигр. В результате акции взлетели с 20 долларов до 500, но главное — разозлили инвесторов и экономистов с Уолл-стрит. «Дурные деньги» — экранизация событий максимально доступным языком, в духе «Игры на понижение» Адама МакКея. Обычных домохозяек, геймеров, а также шокированных экономистов сыграли видные голливудские актеры (Сет Роген, Пол Дано, Себастиан Стэн, Пит Дэвидсон, Шейлин Вудли и многие другие). Режиссером выступил Крэйг Гиллеспи, который знает, как превратить реальную историю в трагикомический фарс («Тоня против всех»). Релиз фильма в РФ в нынешних условиях проката — большое чудо, поэтому не рекомендуем пропускать «Дурные деньги», даже если об инвестициях вы знаете лишь по мемам .

В кино с 5 октября.

Виржини Эфира в роли Рейчел на кадре из фильма «Грани любви»

Виржини Эфира в роли Рейчел на кадре из фильма «Грани любви»

С годовой задержкой, но до отечественного проката все же дошли «Грани любви» — участник основного конкурса Венецианского кинофестиваля 2022 года и французский хит с народной любимицей Виржини Эфира в главной роли. Актриса сыграла Рэйчел — женщину, которая наслаждается независимостью: ходит на уроки гитары, встречается с друзьями и изредка общается с бывшими мужьями. Все меняется, когда в жизни героини появляется Али (Рошди Зем) с четырехлетней дочерью. Рэйчел проникается родительской любовью к маленькой девочке, но понимает, что вытесняет биологическую мать ребенка. «Грани любви» (в оригинале — менее абстрактное «Дети других») — несколько сентиментальная, но все равно эффектная драма о многогранности родительства и неожиданном желании променять одиночество на семью.

В кино с 5 октября.

Хадижа Батаева в роли Яхи на кадре из фильма «Клетка ищет птицу»

Хадижа Батаева в роли Яхи на кадре из фильма «Клетка ищет птицу»

«Клетка ищет птицу» — дебют Малики Мусаевой и первый фильм на чеченском языке в отечественном прокате. 17-летняя Яха (Хадижа Батаева) проводит дни, помогая маме, наслаждаясь природой и общаясь с лучшей подругой Мадиной (Мадина Аккиева). Привычная жизнь нарушается, когда старшая сестра Яхи заикается о разводе, а Мадина, напротив, сообщает о желании выйти замуж. Александр Сокуров назвал картину шедевром после отказа отборщиков Каннского кинофестиваля брать фильм выпускницы в смотр. В итоге дебют Мусаевой показали на Берлинском кинофестивале, где «Клетка ищет птицу» разделила мнения зрителей. Одни увидели поэтическую историю о сложной жизни женщин в нерепрезентируемом регионе России, другие — набор фестивальных клише и штампов.

В кино с 12 октября.

Питер Динклэйдж в роли Стивена на кадре из фильма «Иди ко мне, детка»

Питер Динклэйдж в роли Стивена на кадре из фильма «Иди ко мне, детка»

Ребекка Миллер — режиссерка, знакомая аудитории по остроумным и печальным мелодрамам вроде «Плана Мегги» или «Частной жизни Пиппы Ли». Новая картина постановщицы в этом году открыла Берлинский кинофестиваль и произвела довольно удручающее впечатление на критиков. Отправной точкой сюжета становится кризис творца: композитор Стивен Лоддем (Питер Динклэйдж) замер в нерешительности перед дедлайном и никак не может закончить (да даже начать) оперу. Жена-психолог Патриция (Энн Хэтэуэй) советует сменить обстановку и пойти хотя бы погулять: в результате Стивен решает сменить объятия и знакомится с Катриной (Мариса Томей). Постепенно любовный треугольник разрастается до нескольких поколений, но фильм едва ли вмещает всех причастных. И все же нестройный сюжет компенсируют знакомые лица: неизвестно, когда Хэтэуэй, Томей и Динклэйдж еще доберутся до отечественных кинотеатров.

В кино с 12 октября.

Шайя Лабаф в роли падре на кадре из фильма «Молодой папа»

Шайя Лабаф в роли падре на кадре из фильма «Молодой папа»

«Молодой папа» — не киноверсия одноименного сериала Паоло Соррентино, а новый фильм скандального режиссера Абеля Феррары. После экранизации подсознательных кошмаров («Сибирь») и размышлений о современных войнах («Нули и единицы») постановщик обратился к биографии священника Пио из Пьетрельчины (Шайа ЛаБаф). После Первой мировой войны регион Сан Джованни кишит разочарованными ветеранами, молодыми социалистами и набирающими популярность фашистами. Святой отец Пио пытается успокаивать местных, параллельно отбиваясь от визитов Сатаны. Выход «Молодого папы» в отечественный прокат — большая неожиданность, потому что поздние фильмы Феррары явно нацелены на фанатов, а не на широкого зрителя. Даже если вы идете в кино ради ЛаБафа, будьте готовы к неторопливому темпу и экспериментальному киноязыку.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 12 октября.

Чжу Илун в роли Хе Фея на кадре из фильма «Исчезнувшая в звездах»

Чжу Илун в роли Хе Фея на кадре из фильма «Исчезнувшая в звездах»

В 1960 году французский драматург Робер Тома написал пьесу «Ловушка для одинокого мужчины», которую очень хотел экранизировать Альфред Хичкок. Увы, мастер саспенса так и не смог этого сделать, зато успеха через 30 лет добился Алексей Коренев, сняв одноименную комедию. В этом году позднесоветский фильм получил китайский ремейк, который покорил национальный прокат — при бюджете в 10 миллионов долларов собрал более 500. Но куда важнее, что мечта Хичкока была исполнена: по пьесе сняли мрачный триллер. «Исчезнувшая в звездах» — история о мужчине, у которого пропадает жена во время празднования свадебного юбилея. И без того запутанное дело осложняется, когда появляется женщина, которая утверждает, что она — супруга героя.

В кино с 12 октября.

Сандра Хюллер в роли Сандры на кадре из фильма «Анатомия падения»

Сандра Хюллер в роли Сандры на кадре из фильма «Анатомия падения»

В октябре до проката доберется и картина-победительница Каннского кинофестиваля этого года. «Анатомия падения» Жюстин Трие — вроде бы неспешная судебная драма, которая так или иначе затрагивает множество пластов.

Сандру (Сандра Хюллер) обвиняют в убийстве мужа: суду предстоит разобраться, была ли трагедия в шале случайной или мужчине помогли выпасть из окна. Трие рассуждает о признании и популярности (в союзе супругов успех был на стороне жены), хрупкой материи брака и языковых барьерах — немке то и дело приходится переводить чувства на неродную речь. Решению жюри Каннского фестиваля еще предстоит пройти проверку временем, но, несомненно, «Анатомия падения» — тот релиз, который не стоит упускать.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии .

В кино с 19 октября.

Колин Фаррелл в роли Марти на кадре из фильма «Семь психопатов»

Колин Фаррелл в роли Марти на кадре из фильма «Семь психопатов»

Еще одна радостная весточка из края повторного проката: на большие экраны возвращаются «Семь психопатов». Картина Мартина МакДоны уже отметила десятилетний юбилей, но едва ли устарела — только утвердилась в статусе криминальной классики. Разборки гангстеров вертятся вокруг похищенной собаки, но перипетии не главное, основное — зубодробительные диалоги МакДоны и сумасбродный черный юмор. Главные роли в картине исполнили (поистине золотой состав) Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Кристофер Уокен, Вуди Харрельсон, Том Уэйтс, Майкл Питт и др. Если вы когда-то пропустили «Психопатов», самое время восполнить пробел, да и пересмотреть фильм еще раз на большом экране — всегда отличная идея.

В кино с 19 октября.

Кейт Бланшетт в роли сестры Эйлин на кадре из фильма «Новенький»

Кейт Бланшетт в роли сестры Эйлин на кадре из фильма «Новенький»

Еще один сувенир с Лазурного берега: фильм «Новенький» был показан на фестивале в Каннах в секции «Особый взгляд» — второй по значимости программе смотра. Режиссером, сценаристом и даже оператором картины выступил Уорвик Торнтон: история вышла не только авторская, но и до некоторой степени автобиографическая. Представитель коренного населения Австралии Торнтон и сам воспитывался при католическом монастыре, находясь там на странных правах. Он был послушником местных монахинь, но без крещения не мог переступить порог церкви.

Одну из главных ролей в фильме исполнила Кейт Бланшетт, а Уорвик сделал ставку на созерцательное кино, в котором с упоением любуется пейзажем и бытом, но не забывает о ключевом конфликте местного населения и колонизаторов.

Подробней о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 26 октября.

Калеб Лендри Джонс в роли Дага на кадре из фильма «Догмен»

Калеб Лендри Джонс в роли Дага на кадре из фильма «Догмен»

«Догмен» занял нишу фильма — козла отпущения в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Люк Бессон представил причудливый гибрид супергероики, боевиков 90-х и оды изгоям — получился драматичный аттракцион с пронзительным соло Калеба Лендри Джонса. Лента построена на серии флешбэков, в которых Даг рассказывает о том, как оказался дождливой ночью в платье Мерилин Монро за рулем фургона, наполненного собаками. Разумеется, публика привыкла ждать от фестивального кино других измерений, но если отбросить претензии к статусу, то ничто не помешает получить удовольствие от просмотра истории Джокера категории «Б». Отдельным пунктом радости выступают собаки, которые, виляя хвостиками, выполняют поручения хозяина.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 26 октября.

Мария Мацель на кадре из фильма «Отпуск в октябре»

Мария Мацель на кадре из фильма «Отпуск в октябре»

Роман Михайлов — удивительный и самобытный российский режиссер, который успел снять три фильма за три года: «Сказка для старых», «Снег, сестра и росомаха» и «Наследие». Четвертая лента, «Отпуск в октябре», по названию и интонации отсылает к советской классике Виталия Мельникова. Правда, фильмы Михайлова сложно перепутать с картинами кого-либо еще в России и за пределами: бывший математик снимает эмпатичное кино, которое надо не только смотреть, но и чувственно принимать. «Отпуск» уже удостоился звания главной картины автора: по сюжету начинающая артистка Света (Маша Мацель) попадает на странную и необъяснимую съемочную площадку (вроде бы болливудскую), где кино будто снимает само себя, а актеры то появляются, то исчезают.

В кино с 26 октября.

Эмилия Джонс в роли Марго на кадре из фильма «Кошки-мышки»

Эмилия Джонс в роли Марго на кадре из фильма «Кошки-мышки»

В конце 2017 года опубликованный в журнале The New Yorker рассказ Cat Person стал интернет-сенсацией. Читатели и литературные критики обсуждали, насколько жизненной и злободневной получилась история, которая по-настоящему репрезентует жизнь миллениалов. Писательница Кристен Рупениан моментально получила чек на публикацию сборника рассказов и, естественно, продала права на экранизацию хита. Фильм, получивший локализованное название «Кошки-мышки», расскажет о второкурснице Марго (Эмилия Джонс), которая знакомится со взрослым мужчиной Робертом (Николас Браун из «Наследников»). После нескольких недель переписок девушка идет на свидание с ухажером и замечает странный контраст: обаятельный и смешной в переписке Роберт в жизни оказывается неловким и отталкивающим человеком.

В кино с 26 октября

Дженна Ортега в роли Мэйбел на кадре из фильма «Крупный улов»

Дженна Ортега в роли Мэйбел на кадре из фильма «Крупный улов»

Оскароносный сценарист Брайан Хелгеленд («Таинственная река», «Секреты Лос-Анджелеса») довольно редко занимает режиссерское кресло, но, как правило, метко. Кинематографист снял и написал культовую «Историю рыцаря» с Хитом Леджером в доспехах и «Легенду», где два Тома Харди сразу.

Хелгеленд возвращается на большие экраны с криминальной драмой на рыболовном судне с внушительным актерским составом: Томми Ли Уоллес, Бен Фостер, Дженна Ортега. Семья рыболовов связывается не с теми людьми в Бостоне и вынуждена выплачивать долги. Премьера «Крупного улова» состоялась на фестивале в Торонто: первые зрители ругают ленту за шаблонность, но хвалят сильные актерские работы.

В кино с 26 октября.

Текст: Алихан Исрапилов, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?