Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Страшные истории для рассказа в темноте: 18 шокирующих сериалов о маньяках и серийных убийцах

17 марта в онлайн-кинотеатре Okko состоялась премьера второго финального сезона сериала «Чикатило» от режиссера Сарика Андреасяна о неуловимом преступнике, чей внешний облик был настолько приближен к типичному благопристойному семьянину, что опознать в нем одного из самых жестоких преступников было практически невозможно. Вспоминаем еще несколько игровых и документальных сериалов о маньяках и серийных убийцах, которые точно не оставят вас равнодушными.

Добавить в закладки
Страшные истории для рассказа в темноте: 18 шокирующих сериалов о маньяках и серийных убийцах

Кадр из сериала «Чикатило»

«Чикатило» – это сложная и запутанная история об опаснейшем маньяке, который более 12 лет находился на свободе. После своего обычного рабочего дня он отправлялся в ближайшие леса, чтобы лишить там жизни свою очередную несчастную жертву, а затем возвращался домой к жене и детям, чтобы спросить, как прошел их день. В роли Андрея Чикатило – Дмитрий Нагиев, его главного соперника полковника Тимура Кесаева сыграл Константин Лавроненко. Целая команда следователей помогает опознать и привлечь к ответственности преступника, но с каждым днем становится яснее, что Чикатило ведет неподвластную их логике игру. Хладнокровный убийца против закона. Кто победит?

Кадр из сериала «Кларисса»

Прошел год после поимки маньяка Буффало Билла, а агент ФБР Кларисса Старлинг, роль которой досталась австралийской актрисе Ребекке Бридс, никак не может избавиться от ночных кошмаров. Старлинг пытается двигаться дальше, но предвзятое отношение коллег и бесконечное возвращение к детским страхам мешает девушке отбросить сомнения и полностью погрузиться в работу. Однажды ее отправляют на новое задание в окрестности Вашингтона и просят помощи в раскрытии трагической гибели нескольких женщин. Так у девушки появляется отличная возможность доказать, что дело Буффало Билла не было случайным стечением обстоятельств, и что она заслуживает уважения.

Создателями «Клариссы» являются Алекс Куртцман («Грань», «Сонная лощина») и Дженни Люмет («Рэйчел выходит замуж»). В первую очередь проект интересен выбранной точкой зрения – знакомые герои оказываются под увеличительным стеклом внимательного женского глаза, однако не менее волнующими оказываются и детективные линии, раскрыть которые будет не так-то просто.

Кадр из сериала «Исчезновения и убийства в Атланте: Пропавшие дети»

В конце 1970-х Атланта, кажется, наконец одержала победу над расизмом, ведь во главе города впервые оказался темнокожий гражданин. Однако именно тогда жители столкнулись с чем-то поистине мрачным – всего за несколько лет были убиты более тридцати детей и подростков. ФБР нашли подозреваемого, «монстра из Атланты», Уэйна Уильямса, но официально удалось доказать его причастность только к гибели двоих взрослых. Спустя сорок лет после этих событий Уильямс продолжает настаивать на невиновности. Семьи пострадавших принудили общественность вновь обратить внимание на дело об исчезновении детей в Атланте, чтобы наконец добраться до истины.

События, которые легли в основу этого документального мини-сериала, уже не раз становились центром внимания кинематографистов. Ранее, почти сразу после случившегося, был выпущен проект о судебных расследованиях убийств детей Атланты, а уже в двухтысячных годах мир увидел несколько документальных фильмов, авторы которых вновь и вновь пытались выяснить, виновен ли Уэйн Уильямс и кто еще мог стоять за теми чудовищными убийствами.

Я люблю тебя, теперь умри Я люблю тебя, теперь умри Я люблю тебя, теперь умри
Я люблю тебя, теперь умри
I Love You, Now Die: The Commonwealth v. Michelle Carter , 2019-2019
Режиссер: Эрин Ли Карр

Кадр из сериала «Я люблю тебя, теперь умри»

Эта документальная картина автора «Цены золота» Эрин Ли Карр создана с помощью записей телефонных звонков, переписок и записей из зала суда рассказывает историю, которая в 2014 году потрясла штат Массачусетс. Можно ли уговорить человека покончить с собой? И кто в таком случае является виновником произошедшего: тот, кто лишил себя жизни или тот, кто предложил это сделать?

Конрад Рой и Мишель Картер познакомились во Флориде в 2012 году и продолжили поддерживать контакт онлайн даже когда разъехались по разным городам. Какое-то время их общение носило безобидный характер, несмотря на часто возникающую тему суицида, однако к 2014 году Мишель убедила «близкого друга», что он сможет покончить с депрессией только если лишит себя жизни. Мини-сериал «Я люблю тебя, теперь умри» обращается к сложным и актуальным вопросам современности: можно ли уговорить человека лишить себя жизни? И как обезопасить себя от насилия в сети?

Кадр из сериала «Виктор Лессар»

Профессор психологии Джудит Харпер была убита в одном из монреальских зданий с помощью чудовищного аппарата, напоминающего изобретения доктора из культовой «Пилы» Ли Уоннелла и Джеймса Вана. Молчаливый следователь Виктор Лессар, предпочитающий браться за самые опасные дела, получил дело Харпер сразу же после выхода из небольшого отпуска: после прошлого дела он был вынужден поправить зддоровье. Коллеги с опаской косились на Лессара, но они были убеждены, что только Виктору под силу разобраться в загадочной гибели профессора.

Сериал снят по мотивам произведения мастера квебекского триллера Мартина Мика «Я помню». Когда в 2017 году первый сезон «Виктора Лессара» стал доступен для просмотра, консервативная квебекская аудитория была обескуражена – перед ними помимо детективной линии разворачивались романтические отношения сразу нескольких гомосексуальных пар! Несмотря на радикальность, «Виктор Лессар» сразу стал популярным. В частности, это произошло благодаря актрисе Жюли ЛеБретон, которая была знакома аудитории по культовому историческую фильму «Морис Ришар» и современному сериалу «Хроника эпидемии».

Кадр из сериала «Острые предметы»

В маленьком американском городке Винд Гэп (штат Миссури) исчезают юные девушки и ходят слухи, что это дело рук серийного убийцы. Журналистку Камиллу Прикер, роль которой досталась прекрасной Эми Адамс, отправляют из Сент-Луиса в командировку, чтобы помочь ей продвинуться в ее репортерской карьере. Но Камилла уже знакома с Винд Гэпом, так как именно здесь она провела свое детство и юность. Девушке предстоит столкнуться не только с жестокими преступлениями маньяка, но и с собственными воспоминаниями о болезненных эпизодах из прошлого и сложных отношениях с матерью (Патриша Кларксон).

Сериал был номинирован на премию «Золотой глобус» и завоевал восемь номинаций на премию «Эмми». Режиссером проекта стал Жан-Марк Валле – квебекский кинематографист, автор первого сезона популярного сериала «Большая маленькая ложь» (2017), а также постановщик знаменитого «Далласского клуба покупателей» (2013) с Джаредом Лето и Мэттью Макконахи.

Кадр из сериала «Мистер Мерседес»

Сериал обладателя одиннадцати статуэток «Эмми» Дэвида Э. Келли снят по одному из немногих не мистических романов Стивена Кинга. Это история убийцы, известного как «Мистер Мерседес», который однажды въезжает на автомобиле в толпу, убив шестнадцать человек, и тут же скрывается с места происшествия. Инспектор Билл Ходжес сразу видит, что перед ним ситуация, далекая от несчастного случая, однако вплотную заняться делом ему удается лишь спустя два года, когда убийца сам начинает напоминать о себе с помощью электронных писем.

«Мистер Мерседес» – это сложная и запутанная история противостояния убийцы и детектива, c адаптацией которой Дэвиду Э. Келли помогал заниматься сам Стивен Кинг. Здесь вам не придется долго гадать, кто же является убийцей, потому что в центре внимания окажется не поиск маньяка, а его методы противостояния одному из самых мудрых и находчивых детективов страны.

Кадр из сериала «Водолей»

Сэм Ходиак (Дэвид Духовны) и Брайан Шейф (Грэй Дэймон) занимаются поисками пропавшей дочери известного местного политика. На дворе 1967 год, в Америке процветают хиппи, Beatles и протесты за равные права чернокожих, но где-то на окраине города Чарльз Мэнсон уже собирает свою коммуну. Именно там и оказывается пропавшая Эмма, покоренная речами лидера, пообещавшего изменить мир. Родители хотят вернуть дочь домой, но смогут ли детективы вытащить дитя из обители зла? В 2015 году сериал получил премию «Critics Choice Television Award» («Выбор критиков») за самый захватывающий сюжет.

Кадр из сериала «Тайны и ложь»

Главный герой по имени Бен Кроуфорд (дважды лауреат «Премии Гильдии актеров» Райан Филипп) во время пробежки обнаруживает в лесу тело соседского мальчика. За расследование берется детектив Андреа Корнелл, роль которой блистательно исполнила обладательница премии Венецианского кинофестиваля и номинантка на «Оскар» и «Золотой глобус» Джульетта Льюис. Скоро становится ясно, что Бен – единственный подозреваемый по делу и теперь его жизнь больше никогда не станет прежней. Соседи шепчутся за спиной, родная жена не верит ни единому его слову, а полиция с каждым днем все больше убеждается, что Бен – опасный преступник. Но так ли это на самом деле? Как отличить правду от лжи и раскрыть тайны этого города?

Сериал снят по мотивам одноименного австралийского сериала, однако в оригинальной версии шоу детектив Корнелл является мужчиной. Занятным является и тот факт, что у «Тайн и лжи» имеется специальный веб-сериал, который выходил параллельно с телесериалом и содержал в себе подсказки о том, что же случилось на самом деле.

Кадр из сериала «Королевы крика»

«Королевы крика» – это американская пародия на фильмы ужасов, главные роли в которой достались Эмме Робертс и Джейми ли Кертис. Созданный по аналогии с «Американской историей ужасов» Райаном Мерфи, Брэдом Фэлчаком и Иэном Бреннаном, он рассказывает о жизни университетского городка, потрясенного серией жестоких убийств. Эмма Робертс так описывала шоу: «Это как будто “Дрянные девчонки” встречаются в “Пятницу 13-го”. Я думаю, что это смешно и страшно и все одеты в Шанель. Какие еще причины вам нужны, чтобы смотреть?».

Кадр из сериала «Мосгаз»

Мальчик по имени Сережа любит играть в футбол, но сегодня он не выйдет во двор, потому что заболел. Пока другие советские ребята играют во дворе и верят, что скоро их друг выздоровеет и займет законное место вратаря, заболевший открывает дверь сотруднику Мосгаза и становится первой жертвой серийного маньяка. Убийца по прозвищу Мосгаз действительно орудовал в России в начале 1960-х годов. Его имя – Владимир Ионесян, он стал первым официально признанным серийным маньяком в СССР. Впрочем, в интервью создатели уточняли, что не стремились полностью восстановить историю убийств Ионесяна, а скорее взяли этот образ за основу.

Главные роли в проекте Андрея Малюкова исполнили Марина Александрова и Андрей Смоляков. В 2014 году сериал получил премию «Золотой орел» как лучший мини-сериал.

Кадр из сериала «Крах»

Главная героиня, детектив Стелла Гибсон, роль которой досталась очаровательной Джиллиан Андерсон, пытается разобраться с серией убийств, совершенных Полом Спектором (Джейми Дорнан) – мужчиной, который едва ли может вызывать опасения. Он каждый день притворяется добропорядочным семьянином, который исправно работает профессиональным психологом. Спектор не дает ни единого шанса Гибсон, чтобы та могла распознать в нем серийного убийцу, однако она не оставляет надежд на то, что однажды сможет поймать опасного маньяка на месте преступления.

«Крах» был номинирован на самую престижную телепремию Великобритании BAFTA сразу в двух номинациях, а его сценарий победил в том же году на конкурсе Ассоциации детективных писателей имени Эдгара Аллана По.

Кадр из сериала «Мотель Бейтсов»

«Мотель Бейтсов» является современным сиквелом культового «Психо» Альфреда Хичкока. События здесь разворачиваются задолго до обстоятельств, изложенных в оригинальном романе Роберта Блоха. Мать и сын Бейтсы переезжают после смерти отца семейства в крохотный городок в штате Орегон. Там они покупают старый мотель и пытаются построить успешный гостиничный бизнес. Это далеко не первая попытка расширить вселенную «Психо», проект с одноименным названием уже выходил на телевидении в 1980-х годах. Но на этот раз за создание взялся сам Карлтон Кьюз (создатель сериала «Остаться в живых»), а главные роли исполнили звезда «Отступников» Вера Фармига и номинант на «Золотой глобус» Фредди Хаймор.

«Отель Бейтсов» пугает и завораживает своим стилем и уровнем напряжения. Каждое зловещее происшествие влечет за собой другое, не менее жуткое. Как мать и сын будут справляться с безумием, которое вот-вот начнет поглощать их? И под силу ли им предотвратить свои личные катастрофы?

Кадр из сериала «Последователи»

Агент ФБР Райан Харди (Кевин Бейкон) идет по следу онлайн клуба серийных убийц, так как когда-то пойманный им преступник Джо Кэррол (Джеймс Пьорфой) сбежал и организовал целую социальную сеть себе подобных. Сценаристом сериала стал создатель сразу нескольких культовых фильмов ужасов – «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Крика» и «Факультета», а роль режиссера досталась Маркосу Сига, который ранее работал над «Декстером», «Вероникой Марс» и «Дневниками вампира». Шоу отличается не только динамичностью и неожиданными поворотами сюжета, но и колоритными персонажами, от которых невозможно оторвать взгляд.

Кадр из сериала «Код убийства»

Прошло семь лет после окончания Второй мировой войны. Бывшая шифровальщица Сьюзан (Анна Максвелл Мартин) спокойно живет вместе с мужем и детьми в Лондоне, однако что-то внутри нее не может найти гармонию в таком размеренном ритме жизни. Сьюзан жаждет настоящей работы, исследований и невероятных открытий. Судьба дает ей этот шанс. Из газет девушка узнает, что в городе появился опасный маньяк, а это значит, что Сьюзан и ее коллегам по шифровальному подразделению наконец-то есть чем заняться! Но как отыскать убийцу и с чего стоит начать?

По мотивам этого захватывающего сериала снимались иноязычные аналоги, а в 2018 году у него появился сиквел «Код убийства: Сан-Франциско», созданный британцами в копродукции с Канадой. «Код убийства» – это увлекательное шоу, главные роли в котором отведены талантливым и смелым женщинам.

Кадр из сериала «Следствие по телу»

«Следствие по телу» – это в первую очередь «процедуральная» драма, где каждая серия посвящена раскрытию одного преступления. Активно принимает участие в расследовании циничная представительница судмедэкспертизы Меган Хант (Дана Дилэйни). Когда-то она была успешным нейрохирургом, но в результате аварии потеряла способность к сложным и тонким операционным работам. Оказавшись в филадельфийском центре судмедэкспертизы Меган тут же стала не просто исследовательницей мертвых тел – она захотела проводить собственные расследования, чем и нажила себе врага в лице детектива Бада Морриса (Джон Кэролл Линч), привыкшего самостоятельно разбираться в преступлении.

Ради главной роли в «Следствии по телу» Дана Дилэйни ушла из сериала «Отчаянные домохозяйки» и не пожалела, ведь сериал не раз был назван критиками сильнейшим в своем роде.

Кадр из сериала «Менталист»

Патрик Джейн (Саймон Бейкер) долгое время превосходно имитировал экстрасенсорные способности, пользуясь своими невероятными навыками наблюдений. Но однажды мужчина совершил ошибку, назвав серийного убийцу по прозвищу Кровавый Джон жалким и ущемленным человеком. Зло не терпит насмешки, поэтому вскоре Патрик лишился своей семьи. Теперь он больше не выступает на телевидении, а работает в Калифорнийском бюро расследований, где помогает полиции ловить преступников. Но Патрик не забыл о Кровавом Джоне – он продолжает выслеживать маньяка, чтобы однажды отомстить за своих близких.

Сериал транслировался на «CBS» на протяжении семи сезонов, насчитывая в общей сложности 151 эпизод. Из-за способности главного героя изучать людей по незначительным деталям, которые обычно выпадают из внимания, «Менталиста» сравнивали с историей Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Впрочем, сам создатель сериала Бруно Хеллер подтверждал, что воспринимает Патрика Джейна не иначе как американского Холмса.

Кадр из сериала «Мыслить как преступник»

Джейсон Гидеон (Мэнди Патинкин) возглавляет один из лучших отделов бихевиористов в мире. Вместе они помогают другим командам из ФБР вычислять серийных убийц по психологическому портрету. Когда все улики заводят в тупик, команда Гидеона, состоящая из совершенно разных по характеру людей, отправляется на поиски практически незаметных подсказок. Вместо тщательного изучения улик они пытаются найти и понять мотивы преступления, вникая в каждый шаг преступника и пытаясь мыслить, как он.

Несмотря на то, что во время третьего сезона работа была на время заморожена из-за забастовки сценаристов, сериал был настолько успешен, что его производство дошло до пятнадцатого сезона. В феврале 2021 года было решено возобновить проект, но насколько он будет близок к оригинальной истории, пока неизвестно.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?