Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «27 свадеб»

Романтическая комедия "27 свадеб" хороша красавицей Кэтрин Хейгл в главной роли. Это же ее главный недостаток: кто поверит, что эту богиню годами замуж не берут?

Добавить в закладки
27 способов избежать замужества

Трейлер

Джейн подсела на свадьбы еще в нежном возрасте: в пять лет ей доверили нести шлейф невестиного платья, и в тот самый момент что-то перевернулось в ее душе, и свадьбы стали главным увлечением ее жизни. Девочка выросла, в ее шкафу стали множиться платья подружки невесты, не хватало там лишь одного – собственного подвенечного наряда. Критической масса платьев стала на номере двадцать семь: к Джейн приехала сестра и за три недели шустро влюбила в себя ее босса. Стоит ли говорить, что произошло это тогда, когда Джейн сама почти решилась признаться в чувствах к начальнику. Жизнь пошла наперекосяк. Тут еще и репортер привязался – прекрасный белозубый принц, с идиосинкразией к свадьбам и одержимый желанием написать статью про постоянную подружку невесты.

Кадр из фильма "27 свадеб"

По глубокому убеждению создателей фильма, на словах "свадьба" и "много платьев" у зрительниц романтических комедий должен срабатывать некий рефлекс, отметающий вопрос о художественных ценностях ленты. В общем то, это правда, что вполне доказали "Свадьба моего лучшего друга" /My Best Friend's Wedding/ (1997), и «Четыре свадьбы и одни похороны» /Four weddings and a funeral/ (1993).

С другой стороны, американская пресса (фильм в США вышел сильно раньше, чем у нас) вопрошала: неужели исполнившая главную роль Кэтрин Хейгл не читала сценарий? – имея ввиду комплимент актрисе. Действительно, Хейгл – лучшее, что есть в «27 свадьбах» /27 Dresses/ (2008). Она хороша собой, а от героинь романтических комедий редко требуется большего. Но Хейгл еще и умна, серьезна и даже трагична – насколько трагична вообще жизнь любой девушки, насколько трагична ее же Элисон в «Немножко беременна» /Knocked Up/ (2007), когда та, с каменным лицом и на восьмом месяце, шла признаваться начальству, что беременна.

Но не нашлось в этот раз на Кэтрин Хейгл режиссера Апатова. Сценаристка "Платьев" Элин Брош МакКенна («Дьявол носит Prada» /Devil Wears Prada, The/ (2006)), у которой явно особые отношения с одеждой, и режиссер Энн Флетчер, которая вообще хореограф, конечно, тоже пытались шутить. Кажется. Флетчер аккуратно номер за номером выстраивает все необходимые элементы комедии. Есть чокнутая, но милая героиня, хороший парень, который влюблен в нее, и еще один неплохой, в общем, парень, который ее не любит. Есть запредельные 27 платьев, романтический дождь, под который попадают герои и бар, который очень кстати оказывается на пути. Есть и финальный пробег героини (это канон, с которым можно только смириться; героини романтических комедий принципиально не пользуются сотовыми). Все есть. Но в итоге получился какой-то альбом, неловко склеенный из журнальных вырезок, что-то в духе шантажиста-непрофессионала.

Кадр из фильма "27 свадеб"

Возможно вся проблема в том, что Хейгл – лучшее… и худшее, что есть в фильме. Она так хороша, что никто, как бы не старался режиссер, никогда не поверит в ее проблемы с замужеством. Выходит как в том же "Дьявол носит Prada", когда зрителей убеждают, что Энн Хэтэуэй толстая только тем, что в руке она держит пончик. С Хейгл же рядом ставят сестру и говорят: кто на такое позарится. Да ладно, просто у сестры платье короче, а декольте глубже и волосы на два тона светлее.

С другой стороны, может, МакКенна и права, ведь девушки даже на "Оскаре" запоминают не победителей, а платья. Вот, все-таки, кто был лучше: Кэтрин Хейгл в красном от Escada или Хайди Клум в красном от Galliano?

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?