Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

«Проклятие монахини», «Простая просьба» и «Бои без правил»: что смотреть в кино на выходных?

С четверга началась новая неделя для кинопроката — а значит, нас ждут новые громкие и не очень громкие премьеры. Разберёмся, на что стоит (или не стоит) тратить своё время и деньги в этот раз

Добавить в закладки
5 главных кинособытий недели

Кадр из фильма "Проклятие монахини"

В румынском монастыре странным образом погибает монахиня. Расследовать происшествие отправляются священник из Ватикана и молодая послушница. Обоим предстоит столкнуться со злобной силой, принявшей облик демонической монахини. Кто же победит в этой схватке? «Проклятие монахини» выглядит ужасным анахронизмом на фоне новых «умных» хорроров вроде «Реинкарнации» или «Оно» 2014-го. Режиссёр Корин Харди будто нарочно возвращает нас куда-то в начало нулевых, когда модно было в каждый фильм ужасов пихать околовикторианскую эстетику и христианские мотивы, а пугать связкой «скример — крик героя» не считалось моральным преступлением. Странно и обидно видеть подобное кино во франшизе «Заклятия», которая когда-то все эти опостылевшие штампы смогла интересно обыграть, собрать из них этакое архикино — работающее не «благодаря», а «вопреки».

Кому смотреть: Неискушенным любителям ужастиков, которых легко напугать парой скримеров.

Кадр из филма "Простая просьба"

Молодая мамочка Стефании, ведущая небольшого видеоблога для родителей, пытается раскрыть причину внезапного исчезновения своей новой загадочной подруги Эмили. К расследованию присоединяется муж пропавшей, и чем больше они узнают о прошлом Эмили, тем опаснее и непредсказуемее становится история. Пол Фиг – режиссер, который редко разочаровывает зрителя. Даже комедийные проекты его производства иногда попадают в наградной сезон. «Простая просьба» оказался отличным примером того, что бы вышло, если бы мы скрестили «Шпиона» и «Исчезнувшую», – отличный запутанный комедийный детектив, который интересно и весело смотреть.

Кому смотреть: Любителям запутанных историй и ценителям костюмов Блейк Лайвли.

Кадр из фильма "Бои без правил"

Молодой британец Билли во время отдыха в Таиланде попадает в тюрьму за хранение и употребление наркотиков. Единственный выход для Билли — заняться муай-тай, тайским боксом, одним из самых жёстких видов боевых искусств, и принять участие в турнире муай-тай. Именно бокс становится для Билли спасением и билетом на свободу.

Фильм «Бои без правил» скорее напоминает двухчасовую документалку о тайских тюрьмах, в которой подробно показан быт заключенных и проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневности. На первый взгляд довольно смелое решение отойти от сюжета и диалогов всего лишь скрывает банальное отсутствие истории. Весь хронометраж зритель вынужден ждать тот самый финальный бой, изредка прерываясь на жестокие сцены и морщась от их натурализма.

Кому смотреть: Любителям тайского бокса и тестостеронового кино.

Кадр из фильма "Агент Джонни Инглиш 3"

Третья часть похождений Джонни Инглиша  – комедия, которая порадует только преданных фанатов Роуэна Аткинсона. В фильме все выстроено вокруг простоватых гэгов, родной стихии актера. Причем к зрителю здесь относятся как к несмышленому ребенку и предварительно подводят за руку даже к самой плоской шутке. Если сказали, что в машине заканчивается бензин, значит, погоня прервется в самый ответственный момент. Если показали таблетки, которые вызывают прилив бодрости, будьте уверены, Инглиш примет их перед сном и отправится на дискотеку. Если военные просят отключить сотовую связь возле субмарины, как пить дать Джонни инициирует телефоном старт ракет. В промежутке между этим обязательно будет энергичный танец, бурная игра языком и нелепые падения с парапетов, из окон и с крыльца.

Кому смотреть: Тем, кто еще не устал от кривляний Аткинсона.

Ретроспектива Алексея Германа

Кадр из фильма "Двадцать дней без войны"

Также на этих выходных в ограниченном прокате покажут главные работы Алексея Германа-старшего. В рамках ретроспективы, посвященной 80-летию режиссера, на больших экранах можно будет увидеть фильмы «Двадцать дней без войны», «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», «Трудно быть богом», а также документальный фильм Сергея Карандашова «Мастерская», о Студии первого и экспериментального фильма («ПиЭФ»), основанной в 1988 году Алексеем Германом.

«Это год 80-летия отца. Сам по себе просмотр его фильмов в кинотеатрах – это абсолютно другое ощущение от глубины, достоверности картин. Возможность увидеть классику советского, мирового кино в кинозале – это гораздо более глубокое эмоциональное переживание, чем на экране компьютера или телевизора». – Алексей Герман-младший о ретроспективе.

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?