Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Не пропустите в кино: В прокате с 26 июля

На какие новинки проката и ретроспективы стоит обратить внимание: от новой части франшизы про Итана Ханта до ретроспективы Стенли Кубрика

Добавить в закладки
Не пропустите в кино: В прокате с 26 июля

В кино с 26 июля

Неубиваемый Итан Хант и его верная команда снова в деле, ведь мир сам себя не спасет!

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Последствия"

Казалось бы, легкое задание – вызволить из рук плохих парней оружие, способное стереть с лица земли все живое. Не в первый же раз. Но что-то идет не так, и времени на выполнение миссии остается все меньше. В новой части франшизы старые порядки: маски срываются, вертолеты взрываются, планы внезапно меняются. Каждый раз, когда сценаристы хотят обвести зрителя вокруг пальца, они это делают, да нам это только на руку. От сцен экшена кружится голова, а тот факт, что в фильме не злоупотребляют CGI и Том Круз снова сам выполняет опасные трюки, только прибавляет действию остроты и опасности. От сценарных дыр это все, конечно, не спасает. Высокопарные фразы про спасение мира и порой непоследовательные действия героев разве что вызывают улыбку. Но мы на фильм не анализировать пришли, а развлекаться – в этом плане создатели шестой «Миссии» нас не подвели.

Кому рекомендуется смотреть: фанатам франшизы, любителям внезапных сюжетных поворотов и ценителям усов Генри Кавилла.

В кино с 26 июля

Кадр из фильма "Обитатели"

Основательно подкованным поклонникам жанра «Обитатели» не покажутся чем-то новаторским, оригинальным и не заставят плотно вжаться в кресло. По большому счету это фильм ужасов, рассчитанный на аудиторию более мягкую, привыкшую к тому, что ее не только будут пугать, но и поддержат в особенно жутких местах. И этим ирландская лента также близка к «Русалке» – в ней достаточно времени уделяется романтике и девичьим переживаниям. Правда, настрой «Обитателей» иной. Если у нас героиня боролась с нечистью за любимого, то теперь все происходит иначе – неожиданно вспыхнувшая любовь заставляет главную героиню переступить десятилетиями установленные правила. Если хотите, это своеобразная ода свободолюбию высоких чувств и отваге пойти против мнения старших.

Кому рекомендуется смотреть: любителям страшилок категории Б.

В кино с 26 июля

Кадр из фильма "Мектуб, моя любовь"

Режиссер «Жизни Адель» представил свою новую картину «Мектуб, моя любовь» на кинофестивале в Венеции еще в прошлом году. Первое время у Абделатифа Кешиша (будьте здоровы) были проблемы с финансированием проекта, и он даже хотел продать свою «Золотую пальмовую ветвь», которую получил в Каннах, чтобы хоть как-то достать средства на съемки новой ленты. К счастью, деньги нашлись без крайних мер, и вот картина уже готова перенести вас в 1994 год на юг Франции со всеми вытекающими последствиями. Герои в кадре в основном пьют, едят, заигрывают друг с другом и танцуют – и так три часа. Если влиться в этот ритм, то останется ощущение, будто ты сам только что сходил на вечеринку. Сюжет в картине не линейный, он скорее похож на водоворот событий из вечеринок и любовных треугольников, в который зрителя затягивает на целых три часа. Плохо это или хорошо – решать вам, смотря чего вы ждете от просмотра.

Кому рекомендуется смотреть: любителям фестивального кино, тем, кто не может вырваться в отпуск, но хочет на пляж.

Ретроспектива фильмов Стенли Кубрика

В кино с 26 июля по 4 августа

Кадр из фильма "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу"

C 26 июля по 4 августа к 90-летию со дня рождения Стэнли Кубрика компания «Иноекино» устраивает ретроспективу одного из самых значимых режиссеров в истории кино. Показы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, всего в программе заявлено 7 фильмов. Вы не найдете среди них «2001: Космическая одиссея», потому что она выйдет в ограниченный прокат в конце августа.

Киновед Джон Бакстер писал так: «Платя деньги за билет на фильм Кубрика, мы платим за его глаза. Его понимание кинематографического образа, его чувство того, как должен строиться кадр, каким образом должна двигаться камера, какую перспективу должна взять оптика, – всё это визуальные эквиваленты прекрасной настройки музыкального инструмента или ощущения художника».

Кому рекомендуется смотреть: всем.

Единственный показ 3 августа

Кадр из фильма "Цвет граната"

В Москве и Петербурге на большом экране можно будет увидеть поэтическую кинопритчу «Цвет граната» Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нова. Премьера фильма состоялась полвека назад, в августе 1968 года. Режиссер обозначил пределы нового для своей эпохи жанра — «фильма художника» или видеоарта, стал одним из основателей «новой советской волны» и «поэтического кинематографа». Увидеть этот великий фильм на большом экране – мечта любого синефила.

Кому рекомендуется смотреть: любителям авторского кино, фанатам Параджанова и тем, кто несколько лет откладывал просмотр этой картины на завтра.

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?