Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

5 ожидаемых премьер российского авторского кино

15 июля откроются кинотеатры, и киноиндустрия наконец снова встанет на рельсы. Мы решили вспомнить о самых ожидаемых российских премьерах, от новой картины Кирилла Серебренникова до фестивальных дебютов.

Добавить в закладки
5 ожидаемых премьер российского авторского кино

На съемочной площадке фильма "Петровы в гриппе"

Настрадавшийся от власти Кирилл Серебренников в этом году собирался послать в Канны свой новый фильм, но планам помешала пандемия. «Петровы в гриппе» — это экранизация романа Алексея Сальникова о семье автослесаря, которая во время общей болезни начинает переживать по-настоящему фантастические вещи: понять, где реальность, а где массовая галлюцинация, становится сложнее с каждым днём. Серебренников — большой умелец объединять миф и бытовую достоверность, и в «Петровых» ему предстоит заняться именно этим. Думаем, режиссёр не подведёт.

Кадр из фильма "Холодно"

Холодное питерское кино о современном декадансе — с импровизированными разговорами, операторскими длиннотами и прочими маркерами глубоко интеллектуального кино. Режиссёрка Авдотья Александрова — она же основательница маргинального модельного агентства LUMPEN — лишь в 2020-м смогла закончить проект, начатый ещё десяток лет назад. Что симптоматично, сам фильм в первую очередь о тех творцах, что чувствуют свою безнадёжную ненужность в культурном мейнстриме (да и не только мейнстриме). Больная, видно, тема — да и далеко не только для Александровой.

Нашу рецензию на фильм можно прочитать тут.

Кадр из фильма "Дочь рыбака"

Вероятно, самый громкий фильм с недавно закончившегося фестиваля «Зеркало», проходившего в онлайн-формате. «Дочь рыбака», впрочем, в отличие от остальных премьер, зрителям не показали — видимо, берегут для кинотеатров. Этот дебют фотографа Юлтуз Бахтиозиной — фантасмагорический киносон, где славянские мотивы встречаются с постсоветской эстетикой, где кокошники и советские автоматы существуют в едином, нерушимом, но вовсе не стабильном пространстве. Одна из самых странных российских премьер, что ждать — решительно непонятно, но очень хочется узнать.

Кадр из фильма "Герда"

Наталья Кудряшова, режиссёрка фильма «Пионеры-герои», в 2020-м готовится представить новую работу — драму «Герда» о студентке социологического института, которая сбегает от невыносимо несчастливой жизни в светлые сны. О фильме пока не очень многое известно, но определённые ожидания от него есть: всё же Кудряшова пять лет назад номинировалась на «лучший дебют» Берлинского фестиваля, и очень хотелось бы посмотреть, каким будет её следующий шаг. У Натальи также сложилась весьма успешная актерская карьера, в 2018-м она получила «Венецианского льва» за лучшую женскую роль в фильме «Человек, который всех удивил».

Кирилл Соколов

Режиссёр сенсационного «Папа, сдохни» — не замеченного критикой фильма, который пережил второе рождение после признания в США, — Кирилл Соколов в 2020-м как раз должен доделать свою новую картину. По словам постановщика, он стремится отойти от кроваво-кишочного стиля дебюта и сделать более сдержанный, хотя и всё ещё весёлый фильм. «Оторви и выбрось» — история про трёх женщин разных поколений одной семьи, которые не очень ладят между собой. Фильм при этом будет построен как роад-муви, и, зная умение Соколова обращаться с жанровыми структурами, мы ждём самых лучших результатов.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?