Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры сериалов

5 причин смотреть «Удивительную миссис Мейзел» — один из главных комедийных сериалов последних лет

В начале декабря на Amazon Prime состоялся релиз третьего сезона «Удивительной миссис Мейзел» — сериала про домохозяйку, покоряющую стендап-сцену США в конце 1950-х.

Добавить в закладки
5 причин смотреть «Удивительную миссис Мейзел»

Рассказываем, почему еще не поздно присоединиться к армии фанатов сериала, стабильно входящего в списки лучших.

Великолепный актерский состав

Актерский состав сериала "Удивительная миссис Мейзел"

Одно из главных достоинств сериала — фокус не только на главной героине, а сразу на нескольких персонажах, которые ее окружают: родители Мидж Мейзел, менеджер, которая стала подругой, и ее муж, комик-неудачник. Таланта сценаристов хватило на то, чтобы сделать их не просто удобными статичными фигурами в истории Мидж, а полноценными героями сериала. Иногда кажется, что они даже переборщили: например, одна из главных претензий к третьему сезону сериала заключается в том, что на фоне интересных сюжетных ветвей второстепенных героев следить за историей Мидж попросту скучно.

Надо понимать, что интересный персонаж на бумаге не всегда «работает» — для этого нужен актерский талант и харизма, которых у ансамбля сериала достаточно. Неудивительно, что «Удивительная миссис Мейзел» — один из лидеров по количеству номинаций и наград в актерских сериальных категориях — здесь блистают все. Результаты говорят за себя: два «Золотых глобуса», четыре премии «Эмми» и три награды Гильдии актеров США (в том числе и за лучший ансамбль в комедийном сериале). Невероятные показатели за два полноценных сезона — недавно вышедший третий только начинает свое триумфальное шествие.

 

Талантливая создательница

Шоураннером «Удивительной миссис Мейзел» является Эми Шерман-Палладино — создательница «Девочек Гилмор» и «Балерин». Ее предыдущие проекты выходили на эфирных каналах, поэтому в новом проекте, разработанном для стриминговой платформы Amazon Prime, она наконец-то получила то, чего у нее попросту не могло быть раньше, — творческую свободу. Показать грудь в первом эпизоде или использовать все производные слова fuck — это только начало.

Эми Шерман-Палладино

Отсутствие цензуры — хороший плюс, но Шерман-Палладино не ограничивает себя такой мелочью. Будучи сценаристкой и постановщицей некоторых эпизодов, она создает по- настоящему авторский проект с редкими для условного ТВ техническими приемами (например, постоянно использует длинные дубли) и динамичными диалогами в стиле Аарона Соркина.

К третьему сезону «Удивительная миссис Мейзел» стала одним из главных сериалов платформы — соответственно, вырос и бюджет каждого эпизода. Новый сезон открывает масштабная сцена с выступлением героини на военном полигоне армии США с уже традиционным длинным дублем и массовкой в две сотни человек, которая из-за продуманной мизансцены выглядит по-настоящему живой. Мы привыкли к такому масштабу в драматических сериалах, создатели которых давно пытаются размыть грань между кино и ТВ, но в комедии это до сих пор выглядит чем-то новаторским.

 

Отличный юмор

Худшее, что может произойти с сериалом про юмор и стендап? Он будет несмешным, а шутки героев будут вызывать кринж. В общем, тема по-настоящему рискованная, потому что зрительский спрос с юмора будет строже. Однако создатели «Удивительной миссис Мейзел» блистательно справляются с повышенной планкой ожиданий — шутки в сериале действительно смешные и часто бьют ниже пояса, несмотря на то что на дворе конец 1950- х.

Промокадр к сериалу "Удивительная миссис Мейзел"

Никаких табуированных тем — секс, проблемы с родителями, мужем и детьми, положение женщины в обществе, война, расовый вопрос и т.д. Словом, никаких ограничений. Кроме того, сериал демонстрирует, в каком положении находилась американская стендап- индустрия на тот момент, через реально живших комиков того времени — чего только стоит скандалист и задира Ленни Брюс, который рьяно отстаивал свободу слова и неоднократно отбывал тюремные заключения за свои «похабные» выступления.

 

Атмосфера США 1960-х

Начало 1960-х — интересный исторический период в истории США, когда консервативное послевоенное общество начало открываться новым идеям и течениям. Дух того времени уже смогли поймать в великом сериале «Безумцы», посвященном жизни нью-йоркских рекламщиков. «Удивительная миссис Мейзел» не пытается с ними соперничать по охвату демонстрируемого, поэтому является просто хорошим дополнением.

Промокадр к сериалу "Удивительная миссис Мейзел"

Отец Эми Шерман-Палладино был комиком, поэтому сериал вдохновлен ее воспоминаниями о стендап-клубах и особенно о девушках, которые пытались пробиться в индустрии. Несмотря на то что действие происходит в США 1950-х годов, сериал полностью соответствует актуальной повестке — поднимает расовый вопрос, использует критику капитализма, дает голос ЛГБТ-сообществу и, конечно, наглядно, но с юмором показывает, как жили женщины в то время. Например, как им приходилось засыпать в косметике, чтобы их не увидел муж, глубокой ночью ее смывать и вставать рано утром, чтобы вновь накраситься.

 

Популярность

У Amazon Prime была интересная система питчинга новых сериалов — создатели снимали пилотный эпизод, который оценивали зрители (если им нравилось, руководство заказывало оставшиеся эпизоды в сезоне). С «Удивительной миссис Мейзел» произошло то, чего никто не ожидал: сериал получил высший балл от зрителей и заказ от руководства сразу на два сезона.

Промокадр к сериалу "Удивительная миссис Мейзел"

Amazon Prime долго искал тот самый проект, который смог бы хоть как-то конкурировать с хитами Netflix, — им, ко всеобщему удивлению, стала «Удивительная миссис Мейзел». Сериал, который многие ждали после удачного пилота, мгновенно влюбил в себя зрителей и прессу, ежегодно попадает в списки лучших, а главное — как настоящий флагманский проект собирает престижные награды мешками. Совсем недавно сериал продлили на четвертый сезон, и, учитывая нынешний статус «Удивительной миссис Мейзел», это, кажется, только начало.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?