Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть на Хэллоуин: 6 фильмов, которые разнообразят праздник

Trick or treat! День всех святых уже близко, а это значит, что самое время стряхнуть пыль с пластиковых рогов и выбрать подходящий фильм на вечер. Мы собрали 6 фильмов разных жанров, которые подойдут для самых разных празднований Хэллоуина – от одиночного просмотра в темной комнате до блистательной вечеринки с бутафорской кровью и пуншем.

Добавить в закладки
6 фильмов, которые разнообразят Хэллоуин

Для Хэллоуина в компании друзей

Кадр из фильма "Убойные каникулы"

Один из самых креативных комедийных слэшеров последних лет, строящийся, по сути, на одной растянутой шутке: двух главных героев — безобидных реднеков, выглядящих тем не менее как типичные злодеи хорроров, — компания студентов из-за череды недоразумений принимает за маньяков. И дальше начинается: глупейшие смерти, абсурдные ситуации, ушедшее в народ «студентики приехали и самоубиваются на свежем воздухе». «Убойные каникулы» — гомерический жанровый перевёртыш, ловко проходящийся по самым затёртым клише слэшеров и оборачивающий их против них самих.

Для ужасающего просмотра в одиночестве

Кадр из фильма "Реирканация"

Если настроения веселиться в Хэллоуин нет и хочется по-настоящему ужаснуться в канун Дня всех святых, сложно придумать лучшего кандидата для просмотра, чем «Реинкарнация» Ари Астера — один из самых жутких, нервотреплющих и оригинальных хорроров последних лет. Взяв за основу более-менее типичную историю «призрака в доме» (в данном случае скорее «призрака в семье»), Астер выворачивает кино в область глубокой инфернальной эзотерики, не боится откровенных шок-сцен, но не забывает и шутить. Часто «Реинкарнация» находится на такой грани страшного и комичного, что её нарочитая нелепость пугает лишь больше: фильм вкрадывается вам под кожу и размывает психику до тех пор, что вы уже не знаете, как на всё это реагировать.

Для семейного вечера

Кадр из фильма "Семейка Аддамс"

Комикс про семейку Аддамс экранизировали так часто, что в фильмах и сериалах можно запутаться, даже в этом году выходит детский мультфильм с любимыми героями. Но версию режиссера Барри Зонненфельда 1991 года еще мало кому удалось переплюнуть. Фильм мгновенно растащили на цитаты, а образ Уэнздей Аддамс в исполнении юной Кристины Риччи стал одним из самых популярных костюмов на Хэллоуин. Cам фильм, как ни странно, говорит про семейные ценности, хоть и с загробным флером. Гомес Аддамс никак не может смириться с потерей брата Фэстера, пропавшего в Бермудском треугольнике с десяток лет назад. Его хитрый и жадный адвокат находит странноватого мужчину, который выглядит точь-в-точь как Фэстер, и решает провести аферу века, выдав проходимца за потерянного брата Гомеса. Но Аддамсов не так-то просто провести — ведь человеческий дух не сломить даже с помощью бензопилы.

Для грандиозной вечеринки

The Rocky Horror Picture Show

«Веселье – не очень то и легкое занятие», – сказал как-то Фрэнк-эн-Фёртер, персонаж культового мюзикла конца 70-х. Малобюджетный фильм-пародия на основные каноны научной фантастики и хорроров тех времен по сей день смотрят в кинотеатрах, устраивая иммерсивное шоу, в котором зрители переодеваются в костюмы любимых персонажей, обливают друг друга водой и повторяют реплики вслед за героями. Чем не идеальная вечеринка по случаю Хэллоуина? Тим Карри исполнил роль сумасшедшего ученого – трансвестита с планеты Трансильвания, он клонировал себе идеальных секс-рабов, пока те ему не надоедали. В ночь, когда он создал свой шедевр – загорелого блондина по имени Рокки, в его поместье пришли молодожены Брэд и Дженнет, не имеющие понятия, что происходит в замке. Им пришлось остаться на ночь, но парочка и понятия не имела, через какие испытания им придется пройти, чтобы дожить до рассвета.

Для компании гиков

Кадр из фильма "Паранормальное"

Фильм режиссёров Аарона Мурхеда и Джастина Бенсона — одна из самых недооценённых жанровых картин этого десятилетия. Она рассказывает о двух друзьях, которые из-за таинственных писем решают вернуться в родную деревушку-секту, откуда когда-то давно сбежали: здесь их ждёт набор странной, необъяснимой паранормальщины, не столько пугающей, сколько будоражащей сознание. «Паранормальное», вопреки большинству хорроров последних лет, в плане влияний стремится скорее куда-то к Спилбергу и его «мирной жути», никогда не уходящей в гипернасилие и скорее удивляющей фантастическими концепциями. К слову, если вам понравится фильм, стоит обратить внимание и на «Ломку» тех же режиссёров — это их дебют, и он происходит в той же вселенной, что и «Паранормальное».

Для классических домашних посиделок

Кадр из фильма "Заклятие"

Во времена, когда новые хорроры раз за разом пытаются раздвинуть границы жанра, а киноведы и режиссёры впопыхах придумывают всё новые и новые определения — пост-хоррор, elevated horror и т.д., — иногда может быть приятно вернуться в знакомые пространства старомодных «ужастиков». И здесь, конечно, нет лучшего варианта, чем обратиться к творчеству Джеймса Вана – а конкретно, к двум его «Заклятиям», рассказывающим о реальной семейной чете Уорренов, экзорцистов и экспертов по всяческого рода чертовщине (и, скорее всего, мошенникам, но не во вселенной фильма). Работы Вана свидетельствуют о том, что даже старые приёмы и забитые клише можно использовать со вкусом: ничего кардинально нового в «Заклятии» вы не увидите, но менее увлекательным оно от этого не становится.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?