Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 необычных псевдодокументальных фильмов, которые вам стоит посмотреть

Мокьюментари — форма, которая идеально вписывается в нынешнюю эпоху постправды. Реальность стыкуется с выдумкой, искренность — с иронией, и вот уже экранный мир, каким бы абсурдным он ни выглядел, кажется зрителю вполне себе достоверным. Found footage, screenlife, псевдодокументальные расследования — это лишь малый перечень всех форматов мокьюментари. Но мы расскажем о лучших представителях жанра.

Добавить в закладки
6 необычных псевдодокументальных фильмов

Кадр из фильма "Забытые киноленты"

До «Властелина Колец» Питер Джексон отличился сразу несколькими странными проектами: об инопланетной трэш-комедии «Плохой вкус» или кровавой «Живой мертвечине» все наверняка слышали, а вот «Забытые киноленты» до сих пор остаются в тени. Это якобы документальное расследование о судьбе непризнанного гения кино Колина МакКензи, который впервые синхронизировал звук, получил цветное изображение и ввёл с десяток новых приёмов. Чтобы исправить эту несправедливость и вернуть МакКензи в пантеон великих творцов, Джексон решает рассказать историю его жизни и объяснить, как новозеландский новатор умер в безвестности.

«Забытые киноленты» — гениальная мистификация, которую режиссёр провернул совместно с коллегой Костой Боутсом. Последний, кстати, снимал главные псевдодокументальные сцены и интервью, а сам Джексон режиссировал архивные съёмки МакКензи. Неудивительно, что после выхода новозеландцы всерьёз заговорили о своём забытом творце: хулиганы-авторы привлекли к участию и Сэма Нила, и Харви Вайнштейна, а их блестящая реконструкция событий оказалось настолько правдоподобной, что трудно было заметить подвох.

Кадр из фильма "Зверское"

Брат с сестрой расследуют городскую легенду об их загородном домике. Чтобы зафиксировать поиски (а ещё, думается, получить пару-тройку подписчиков), они решают снимать всё на видео. Однако спустя несколько дней записи окажутся нужны лишь полиции, так как горе-режиссеры погибнут при странных обстоятельствах. «Зверское» — одно из тех хоррор-мокьюментари, которое вроде бы не представляет собой ничего особенного, но в то же время здорово работает с языком формы. Вечно трясущаяся камера, корявые склейки и плохой звук по итогу идеально отражают потерянность главных героев, которые не осознают, откуда исходит угроза. Здесь пугают не скучные джампскейры, а непредсказуемость окружения, дезориентированность. Оттого неожиданный, крайне оригинальный финал кажется ещё интереснее: в «Зверском» страх кроется не перед камерой, а по ту её сторону; не снаружи, а внутри самих людей.

Кадр из фильма "Детектив с пучком на голове"

Когда-то Такаси Такамото, звезда японских трэш-детективов про дедуктивно мыслящего ронина, был настоящей легендой национального ТВ. С ним выпускали клипы и рекламу, создавали спин-оффы с его культовым персонажем. Достойным характером он, может, не отличался, но всегда умел подать себя. Однако через несколько лет после запуска классического шоу «Детектив с пучком на голове» он пропал. И взялись расследовать это дело два австралийских режиссёра — Аарон МакКан и Доминик Пирс.

«Детектив с пучком на голове» хорош прежде всего как реконструкция, стилизация. Половина кадров в фильме — специально снятые эпизоды для выдуманного сериала, где ронин дрался с гигантским членом или буржуазными зверями, похожими на хомяков. А ещё в перерывах танцевал со стриптизёршами и рекламировал свою фирменную продукцию. Это идеальное попадание в эстетику странных японских шоу — в меру достоверное, но крайне ироничное. Хотя и трагичных мотивов здесь хватает, ведь история Такамото — это довольно знакомая ситуация потери известности и заката очередной талантливой, но безудержной и безумной звезды.

Кадр из фильма "Бренные останки"

Ещё один фильм о забытом гении. Марк и Крис — большие фанаты хоррора, и поэтому они решают снять документальную работу о «Ведьме из Блэр». Во время интервью с режиссёром Эдуардо Санчесом они узнают о таинственном постановщике Карле Аттикусе, который в узких кругах считается чуть ли не родоначальником слэшера и одним из самых несправедливо забытых художников на свете. Известен он, правда, не только качеством своих работ: если верить слухам, Аттикус снимал настоящие трупы людей, был членом культа и испытал на себе всю мощь общественного гнева, когда возмущённые люди решили сжечь его плёнки.

Расследование Марка и Криса, разумеется, псевдодокументальное. И не было никакого Карла Аттикуса, а уж тем более всей этой мрачной истории его жизни. Но от этого «Бренные останки» менее жуткими не становятся. Дуэт режиссёров собрал сюжет из таких достоверных архивных записей и придумал настолько чудные теории заговора, что сценарий начинает напоминать крипипасту. Оно даже к лучшему: как и во всякий мрачный, но в меру приземлённый текст из Интернета, в выдуманную судьбу Аттикуса слишком уж просто поверить.

Кадр из фильма "Поп-звезда: не переставай, не останавливайся"

This Is Spinal Tap! в своё время произвёл революцию в псевдодокументальном кино. Авторы этого фильма придумали целую группу, участники которой прославились благодаря своим странным перформансам. «Поп-звезда» уж точно не такой радикальный и интересный, но рассматривать его как продолжателя традиций фильма Роба Райнера можно. Тоже выдуманная группа, тоже чудаковатые участники и череда абсурдных событий, связанных с их образом жизни (а ещё закулисье, концерты, клипы и сплетни). Но прежде всего это фильм о дружбе и товариществе. Даже через наивные гиперболизированные шутки о жизни селеб проскакивают месседжи о сохранении единства и подавлении «я» в коллективе. А ещё это просто очень смешно, ведь в центре внимания здесь Энди Сэмберг с его коллективом.

Кадр из фильма "Убрать из друзей: Даркнет"

Первая часть франшизы «Убрать из друзей» крайне неудачно обыгрывала проблематику сетевой личности и оказалась типичным слэшером в рамках компьютерного экрана. Другое дело сиквел. В нём и приёмы изящнее (дело не ограничивается только использованием Skype и Facebook), и история интереснее: вместо буллинга — настоящий даркнет, скрывающий тысячи интернет-тайн. Сиквел больше связан с реальностью, а значит, и пугает, будоражит сильнее. Что примечательно, обсуждают его меньше других screenlife-работ — и очень зря. Пожалуй, ничего эффектнее и злободневнее Бекмамбетов и его коллеги в рамках формата не делали.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?