Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 биографических фильмов о великих женщинах

Прямо сейчас на острове Лидо проходит Венецианский кинофестиваль, где одной из главных премьер является «Блондинка» Эндрю Доминика — долгожданный байопик о трагической судьбе Мэрилин Монро. 28 сентября фильм будет доступен на Netflix, а пока предлагаем вспомнить другие биографические ленты о женщинах, оставивших особый след в истории.

Добавить в закладки
7 биографических фильмов о великих женщинах

Фелисити Джонс в роли Рут Бадер Гинзбург на кадре из фильма «По половому признаку»

Фелисити Джонс в роли Рут Бадер Гинзбург на кадре из фильма «По половому признаку»

В сентябре 2020 года умерла судья Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург — настоящая американская героиня, икона феминизма и просто великая женщина, которая не боялась бросать вызов консервативному миру. Фильм Мими Ледер позволяет зрителям взглянуть на первые шаги будущей юристки, которая в конечном итоге изменила судебную систему США. Рут (Фелисити Джонс) — одна из немногих женщин, поступивших в Гарвардскую юридическую школу. От талантливой студентки до профессора права, параллельно воспитывающей ребенка: молодая девушка проходит немало испытаний жизни, чтобы в конечном итоге добиться успеха наравне с коллегами-мужчинами и сделать все, чтобы устранить дискриминацию по половому признаку.

Кира Найтли в роли Колетт на кадре из фильма «Колетт»

Кира Найтли в роли Колетт на кадре из фильма «Колетт»

В истории немало примеров, когда женщины писали произведения под мужским псевдонимом. Вот и француженке Колетт (Кира Найтли) приходилось подписывать собственные романы именем мужа Вилли (Доминик Уэст) — лишенного таланта автора и профессионального манипулятора, который эксплуатировал жену. Истории, вышедшие из-под пера Колетт, стали бестселлерами, и супруги до поры до времени наслаждались богемной жизнью в Париже. Вскоре Вилли начинает запирать возлюбленную в комнате и заставлять писать против ее воли. С этого момента писательница вступает на путь борьбы за свободу быть собой. Действие картины происходит в XIX веке. Режиссер Уош Уэстмоленд раскрывает образ Колетт как влиятельную фигуру в литературе, которая долгое время оставалась в тени мужа, а после не боялась нарушать какие бы то ни было границы того времени.

Тараджи Хенсон в роли Кэтрин Джонсон на кадре из фильма «Скрытые фигуры»

Тараджи Хенсон в роли Кэтрин Джонсон на кадре из фильма «Скрытые фигуры»

Фильм Теда Мелфи стал в свое время кассовым хитом и получил несколько номинаций на «Оскар». В центре сюжета вдохновляющая история о ранее не известных широкой публике женщинах из NASA, которые благодаря математическим вычислениям помогли отправить астронавта Джона Гленна в космос. Три афроамериканки — Кэтрин Джонсон (Тараджи П. Хенсон), Мэри Джексон (Жанель Монэ) и Дороти Воан (Октавия Спенсер) — умнейшие женщины, трудящиеся во благо страны в эпоху космической гонки. Каждый день им приходится сталкиваться с пренебрежительным отношением из-за своего цвета кожи и пола, а также доказывать коллегам, что они заслуживают того, чтобы быть частью космической программы.

Сальма Хайек в роли Фриды Кало на кадре из фильма «Фрида»

Сальма Хайек в роли Фриды Кало на кадре из фильма «Фрида»

Одна из главных женщин в искусстве оживает в биографической ленте Джули Тэймор с Сальмой Хайек в главной роли. Фильм начинается с автокатастрофы, в которой Фрида Кало едва не погибла в возрасте 18 лет. Брак с живописцем Диего Риверой, отношения на стороне, поездки в Нью-Йорк и Париж, ухудшение здоровья, покорение мира — все эти аспекты из жизни Кало органично легли в основу двухчасового байопика.

«Фрида» — зарисовка жизни без преувеличения великой женщины, портрет ни на кого не похожей художницы, которая пережила немало взлетов и падений и осталась увековеченной в мировой культуре. Успешная попытка запечатлеть образ бунтарки принесла свои плоды: фильм получил две премии «Оскар».

Натали Портман в роли Жаклин Кеннеди на кадре из фильма «Джеки»

Натали Портман в роли Жаклин Кеннеди на кадре из фильма «Джеки»

Обычно убийство Кеннеди раскрывается на экране либо в документальном ключе, либо с точки зрения ФБР и любителей теорий заговора. Пабло Ларраин идет по совершенно иному пути: в центре истории вдова президента Жаклин, или более привычно — Джеки. Женщине в розовом костюме от Chanel снова и снова необходимо брать себя в руки, сохранять лицо, поддерживать детей и появляться на публике, пока сама она рассыпается на мельчайшие кусочки от горя. Несравненной Натали Портман удалось передать на экране две ипостаси легендарной женщины: безупречную икону американок с идеальной прической и скорбящую женщину с разбитым сердцем.

Кристен Стюарт в роли Джин Сиберг на кадре из фильма «Опасная роль Джин Сиберг»

Кристен Стюарт в роли Джин Сиберг на кадре из фильма «Опасная роль Джин Сиберг»

Одной знаковой роли в фильме «На последнем дыхании» было достаточно, чтобы Джин Сиберг навсегда осталась в памяти зрителей как символ французской новой волны. Недооцененный и обруганный байопик с Кристен Стюарт же вырисовывает образ актрисы вне съемочной площадки. В 1960-е любимица публики возвращается в Лос-Анджелес: перед новой голливудской иконой открыты сотни дверей, а впереди, кажется, ожидает плеяда многоплановых ролей. Но отношения с членом «Черных пантер» и активистская деятельность Сиберг делают из нее одну из главных мишеней спецслужб. С этого момента жизнь звезды идет по наклонной. Паранойя, пошатнувшаяся психика, отчаяние — хрупкая фигура Джин разрушается на глазах зрителей, а трагический конец оказывается неизбежен.

Джулия Робертс в роли Эрин Брокович на кадре из фильма «Эрин Брокович»

Джулия Робертс в роли Эрин Брокович на кадре из фильма «Эрин Брокович»

Сюжет фильма Стивена Содерберга построен на реальной истории, которая произошла в США в 1990-х. Мать-одиночка с тремя детьми, активистка с упорством и без гроша в кармане — все это про Эрин Брокович. Молодая женщина устраивается на работу в маленькую юридическую контору и начинает бороться с огромной корпорацией, которая незаконно загрязняет воду в штате Калифорния. В конечном итоге получается вдохновляющая драма о том, как многое может сделать один человек благодаря своему голосу, трудолюбию и непоколебимой вере в добро. «Эрин Брокович» получила несколько номинаций в престижных премиях, а исполнительница главной роли Джулия Робертс удостоилась «Оскара».

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?