Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

5 документальных фильмов об известных дизайнерах и мире моды

Самоизоляция продолжается, и сейчас нет времени на уныние, лучше в свободное время занять себя чем-то интересным. Мы продолжаем составлять для вас полезные подборки художественных и документальных фильмов для онлайн-просмотра. Сегодня поговорим об именитых дизайнерах и модной индустрии в целом.

Добавить в закладки
5 документальных фильмов об известных дизайнерах и мире моды

Кадр из фильма "МакКуин"

«МакКуин мертв, как и мой интерес к модным показам», – сказал кто-то из опрошенных журналом fashionista.com (https://fashionista.com/2020/02/fashion-week-thoughts-survey-results). И правда, никто и никогда не мог сделать более зрелищное и злободневное fashion show, как Александр МакКуин. В 2017 году вышла книга Эндрю Уилсона «Кровь под кожей», рассказывающая о жизни британского модельера, которую даже собирались экранизировать, но проект все время вставал на паузу. Пока мы ждем байопик о МакКуине (не факт, что дождемся), можно посмотреть документальный фильм о его модном доме с редкими архивными видео и погрузиться в мир одного из самых эксцентричных и бесстрашных дизайнеров. Вам не захочется оттуда возвращаться.

Кадр из фильма "Martin Margiela In His Own Words"

Несколько лет назад свет увидел документальный фильм We Margiela, в котором соосновательница Maison Martin Margiela Дженни Мейренс, а также именитые коллеги по цеху говорят о Мартине Маржела – одном из самых загадочных дизайнеров нашего времени. Его модные показы больше напоминают арт-постановки, а лица моделей часто закрывают, чтобы сосредоточить внимание на одежде. Сам Мартин тоже человек достаточно скрытный и загадочный, поэтому фильм отказался интересен всем… кроме самого дизайнера. Мартину фильм так не понравился, что он решил снять свой, рассказав собственными словами, как все было на самом деле. Совсем недавно Martin Margiela In His Own Words появился на онлайн- платформах, а на днях кто-то вообще залил документалку на PornHub (все для зрителей!).

Кадр из фильма "Вествуд: Панк, икона, активист"

Вивьен Вествуд is not your average girl. Настоящая панк-икона, бунтарка и активистка в начале своей карьеры часто сталкивалась с неприятием со стороны консервативных англичан, но это ее не останавливало. После того как Вествуд стала обладательницей британской премии «Дизайнер года» (два раза подряд), ни у кого уже не осталось сомнений в ее гениальности. Фильм «Вествуд: Панк, икона, активист» рассказывает о ранних годах Вивьен, о ее побеге от семейного быта в удивительный мир панка и высокой моды, потом медленно возвращает нас в сегодняшнее время, где Вествуд больше интересен активизм, чем пошив одежды. Вдохновляющая картина о великой художнице заряжает дух бунтарским настроением на долгое время.

Кадр из фильма "Сентябрьский номер"

Если мы говорим о моде, то будет преступлением не упомянуть легендарный VOGUE и все страдания его сотрудников, в поту и крови готовящих сентябрьский номер – по традиции, самый важный в году. Зрителю предоставляется беспрецедентная возможность понаблюдать за внутренней работой ведущего мирового модного журнала. Казалось бы, нас должна интересовать главная редакторка Анна Винтур, но в ходе фильма мы понимаем, что на самом деле все лежит на плечах невероятной и обаятельной креативной продюсерки Грейс Коддингтон. К тому же этот фильм рекомендуется посмотреть всем фанатам художественного фильма «Дьявол носит Prada», чтобы развеять все сложившиеся мифы о работе в VOGUE.

Кадр из фильма "Реальная цена моды"

О’кей, про дизайнеров поговорили, посмотрели на гламурный VOGUE, самое время вернуться в реальный мир и узнать о том, как изготавливается повседневная одежда популярных брендов и как «фэст-фэшн» наносит вред людям и окружающей среде. Режиссер Эндрю Морган проводит экскурсию от модных подиумов до тканевых фабрик в Камбодже, где люди вынуждены работать в нечеловеческих условиях за маленькую плату, благодаря чему стоимость одежды крупных потоковых марок снижается с каждым годом. Стелла МакКартни, экоактивист и основательница компании Eco-Age Ливия Фёрт и индийская экофеминистка Вандана Шива рассказывают о том, какие меры мы можем предпринять сейчас, чтобы обеспечить «справедливую торговлю» и избежать экокатастрофы в будущем.

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?