Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 известных людей, которые отказались от публичного образа жизни, выбрав тихое затворничество

Ни для кого не секрет, что жизнь современных знаменитостей связана с постоянным стрессом и давлением со стороны общественности. Единственным спасением для звезд, которые оказались особенно чувствительны к токсичной среде шоу-бизнеса, может быть лишь радикальный уход от публичности. Собрали семь известных людей, которые отказались от публичного образа жизни, выбрав тихое затворничество.

Добавить в закладки

Марлон Брандо

Марлон Брандо

Большую часть своей жизни Марлон Брандо был, пожалуй, одним из самых известных голливудских актеров. «Крестный отец», «Последнее танго в Париже» и «Трамвай “Желание”» по сей день считаются классикой кинематографа. Брандо был также крайне известен своим трудным характером — в прессе то и дело всплывали слухи о его скандальном поведении. Со временем актер заработал репутацию довольно сложного и замкнутого человека, который находится в состоянии постоянной борьбы со своими внутренними демонами. С возрастом эти черты характера только обострились. Вплоть до своей смерти в 2004 году Брандо вел довольно замкнутый образ жизни — он практически не выходил из своего дома на Малхолланд Драйв и даже с близкими друзьями общался исключительно по телефону.

Грета Гарбо

Грета Гарбо

Шведская и американская актриса Грета Гарбо была одной из крупнейших звезд Голливуда в 1920-х и 1930-х годах. Подобно Марлону Брандо, с возрастом она стала все меньше появляться на публике и все больше времени проводить наедине с самой собой. После выхода картины «Двуликая женщина» в 1941 году Гарбо объявила, что делает «временный перерыв в своей актерской карьере». Однако впоследствии она так и не вернулась к работе в кино. Как отмечает издание Time, еще до своего официального ухода актриса сторонилась публичности: она отказывалась давать автографы или интервью, не отвечала на письма своих фанатов. Гарбо также была крайне редкой гостьей на премьерах собственных фильмов. Известно, что актриса провела почти 50 лет в уединении (вплоть до своей смерти в 1990 году), проживая в своей роскошной квартире на Манхэттене.

Стэнли Кубрик

Стэнли Кубрик

Великий режиссер Стэнли Кубрик, снявший такие знаковые фильмы, как «Барри Линдон», «Сияние» и «Космическая одиссея», также вел достаточно замкнутую жизнь, сторонясь общественного внимания. Работая над своими фильмами, Кубрик принципиально отказывался идти навстречу требованиям продюсеров крупных киностудий. Более того, кинематографист не любил работать в Голливуде, предпочитая съемочные площадки в Великобритании. Некоторые, правда, связывали это с его аэрофобией. В одной из статей, посвященных творчеству режиссера, британское издание The Guardian отметило, что Кубрик осознанно выбрал замкнутый образ жизни, считая, что только так сможет заниматься своим любимым делом и отдавать ему нужное количество ресурсов. В одном из интервью помощник режиссера Эмилио Д’Аллесандро также признался, что журналисты буквально находились в ужасе перед каждым интервью с Кубриком, поскольку они совершенно не понимали, чего ждать от режиссера и каким он может быть в реальной жизни.

Шон Коннери

Шон Коннери

Популярный британский актер Шон Коннери, знакомый многим по роли обаятельного и бесстрашного шпиона Джеймса Бонда, также решил уйти в бессрочный отпуск после многолетней и плодотворной работы в кино. Официально о своем решении Коннери заявил в 2006 году, однако последняя картина с его участием — «Лига выдающихся джентльменов» — вышла еще в 2003-м. Стоит отметить, что актер никогда не объяснял причину столь раннего ухода на пенсию, вполне возможно, что Коннери просто устал от постоянных интриг вокруг своего имени. Известно, что вплоть до своей смерти в 2020 году он жил вдали от Голливуда — вместе со своими близкими актер поселился на Багамских островах. Коннери практически не покидал свой комфортный особняк, мотивируя свое решение тем, что «и так уже все видел».

Хейден Кристенсен

Хейден Кристенсен

Карьера молодого канадского актера складывалась непросто. Однако после роли Энакина Скайуокера в фантастической саге «Звездные войны» Кристенсен мог без особых проблем пробиться на голливудский олимп. Так что же пошло не так? Оказалось, что актер просто не смог справиться с обвалившейся на него славой — Кристенсен постоянно впадал в депрессии, переживая из-за критики фанатов и обычных зрителей. Кроме того, привыкшему к размеренной и тихой жизни актеру было непросто адаптироваться к бешеному ритму таких мегаполисов, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. В конце концов Хейден решил перестать мучить себя, он купил большую ферму и переехал туда жить вместе со своей второй половинкой и их общей дочерью. Впрочем, говорить о том, что актер полностью отказался от работы в кино, тоже нельзя — иногда Кристенсен соглашается на съемки в каких-то интересных проектах, однако покидать свою ферму надолго он не намерен.

Джон Хьюз

Джон Хьюз

Для многих фильмы американского режиссера Джона Хьюза — «Клуб “Завтрак”», «Шестнадцать свечей» и «Выходной день Ферриса Бьюллера» — стали символами 80-х годов. Несмотря на свой культовый статус, кинематографист все больше избегал внимания прессы. Довольно быстро медиа повесили на него ярлык отшельника. Так, по информации The Huffington Post, у Джона Хьюза даже не было агента для связей с общественностью. Режиссер принципиально отказывался давать интервью и большую часть своей жизни провел вдали от Голливудских холмов. Как и Кубрик, Хьюз никогда не снимал свои фильмы в районах Лос- Анджелеса, предпочитая локации Чикаго, где сам жил и работал. При этом кинематографист полностью опровергал свою репутацию отшельника, заявляя, что «он, в общем-то, никуда не исчез, он просто живет не в Лос-Анджелесе».

Дэйв Шапелл

Дэйв Шапелл

Американский комик и актер Дэйв Шаппелл решил уйти из поля зрения общественности, находясь на пике своей славы. В 2005 году, несмотря на раннее заявление о продлении контракта с Comedy Central, Шаппелл все-таки решил закрыть свое шоу, которое в то время пользовалось чрезвычайной популярностью у публики. По информации издания Time, комик демонстративно отказался комментировать свой уход средствам массовой информации. Вместо этого он поехал в путешествие в Южную Африку, а затем приобрел себе небольшой дом в штате Огайо. Естественно, ситуация вокруг Дэйва начала обрастать странными слухами: кто-то утверждал, что комик зависим от наркотиков, другие писали, что он страдает каким-то заболеванием. Сам Шаппелл все это отрицал, заявляя, что «переехал на ферму в Огайо явно не ради того, чтобы зависать на вечеринках с наркотиками». К счастью, затворничество комика не продлилось вечно. В 2017 году он заключил контракт с Netflix с целью снять два специальных выпуска своего шоу, оба появились на платформе в 2017 году.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?