Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 комедий с Эдди Мёрфи, которые не стыдно пересматривать

Эдди Мёрфи — 61 год! В честь дня рождения актёра вспоминаем яркие картины, которые навсегда сделали его звездой комедии: от криминальных бадди-муви до постмодернистских фэнтези-мультфильмов. Конечно, не все шутки в них одинаково хорошо сохранились, а некоторые и откровенно устарели. Но Мёрфи мы готовы простить всё что угодно: за его фирменную эксцентрику, харизму и готовность играть по сто ролей в каждом фильме.

Добавить в закладки
7 комедий с Эдди Мёрфи, которые не стыдно пересматривать

Эдди Мерфи в роли Регги на кадре из фильма «48 часов»

Эдди Мерфи в роли Регги на кадре из фильма «48 часов»

Первая роль актёра в большом кино — и сразу же в жанровой классике. «48 часов» — комедийное бадди-муви о полицейском Джеке Кейтсе (Ник Нолти), который хочет отомстить преступникам за смерть напарника. Но для этого ему придётся объединиться с болтливым мошенником Регги (собственно Эдди Мёрфи), только и думающим о том, как бы нажиться на этом деле. По законам жанра юмор тут строится на катастрофическом несоответствии героев: суровый коп и не затыкающийся преступник — худшая команда, которую можно представить. Зато очень смешная.

Эдди Мерфи в роли Билли Рэя на кадре из фильма «Поменяться местами»

Эдди Мерфи в роли Билли Рэя на кадре из фильма «Поменяться местами»

В начале карьеры Мёрфи ещё не доверяли вести фильм в одиночку, зато он становился частью отличных тандемов с другими комедийными артистами. В «Поменяться местами» Джона Лэндиса Мёрфи играет бездомного, которому предлагают поучаствовать в необычном пари. Дело в том, что два владельца крупнейшей компании на Уолл-стрит поспорили: один из них считает, что управлять бизнесом может любой проходимец, и поэтому предлагает герою Мёрфи занять место успешного менеджера Луиса Уинтропа Третьего (Дэн Эйкройд). Последствия, естественно, оказываются куда более катастрофическими и уморительными, чем кто-либо мог представить.

Эдди Мерфи в роли Акселя на кадре из фильма «Полицейский из Беверли-Хиллз»

Эдди Мерфи в роли Акселя на кадре из фильма «Полицейский из Беверли-Хиллз»

В 1984 году Эдди Мёрфи наконец стал полноценной кинозвездой: в «Полицейском из Беверли-Хиллз» актёр играет единственную главную роль, находчивого копа Акселя Фоули, способного найти выход из любой передряги. К нему в Детройт приезжает друг, которого тот давно не видел, и почти тут же приятеля убивают. Чтобы разобраться в произошедшем, полицейскому приходится уехать в далёкую Калифорнию, где порядки совсем другие и где ему никто не доверяет. Криминальная комедия Мартина Бреста оказалась настолько успешной, что не только полноценно запустила карьеру Мёрфи, но и породила два сиквела — тоже, кстати, весьма неплохих.

Эдди Мерфи в роли Чендлера на кадре из фильма «Золотой ребёнок»

Эдди Мерфи в роли Чендлера на кадре из фильма «Золотой ребёнок»

На родине «Золотого ребёнка» разругали, зато в России он стал большим хитом эпохи VHS. Кажется, в данном случае американский зритель был к картине несправедлив. Да, это не самое высокохудожественное кино на свете, но совсем не стыдное. Мёрфи играет тут простого американца, который оказывается втянутым в магический заговор всемирного масштаба: он должен защищать Золотого ребёнка, рождающегося лишь раз в тысячу поколений и способного нести добро в озлобленный мир. Эксцентричный шутник кажется последним кандидатом на роль заступника вселенского порядка — и тем не менее именно остроумие и смекалка помогают выжить в смертельно опасном приключении.

Эдди Мерфи в роли принца Акима на кадре из фильма «Поездка в Америку»

Эдди Мерфи в роли принца Акима на кадре из фильма «Поездка в Америку»

Эдди Мёрфи вообще очень любит фильмы, в которых играет чужака, персонажа, отчаянно не вписывающегося в новое окружение. Один из самых известных примеров таких лент в творчестве актёра — «Поездка в Америку». Мёрфи досталась роль принца вымышленной африканской страны Замунда, который привык ни в чём не нуждаться. Будущее наследника уже расписано: жена выбрана, слуги готовы подчиняться, как только он займёт место на троне. Но герой решает самостоятельно найти супругу, да не где-нибудь, а в Америке. Живший в роскоши монарх попадает в бедное гетто и устраивается парикмахером, чтобы найти жену, обрести себя и, разумеется, попасть в кучу нелепых комичных ситуаций.

Эдди Мерфи в роли Шермана на кадре из фильма «Чокнутый профессор»

Эдди Мерфи в роли Шермана на кадре из фильма «Чокнутый профессор»

Гениальный, но социально неловкий профессор Шерман Кламп проводит на себе эксперимент и с помощью специального препарата становится смелым красавчиком-плейбоем — всё, чтобы очаровать девушку мечты. Вот только трансформации героя непредсказуемы, да и новая личность стремится полностью перехватить контроль над телом. В «Чокнутом профессоре» Эдди Мёрфи демонстрирует многогранность комедийного таланта, играя абсолютные противоположности. Это, кстати, не единственные роли актёра в фильме — он также шутки ради воплощает образы почти всех членов семьи Кламп.

Эдди Мерфи в роли Осла на кадре из мультфильма «Шрек»

Эдди Мерфи в роли Осла на кадре из мультфильма «Шрек»

«Шрек» стал классикой и первой картиной, взявшей «Оскар» в категории «лучший анимационный полнометражный фильм» (до этого мультфильмы удостаивались специальных наград). Эдди Мёрфи, к началу двухтысячных несколько растерявший былой задор, возродил карьеру ролью Осла — преданного, пускай и бесконечно назойливого друга Шрека. По сути, вся первая часть тетралогии держится на экранной химии Мёрфи и Майка Майерса. Которой не мешает даже то, что оба актёра играют нарисованных на компьютере героев.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?