Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 культовых сериалов, которые могли никогда не дойти до экранов

Некоторые сериалы, которые сегодня кажутся безусловными шедеврами, изначально не вызывали доверия у продюсеров. Лишь после премьеры становилось очевидно, что на горизонте замаячил громкий хит и фаворит зрителей по всему миру. Вспоминаем 7 проектов, в которые никто не верил, но вопреки всему эти шоу получили заслуженную славу. 

Добавить в закладки
7 культовых сериалов, которые могли никогда не дойти до экранов

Чон Хо Ён в роли Канг Саэ-пёк на кадре из сериала «Игра в кальмара»

Чон Хо Ён в роли Канг Саэ-пёк на кадре из сериала «Игра в кальмара»

Редко когда неанглоязычный сериал становится международной сенсацией. Но именно это произошло в 2021 году с «Игрой в кальмара»: даже те, кто не смотрел корейский триллер, имели представление о сюжете, концепции и героях. Оригинальная идея вкупе с социальными комментариями обеспечили проекту популярность и толпу поклонников. «Игра в кальмара» представляет собой едкую критику классового разрыва в Южной Корее, которая завернута в увлекательную жанровую оболочку. Неудивительно, что Netflix продлил детище Хвана Дон-хёка на второй сезон. В 2023 году также вышло реалити-шоу «Игра в кальмара: Вызов», которое основано на сериале. 

Джон Хэмм в роли Дона Дрейпера на кадре из сериала «Безумцы»

Джон Хэмм в роли Дона Дрейпера на кадре из сериала «Безумцы»

«Безумцы» — по сути, первый большой проект AMC. Изначальный вариант пилотной серии был написан еще в 2000 году, то есть за семь лет до премьеры шоу. Но авторы долгое время не могли найти подходящий телеканал, который заинтересовался бы сценарием. В конце концов «Безумцы» стали первым драматическим сериалом AMC, шоу впоследствии выиграло 15 наград Emmy Awards и регулярно входило в списки лучших телевизионных проектов всех времен. Сочетание ретро-эстетики с обилием остросоциальных тем моментально обеспечило сериалу зрительскую любовь. Создатели проводят параллель между обществом прошлого столетия и современностью: что-то осталось далеко позади, а что-то никогда не меняется. 

Брайан Крэнстон в роли Уолтера Уайта на кадре из сериала «Во все тяжкие»

Брайан Крэнстон в роли Уолтера Уайта на кадре из сериала «Во все тяжкие»

Кто бы мог подумать, что столь величайший сериал, как «Во все тяжкие», мог вызывать сомнения у продюсеров? Несмотря на успех «Безумцев», следующий проект AMC казался рискованным шагом канала. В то время Брайан Крэнстон был известен благодаря семейному ситкому «Малкольм в центре внимания». По этой причине шоу с актером в главной роли, где его персонаж готовит метамфетамин, выглядело сомнительной затеей. Однако пилотный эпизод развеял все предубеждения касательно каста и сюжета. Первая серия сразу же привлекла внимание публики и покорила критиков. Совсем скоро после премьеры «Во все тяжкие» заняли заслуженное место в пантеоне современной классики телевидения. 

Квинта Брансон в роли Джанин Тигс на кадре из сериала «Начальная школа «Эбботт»

Квинта Брансон в роли Джанин Тигс на кадре из сериала «Начальная школа «Эбботт»

В последние годы ситкомы не пользуются особой популярностью. Кажется, что подобные проекты остались далеко в 1990-х и нулевых. Но «Начальная школа “Эббот”» меняет правила игры и напоминает зрителями, за что мы любим юмористические комедии с короткими эпизодами. Сериал о разношерстной компании учителей содержит все элементы выдающегося ситкома: блестящий сценарий, отличный актерский состав и, разумеется, фактурные персонажи, за которыми интересно следить сезон за сезоном. «Начальная школа “Эббот”» — относительно новый сериал, у которого в копилке на данный момент всего два сезона. Но телешоу уже заняло определенную нишу в жанре и удостоилось престижных наград. 

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон на кадре из сериала «Ход королевы»

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон на кадре из сериала «Ход королевы»

«Ход королевы» мог встать в один ряд с малоизвестными мини-сериалами Netflix, но, к счастью, все обернулось иначе: история о гениальной шахматистке стала настоящей сенсацией. Драма разворачивается вокруг Бет Хармон (Аня Тейлор-Джой) — юной вундеркиндки, которая пытается пережить детские травмы, преодолеть зависимости и победить советского шахматиста в предстоящем турнире. В эпоху динамичных сериалов в духе «Игры престолов» и экранизаций многочисленных комиксов хит Netflix доказал, что зрителям все еще интересны оригинальные проекты с ограниченным количеством серий. К тому же нет никакой необходимости разбираться в тонкостях игры в шахматы, чтобы получить удовольствие от просмотра. Каждая партия на экране захватывает зрительское внимание вне зависимости от того, знаете ли вы, как поставить мат. Неудивительно, что после премьеры интерес к интеллектуальной игре значительно возрос. 

Натасия Димитриу в роли Нади на кадре из сериала «Чем мы заняты в тени»

Натасия Димитриу в роли Нади на кадре из сериала «Чем мы заняты в тени»

Существует не так много фильмов, которые были успешно адаптированы для телевидения. «Чем мы заняты в тени» основан на полнометражной картине «

» Джемейна Клемента и Тайки Вайтити. Сериал о группе вампиров в Новой Зеландии кажется исключением из правил: шоу не осталось в тени первоисточника, а, напротив, зажило новой жизнью. В сериале задействован новый актерский состав, поэтому два разных проекта выглядят самостоятельными творениями. «Чем мы заняты в тени» вот-вот подойдет к финалу: в 2024 году должен состояться шестой и по совместительству заключительный сезон сериала. 

Диего Луна в роли Кассиана Андора на кадре из сериала «Андор»

Диего Луна в роли Кассиана Андора на кадре из сериала «Андор»

Вселенная «Звездных войн» может похвастаться рядом успешных сериалов. Возьмем, к примеру, «Мандалорца», который практически дал зеленый свет другим шоу о далекой-далекой галактике. Однако когда Disney раскрыл карты следующего проекта, многие удивились решению студии. Выяснилось, что сериал будет посвящен Кассиану Андору — герою, который впервые появился в фильме «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» и, откровенно говоря, не являлся очевидным фаворитом публики. Лишь после премьеры стало очевидно, что космическая франшиза пополнилась выдающимся сериалом, который порадовал как преданных поклонников «Звездных война», так и более широкую аудиторию. 

Текст: Гульназ Давлетшина
3 комментария
А
Ну если бы "Ход королевой " не дошел до экрана, мир не то чтобы очень потерял, на редкость мутная нестабильная история, в которой за главную героиню даже не очень-то и болеешь
Автор уж слишком вольно и широко трактует понятие "культовый". Не знаю зачем, да и ладно. Просто отмечу, что из всей подборки по-настоящему культовым является только "Во все тяжкие".
Скрыть 1 ответ
1 ответ
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?