Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 лучших научно-фантастических сериалов 2021 года

Научная фантастика обещает стать одним из главных жанров этого десятилетия: есть подозрения, что Голливуд и дальше будет вкладываться в крупнобюджетные проекты (посмотрим, как себя покажет сиквел «Дюны»), а стриминговые сервисы, кажется, поняли, что следующей «Игрой престолов» не обязательно должно быть фэнтези.

Добавить в закладки
7 лучших научно-фантастических сериалов 2021 года

В рамках подведения итогов года выбрали семь лучших научно-фантастических сериалов года: от комедии про пришельца, выдающего себя за человека, до (внезапно) драмы о рабстве.

Джейсон Мэйбаум в роли Макса на кадре из сериала «Засланец из космоса»

Джейсон Мэйбаум в роли Макса на кадре из сериала «Засланец из космоса»

Неспособное к эмпатии существо скрывает свою настоящую личность в заснеженном провинциальном городке. Речь идет не о новом сезоне «Декстера», а об одном из самых неожиданных хитов этого года — комедийном сериале «Засланец из космоса». Пришелец, отправленный на Землю для подготовки захвата планеты, маскируется под человека и внезапно для себя учится жить в обществе. Завязка, мягко сказать, не новая и уже давно ставшая научно-фантастическим штампом, но «Засланцу из космоса» удается если не модернизировать концепт, то хотя бы воплотить его на малом экране так, чтобы он вызывал исключительно положительные эмоции.

Кадр из анимационного сериала «Неуязвимый»

Кадр из анимационного сериала «Неуязвимый»

В наши мрачные, под отказ наполненные супергероикой времена Amazon делает благое дело — не только деконструирует и высмеивает жанр («Пацаны»), но еще пытается вставить в него свои пять копеек. Их «Неуязвимый» — победа по всем фронтам: это куда более интригующий ориджин нового супергероя, чем все, что делали в Голливуде за последние 10 лет; убедительное размышление о его двойной жизни, вынуждающей постоянно делать нелегкий выбор; наконец, это смелый эпик, который с одинаковым успехом способен поразить как межгалактическими боями, так и приземленной схваткой отца и сына. «Неуязвимый» взял высокую планку первым сезоном — будем надеяться, что сериал закрепит успех и в скором времени станет одним из важнейших проектов в современной сериальной индустрии.

Сара Джонс в роли Трейси на кадре из сериала «Ради всего человечества»

Сара Джонс в роли Трейси на кадре из сериала «Ради всего человечества»

«Ради всего человечества» — сериал из стартовой линейки платформы Apple TV+, который во время релиза остался в тени куда более популярных проектов вроде «Утреннего шоу», «Видеть» и «Дикинсон». Не спасла его и действительно смелая завязка в виде альтернативной истории о космической гонке — СССР первыми высадились на Луну, тем самым вынудив США бросить все силы на достойный ответ. В этом году завершился куда более эпичный второй сезон, после которого можно с уверенностью сказать, что «Ради всего человечества» — один из самых недооцененных сериалов года. Это, по сути, сериал десятилетней давности — такая неторопливая, выжидающая момента драма, которую раньше бы с придыханием назвали «престижной». Намек на устарелость хоть и звучит как оскорбление, но сейчас, когда сериальной индустрией движут тренды и алгоритмы, такое определение, напротив, является достоинством.

Тусо Мбеду в роли Коры на кадре из сериала «Подземная железная дорога»

Тусо Мбеду в роли Коры на кадре из сериала «Подземная железная дорога»

На первый взгляд «Подземная железная дорога» — исторический сериал о рабовладельческой Америке — выбивается из общего списка. Однако ему здесь самое место, ведь в его основе лежит фантастический элемент: «Подземной железной дорогой» в середине XIX века называли сеть скрытых маршрутов, по которым с плантаций южных штатов сбегали рабы, — в сериале (и одноименном романе-первоисточнике) она существует на самом деле. Эта вольность не кардинально меняет наземный мир (там все полностью соответствует быту и нраву тех времен), но и ее достаточно для того, чтобы по-новому взглянуть на ставший популярным и успевший надоесть жанр рабовладельческой драмы. Монументальный проект Барри Дженкинса ставит на нем жирную точку — ничего более поэтичного и убедительного о той эпохе уже не снимут.

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

2021-й вряд ли можно назвать удачным годом для блокбастеров Marvel, зато телевизионный дебют киновселенной (речь идет исключительно о входящих в новую фазу проектах Disney+) получился скорее удачным. Практически каждый их новый сериал достоин похвалы, но здесь мы отдельно отметим «Локи» — амбициозную научную фантастику о мультивселенных и путешествиях во времени, которая заступила на территорию «Доктора Кто» и сделала все, чтобы последние сезоны британской классики проигрывали ей любые сравнения. «Локи» не только позволил Тому Хиддлстону засиять в полную силу, но и доказал зрителям, что Marvel рассматривает свои сериалы не в качестве проходных, не влияющих на общий нарратив проектов (см. «Сокол и Зимний солдат»), а как важный формат экспансии своей киновселенной.

Кадр из анимационного сериала «Аркейн»

Кадр из анимационного сериала «Аркейн»

Ноябрь на Netflix прошел под знаком «Аркейн» — нового анимационного сериала, основанного на вселенной популярной ММОРПГ League of Legends. Тем не менее его популярность до сих пор отпугивает потенциальных зрителей, которые боятся, что для просмотра им обязательно нужно знать контекст популярной видеоигры. Это, конечно, не так. «Аркейн» отлично работает как самостоятельный проект: блестяще анимированный блокбастер о кровном родстве, ошибках прошлого и классовом разрыве, который продуманностью мира и вниманием к мелочам напоминает «Аватар: Легенда об Аанге». Это, как известно, высший комплимент, который может получить современный сюжетный мультсериал.

Стивен Стрейт в роли Джима на кадре из сериала «Пространство»

Стивен Стрейт в роли Джима на кадре из сериала «Пространство»

Лучшим и по совместительству самым недооцененным научно-фантастическим сериалом последних лет остается «Пространство» — экранизация одноименного книжного цикла, которая напоминает смесь «Светлячка» и «Звездного крейсера “Галактика”». Это зрелищный космический вестерн про группу контрабандистов, которые случайно оказались в эпицентре масштабного политического заговора. Сейчас выходит заключительный, шестой сезон сериала, который из-за низких рейтингов был сокращен до жалких шести эпизодов. Другими словами, сейчас самое время выказать уважение «Пространству» и дать ему шанс, потому что потом вы о нем просто не вспомните.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?